четвер, 18 квітня 2024 г.
Заметки телезрителя. Кличко на Подольско-Воскресенском мосту и немного арифметики (видео)

Заметки телезрителя. Кличко на Подольско-Воскресенском мосту и немного арифметики (видео)

Константин Гродзинский

Журналист КиевVласти

Хит-парад KV минувшей недели, который мы составляем на основании количества просмотров сюжетов на Youtube-канале КиевVласть, замыкает видеообращение столичного градоначальника Виталия Кличко (на фото), записанное возле Подольско-Воскресенского моста. Разумеется, и речь в нем идет о строительстве мостоперехода-долгостроя. Чем же сюжет хронометражем 47 секунд смог привлечь внимание наших зрителей?


Виталий Кличко

Итак, городской голова Киева Виталий Кличко  записал видеообращение на фоне Подольско-Воскресенского моста. Градоначальник заявил, что его задача до конца следующего года запустить автосообщение между левым и правым берегом мостового перехода. Видео было выложено на странице “Кличко – мэр” в Facebook 17 апреля 2019 года, соответственно речь идет о достройке моста к концу 2020 года.


Отметим, что тема моста-долгостроя всегда живо интересовала наших зрителей и читателей. По их воле в хит-парад 2018 года из десяти (!) вошли два сюжета, посвященных Подольско-Воскресенскому мосту. На втором месте оказался сюжет канала “Киев ТВ”, снятый в октябре прошлого года в стилистике “вести строек социализма”.


И на шестом - фрагмент эфира мэра Киева Виталия Кличко на телеканале News One 31 января 2018 года.


В эфире канала градоначальник заявил, что примерная стоимость достройки моста составляет 400 млн долларов, и он ведет переговоры с инвесторами. Примечательно, что Виталий Кличко не давал обещаний по срокам, а лишь сказал, что хочет, чтобы “через три года мы праздновали не сорокалетие строительства моста, а хотя бы открытие транспортного сообщения между правым и левым берегом”. Подчеркнем, “через три года”, то есть 2021 году.

Отметим также, как и в январском прошлогоднем сюжете, так и и в апрельском нынешнего года Кличко не обещает открыть мост, а заявляет, что “его задача” до конца следующего года запустить автосообщение по мостопереходу.

Примечательно, что в январе 2018 года киевский мэр вел речь о завершении строительства моста к 2021 году, а в апреле 2019-го заговорил уже о конце 2020-го. Что само по себе интересно, но не это главное.

Хочу обратить внимание читателя на сумму необходимую для достройки моста, озвученную градоначальником в январе прошлого года, а именно: 400 млн долларов. По курсу один доллар – 27 гривен данная сумма составит 10 млрд 800 млн гривен.

После публикации колонки Заметки телезрителя. Кличко сказал – Кличко сделал, или Страсти по Подольско-Воскресенскому мосту (видео) я направил несколько запросов на имя градоначальника, ответы на которые лягут в основу будущих публикаций. Предлагаю вниманию читателей ответ от 29.01.2019 из КП “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г.Киева” (КП “ДСДТС”) (*).

Из документа следует, что за последние три года в строительство Подольско-Воскресенского мостоперехода было вложено в 2016-м - 61,8 млн гривен, в 2017-м – 1,1 млрд и в 2018-м  - 799,6 млн гривен, то есть менее 2 миллиардов гривен.

А в течение текущего и следующего годов Виталий Кличко предполагает “изыскать”, вложить и освоить более 10 миллиардов. Мэр и его команда ставят себе грандиозную задачу и можно лишь пожелать им удачи, но почему-то в памяти всплывает еще одна публикация из архива нашего издания.

Напомним, в ноябре 2016 года KV сообщала, что из уст мэра Киева Виталия Кличко прозвучало обещание открыть главный долгострой столицы и даже был назван конкретный срок – 2019 год.

“Жителям Троещины много лет обещают, что Подольско-Воскресенский мост достроят и запустят метро. Этот мост можно уже назвать “золотым”, ведь на его строительство выделяли колоссальные средства, однако он все еще не достроен. И я поставил для себя задачу - через 3 года открыть этот мост”, - заявил тогда  Виталий Кличко.

Кстати, обратите внимание, что и 2016-м, и в 2018-м, и в 2019-м Виталий Кличко не говорит, когда построят мост, а лишь заявляет, что поставил себе задачу достроить мост к такому-то сроку. Остается дождаться конца следующего года.

Читайте: Заметки телезрителя. Кличко сказал – Кличко сделал, или Страсти по Подольско-Воскресенскому мосту (видео)

* КП “Дирекція будівництва шляхово-транспортних споруд м. Києва” (код ЄДРПОУ: 5445267)

Константин Гродзинский, журналист КиевVласть

Фото: KV

КиевVласть

Теги: новости киева, виталий кличко, троещина, хит-парад, подольско-воскресенский мост, видеоновости, дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.