вівторок, 9 серпня 2022 г.

Кличко пообещал в 2018 году начать строительство метро на Троещину (видео)

Кличко пообещал в 2018 году начать строительство метро на Троещину (видео)

В этом году начнется строительство новой ветки киевского метрополитена - на Троещину. Подольско-Воскресенский мост может открыться в 2019 году. А ветка метро, вероятно, заработает через пять лет.

Об этом KV стало известно из эфира мэра Киева Виталия Кличко на телеканале News One 31 января 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Отвечая на вопрос телезрителя, когда будет построено метро на Троещину (Подольско-Выгуровская линия), Кличко сказал: “Я поднял документы, когда изучал этот вопрос и был очень удивлен, что планы проекта Подольско-Воскресенского моста датированы 1979 годом. Многие мэры обещали провести метро на Троещину и я не исключение. Только я не хочу быть тем мэром, который только обещал и не может реализовать данные планы. Мы понимаем, что метро невозможно будет провести, не построив Подольско-Воскресенский мост”.

Мэр Киева заверил, что в этом году начнется достройка Подольско-Воскресенского мостового перехода Ориентировочная смета завершения работ по мосту - 400 млн евро.

“Я очень хочу, чтобы через три года мы не праздновали 40-летие строительства моста, а праздновали, хотя бы, открытие транспортного сообщения между правым и левым берегом”, - заверил столичный градоначальник.

Строительство ветки метро на Троещину, полагает Кличко, это “вопрос трех, четырех, пяти лет”.  

“Провести линию метрополитена на Троещину - это немножко сложнее технически. Это первоочередное мое задание и такое обещание я давал троещинцам, это обязательство я взял перед ними и это является одним из моих приоритетов”, - резюмировал Виталий Кличко.

KV сообщала, что 22 ноября 2017 года мэр Киева-глава КГГА Виталий Кличко подписал соглашение о сотрудничестве по реализации проекта по строительству четвертой линии метро в Киеве между КГГА и китайским консорциумом, в который входят компании China Railway International Group Co., Ltd. и China Pacific Construction Group with China Railway International Group Co., Ltd.

Стоимость строительства оценивается в 2 млрд долларов. 85% от прогнозируемой стоимости проекта будет обеспечено за счет китайских кредитов под государственные гарантии Украины на 15-20 лет. Процентная ставка будет определена в процессе переговоров.

Вероятный срок строительства метро на Троещину - пять лет. Проект предусматривает строительство новой линии метрополитена протяженностью почти 18 км с 13-ю станциями, пересадочной линией протяженностью 1 км между кольцевой электричкой и новой четвертой линией.

Читайте: Кличко поговорил с китайскими инвесторами о метро на Троещину и слегка сел в лужу

Фото: trushenk.com

KиевVласть

Константин Гродзинский

Теги: новости киева, кличко, метро на троещину, подольско-воскресенский мост, киевское метро, подольско-выгуровская линия метро

понеділок, 8 серпня 2022 г.
20:44
В Ірпені відключатимуть електроенергію на 45 вулицях
20:24
Від початку широкомасштабної війни у столиці одружилися більше 12 тисяч пар та народилося 6 тисяч малюків
20:04
У Вишгородському центрі первинної медико-санітарної допомоги затвердили тарифи на платні послуги
19:46
Дії військових рф на ЗАЕС є ядерним тероризмом, – Держатомрегулювання
19:23
Колаборанти Стремоусова намагались створити паралельні органи влади на Київщині
19:02
На Донецькому напрямку ворог намагається завдати максимальних втрат українським підрозділам, - Генштаб ЗСУ
18:43
Кілери спецслужб рф планували вбивства очільників розвідки та Міноборони України, - СБУ (фото,відео)
18:21
У Макарові на Київщині вже місяць працює мобільний шпиталь, який передала Данія (фото)
18:06
У Києві тимчасово не збирають плату за паркування на муніціпальних майданчиках
17:45
Суд призначив 10 років ув’язнення танкісту армії рф за розстріл будинку в Чернігові
17:24
Олексій Кулеба: На Київщині триває розбір завалів та вивіз будівельного сміття (відео)
17:03
“Українська команда” відправила для військових швидкі та спецодяг для пожежників, - Палатний
16:46
ТРЦ Gulliver запрошує бажаючих привітати з екранів торгівельного центру Україну в День Незалежності
16:28
Колишньому міністру оборони Єжелю оголосили підозру за сприяння окупації Криму
16:03
Олексій Кулеба: На Київщині тривають ремонтні роботи на пошкоджених об’єктах соціальної сфери
15:43
Безпілотники “Байрактар” будуть виробляти в Україні
Календар подій
Відкритий лист члена Оргкомітету Київського форуму волонтерів Президенту України Володимиру Зеленському
3 серпня 2022 г. 09:00
Шановний Володимире Олександровичу! 15 липня 2022 року у Києві відбувся перший масштабний Київський Форум волонтерів, в якому взяли участь більше 120 волонтерських спільнот і волонтерів. На форумі було обрано його координаційний орган, покликаний сприяти вирішенню проблем волонтерського руху та його взаємодії з державою –  Оргкомітет. Членом Оргкомітету обрали і мене. Серед багатьох проблем руху, що розглядалися на форумі за участю запрошених представників державних органів, постало питання податкових ризиків для значної кількості волонтерів, діяльність яких йде не через офіційно зареєстровані неприбуткові організації. Впевнений, що Ви у повній мірі обізнані щодо обсягу допомоги армії, вимушеним переселенцям та постраждалим в результаті окупації, що з 2014 року, а тим більше після початку повномасштабної війни, надає волонтерський рух. На жаль, органи влади – Верховна Рада, Кабінет міністрів та інші виконавчі органи в законодавчому та організаційному плані часто не встигають відповідати викликам, що стоять перед країною та волонтерською спільнотою. Тому, розуміючи важливу роль волонтерського руху для національної безпеки і оборони держави та виходячи зі статті 106 п.17 Конституції України від імені волонтерської спільноти прошу Вас як Верховного Головнокомандуючого Збройних сил України розібратися у проблемі і, виходячи з Ваших можливостей як Президента країни знайти механізми її вирішення.