неділя, 12 січня 2025 г.
Ворзель хотят застроить многоэтажками. Община против

Ворзель хотят застроить многоэтажками. Община против

Станислав Довгодько

Активист, программист, житель Ворзеля

В 15 км от Киева, в лакомом для всех застройщиков Ирпенском регионе до недавних пор сохранялся поселок Ворзель, не обезображенный многоэтажной застройкой. Между тем, есть очень большая вероятность, что в ближайшее время и этот поселок падет под натиском строительного лобби. А произойти это может при попустительстве местного поселкового совета и ее председателя - Ларисы Федорук.

Застройщик региона Руслан Гевел достаточно давно и плодотворно работает с ворзельским поселковым советом. По его собственному признанию он долго и успешно спонсировал объекты поселка, но, видимо, пришло время что-то менять. В том числе и с его подачи начались активные разговоры о застройке поселка многоквартирным жильем.

Был разговор с Гевелом и лично у меня. Телефонный. Об этой истории Руслан даже писал в фейсбуке.

Все это было мне сказано также лично, в телефонном разговоре, на который ссылается Руслан Гевел, про памятники для громады Ворзеля, которые мы заслужили, про ремонт дома графини Уваровой, про насосную (хотя я отлично помню, как ворзельская поселковая рада задорно рапортовала про свои заслуги в этом вопросе).

Поскольку Руслан Гевел в публичном формате меня упомянул, считаю своим долгом раскрыть общественности сложившуюся ситуацию. Излагаю сухие факты, которые всплыли в процессе подготовки к жарким общественным слушаниям в Ворзеле.

В Ворзеле есть участок земли площадью 2.8 гектара, который последние 10 лет находился в аренде ПП “Ралекс”. 10 лет назад участку под инвестиционный договор (который по чистой случайности в ВСР мыши съели, но добрые люди нашли копию) сменили целевое назначение “Под многоэтажную застройку”.

10 лет прошли, участок так и не был застроен, за это время на нем успел появиться вполне себе зрелый лес.


Приближался срок окончания аренды. В 2017 году, права на аренду земли были выкуплены структурами, близкими к  Руслану Гевелу. По слухам, он даже представил на рассмотрение местной власти некий проект застройки участка 9-этажками. Тут, правда, надо уточнить что я проект не видел, пишу со слов сотрудников поселкового совета, и вот тут начинаются чудеса с непосредственным участием поссовета.

Для начала поссовет занял убедительную позицию д’артаньяна на белом коне и в ответ на окончание срока аренды на участок выдал 2 невнятных манифеста - в первом установил мораторий на многоэтажную застройку до разработки генплана, во втором сказал, что “откладывает вопрос продления аренды до разработки на деньги “Ралекса” детального плана территории (ДПТ).

Следует уточнить, что согласно закону Украины "Про регулювання містобудівної діяльності" указанный ДПТ не может разрабатываться, так как указанная земля по действующему в поселке генплану 1988 года к нему не относится, а нового генплана - нет.

Общине же это все поясняется так:  “мы могли бы отменить аренду, но они платят арендную плату, а нам нужны деньги, давайте мы посмотрим что они будут строить, может, там не страшно”.

Дальше - сплошные чудеса. Проходит месяц, ДПТ нет, поселковая рада продлевает срок разработки ДПТ, проходит еще месяц, “Ралекс”, которое имеет отношение к семье Руслана Гевела, подает в суд на поссовет и выигрывает. Мол, вы не сказали нет и 60 дней прошло, значит, я вступаю в права аренды.

Само по себе решение суда эпично в почти каждом предложении. Судье, видимо, тоже стало все понятно:

“Вказані дії підтверджують: намір сторін продовжити оренду земельної ділянки (в іншому випадку укладення договору на виконання проектних робіт було б позбавлено будь-якого сенсу)... З викладеного вбачається, що спільні дії сторін були спрямовані не на припинення дії Договору оренди землі від 21 січня 2008 року, а на його поновлення.”

Решение суда

А самое интересное - решение суда устанавливает сумму арендной платы на уровне 2008 года в размере 19 797,03 грн - двадцать тысяч гривен за почти 3 гектара земли! Это именно та сумма, которой так не хватало поселковому совету двумя месяцами ранее на развитие поселка (годовой бюджет Ворзеля около 20 млн гривен).

А что же разработанный ДПТ, может, там все и правда хорошо, на благо поселка?


Начнем с того, что Руслан Гевел не поместился в отведенные ему 2.8 гектара, потому разработанный план по непонятной причине уже на 4.6 гектара. ГП “"ДІПРОМІСТО”, которое значится разработчиком ДПТ, почему-то решило, что градостроительные нормы в Украине пишутся для кого-то другого. Иных объяснений, почему при норме в 1000 человек на 8 гектар разработчики решили впихнуть 940 человек в 2.8 гектара, у меня нет.  

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Следует отметить, что указанный объект, если будет воплощен, добавит к официальному населению Ворзеля 15-20%. При этом, в проекте школа выше 4 класса отсутствует, а 1-4 классов обеспечивает только 30% потребности самого объекта, сам проект указывает на несоответствие существующих инженерных сетей расчетам.

Кстати, сторонники ДПТ сообщают мне, что никакой проблемы в многоэтажной застройке нет.

С учетом всей катастрофической ситуации по поселку в части школ, садиков, воды, канализации, вывоза мусора, при реализации указанного проекта все просто коллапсирует и тот поселок, который так любит Руслан Гевел, превратится в бетонное гетто, заставленное машинами и заваленное мусором.

Я обращаюсь к Руслану Гевелу: если он действительно любит наш общий поселок и хочет ему развития, путь отзовет текущий документ и приведет его в соответствие со строительными нормами, интересами поселка, действующим мораторием.

На данный момент я, как житель поселка, собираю подписи под коллективной петицией, которая будет передана в поселковый совет с целью не допустить рассмотрения представленного ДПТ. Также прорабатывается документ с перечнем замечаний по опубликованному документу.  Я прошу поссовет пгт. Ворзель не допустить нарушения законов Украины.

23 июля в помещении Уваровского Дома на территории пгт. Ворзель в 17-00 состоятся слушания, на которые я хочу обратить внимание СМИ, уже очевидно, что будет много интересного.

Станислав Довгодько, активист, программист, житель Ворзеля

KиевVласть

Теги: новости киевской области, земля, застройка, дпт, скандал, ворзель, довгодько станислав

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.