вівторок, 5 листопада 2024 г.
Заметки телезрителя. Напряженка с медицинскими масками как тест для власти (видео)

Заметки телезрителя. Напряженка с медицинскими масками как тест для власти (видео)

Константин Гродзинский

Журналист КиевVласти

Мы припарковались возле “Ашана”, что на Окружной дороге Киева, почти напротив Обойного. У входа в гипермаркет мальчишка лет 12-14 с пакетом в руках распевал: “Маски, маски!”.

Хотя в магазин почему-то пускали и без медицинских масок, покупатели устроили в торговом зале “маски-шоу” – самых разных цветов, порой с гламурными рисунками, с респираторами и без.

Но от предложения мальчишки у входа мы отказались, ибо с началом паники моя драгоценная принесла с работы целую упаковку. Да и на закупку отправились не из страха, что харч исчезнет, а в попытке догнать цены – антивирусный продзапас мы делать не собирались.

Кстати, прилавки приятно порадовали “старыми” ценами. Так что их взлет скорее характерен для мелких магазинов. Я катал тележку и рассуждал, почему мальчишка возле супермаркета может “обеспечить население масками”, а государство – нет? 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В хит-параде KV уходящей недели, который мы верстаем, исходя из количества просмотров сюжетов на Youtube-канале КиевVласть, уверенно лидирует сюжет из Борисполя (Киевская обл.), городской голова которого “расписался в своей беспомощности” из-за невозможности обеспечить горожан масками, когда на внеочередной “коронавирусной” сессии горсовета встал вопрос об обязательном их ношении.


Анатолий Федорчук

“Если мы сейчас примем решение и обяжем всех жителей нашего города носить маски, то мы в первую очередь должны создать условия для того, чтобы люди имели возможность не по спекулятивной цене купить эти маски. Я сегодня расписываюсь в своей беспомощности, потому что мы не можем купить маски. Наша аптека не может закупить маски, их просто нет на базах. Если мы примем это решение, то оно будет популистским”, – сказал городской голова Борисполя Анатолий Федорчук.


Вспомним видеообращение президента Владимира Зеленского, которое 23 марта опубликовал его официальный сайт. Обратите внимание, на 9 сек. Зеленский говорит о прибытии грузового самолета из Китая. 


Владимир Зеленский 

“Он доставил в Украину тест-системы полимеразной цепной реакции, а также экспресс-тесты, аппараты искусственной вентиляции легких, маски, защитные костюмы и еще много чего необходимого”, – сообщил президент. 


Стоит ли удивляться, что мэр Борисполя не знает, где взять маски, если президент их завозит из Китая. Кстати, по его словам, этот груз предназначался для медиков, военных, пограничников и т.д., но не простых граждан. 

Facebook тем временем подкидывал новые эпизоды украинского “маски-шоу”. Например, вот как вышел из ситуации житель Бучи (Киевская обл.), политолог Кирилл Сазонов. Когда попытки попасть в торговые учреждения без маски не увенчались успехом, он сшил её сам. Отмечу, что этот FB-френд мне знаком не только по сети, из единственного общения на рыбалке я знаю, что он служил в армии, а значит, умеет пришивать солдатский воротничок. Вот и все навыки.



Еще из Facebook. Ниже два фото из Узбекистана. Маски на прилавке, выше надпись: “Коронавирусга карши курашамиз салфетка ва маскалар текин”. Гугл-переводчик утверждает, что в переводе с узбекского эта фраза звучит так: “Салфетки и маски для борьбы с коронавирусом бесплатны”. Вы видели хоть одно подобное фото из Украины?



И вот сюжет из Беларуси. На 3 мин 48 сек. батька Лукашенко раскрыл секрет утоления масочного дефицита.


Александр Лукашенко

“Не надо ломиться! Я же предупредил, не скупайте эти маски. Скупили. В очереди стоят, в интернете жалуются. Хорошо, перепрофилировали два производства – нате вам эти маски. Сейчас девать некуда”, – сказал президент Беларуси.


Кстати, население Республики Беларусь составляет 9,475 млн, для сравнения население Киевской агломерации – более 4 млн, области – 1,7 млн. Только на одной территории могут “перепрофилировать два производства”, а на другой – нет. Может, не хотят?

С такими мыслями я покидал Ашан.

У входа снова мальчик. “Маски, маски!”.

Жена спросила: “Продаешь?”

Мальчик ответил утвердительно.

Я выкатил забитую продуктами тележку на улицу. Огромная парковка возле гипермаркета была непривычно пустынной и нагоняла дикую тоску.

Читайте:  Коронавірус на Київщині: смерті від пневмонії та що робить влада аби убезпечити громадян 

Константин Гродзинский, журналист КиевVласти

Фото: znaj.ua, сайт президента Украины, Facebook Кирилла Сазонова, Facebook  Эрфана Кудусова, wikipedia

КиевVласть

Теги: новости киева, новости киевской области, борисполь, анатолий федорчук, беларусь, киевская агломерация, кирилл сазонов, хит парад, батька лукашенко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.