субота, 20 квітня 2024 г.
Стройотрасли нужны дешевые кредиты, топ-10 в Doing Business и судебная реформа

Стройотрасли нужны дешевые кредиты, топ-10 в Doing Business и судебная реформа

Олег Майборода

Генеральный директор “Укрбуд Девелопмент”

Президент Зеленский говорил о 70 законопроектах, призванных защитить бизнес. Рынок ожидает, что это снизит давление на девелоперов, которое в период смены власти, к сожалению, серьезно выросло.

Ключевое изменение, которого девелоперский бизнес ждет от правительства Гончарука – это уменьшение кредитных ставок, обозначенное одним из главных приоритетов новой власти. 

Если в следующем году кредитование действительно подешевеет до 12-13% годовых, то есть почти в два раза, это кардинальным образом изменит рынок первичной недвижимости и даст огромный толчок его дальнейшему развитию. Потому что удешевление ипотеки – один из важнейших шагов, необходимых для того, чтобы высвободить тот колоссальный отложенный спрос, который существует в Украине. Новое жилье сегодня нужно гораздо большему числу людей, чем только тем, кто может его себе позволить. И ипотека под более щадящий процент – это действенный инструмент, который даст возможность очень многим обзавестись новой квартирой.

Мы в “Укрбуд” это знаем по опыту программ кредитования со сниженными ставками на первые годы, которые запускали с банками-партнерами. Только благодаря им доля ипотечных сделок, которая до запуска этих программ составляла меньше процента от всех продаж, в определенный момент выросла до целых 11%. А при возможности взять кредит на 20 лет под 12-13% годовых спрос вырастет в разы. От этого выиграют и все – и покупатели, и бизнес. Ведь у строителей не только взлетят показатели продаж, возросший спрос нужно будет покрывать соответствующим объемом предложения. А значит рынок будет активно развиваться, что должно выразиться в стремительном росте числа новых проектов. Не говоря уже о том, что кредиты для бизнеса тоже планируют опустить до уровня тех же 12-13%.

Второй важный шаг, обещанный новым правительством – это улучшение инвестиционного климата с прицелом на топ-10 в рейтинге Doing Business. Несмотря на то, что, судя по заявлениям, оно направлено в первую очередь на иностранного инвестора, украинский бизнес тоже почувствует такие изменения. И в том, что касается строительства, первый шаг уже даже сделан. Кабинет министров одобрил многострадальный законопроект №6540, который среди прочего предполагает отмену паевого участия как неэффективной и устаревшей практики, несущей коррупционные риски. А значит, есть предпосылки, что дополненный законопроект наконец доберется до голосования в Верховной Раде.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Дальше больше. Президент Зеленский говорил о 70 законопроектах, призванных защитить бизнес, касающихся дальнейшего реформирования правоохранительной и судебной систем. Естественно, рынок ожидает, что это снизит давление на девелоперов, которое в период смены власти, к сожалению, серьезно выросло.

Анализ эффективности госструктур – той же Государственной архитектурно-строительной инспекции – тоже может стать важным шагом для оздоровления строительного рынка. Главное, чтобы этот процесс не ограничился простыми кадровыми перестановками, а привел к системным изменениям. В первую очередь, к снижению зарегулированности, упрощению процедур и снижению коррупционных рисков.

Что касается возможных негативных последствий – о них говорить пока рановато. Нужно будет судить по тому, как планы нового правительства станут воплощать в жизнь. Впрочем, пару моментов обозначить заранее все-таки можно. Улучшение инвестиционного климата в Украине при всех своих неоспоримых плюсах грозит серьезным увеличением конкуренции. Поэтому интересно было бы узнать, рассматривает ли власть какие-то стратегии национального протекционизма в сфере бизнеса.

Второй важный вопрос – будут ли продолжены и доведены до финала позитивные инициативы предыдущего правительства. Как яркий пример – воплотится ли в жизнь разработанный еще Минрегионом законопроект о реконструкции ветхого жилья. Потому что действующие нормы фактически делают реновацию “хрущевок” невозможной, в то время как проблема с каждым годом становится только острее. А если процесс наконец будет разблокирован – это даст строительному бизнесу еще один огромный толчок и задел для продуктивной работы на долгие годы вперед.

Читайте: Олег Майборода: “Укрбуд” одними словами не свалишь”

Олег Майборода, генеральный директор “Укрбуд Девелопмент”

КиевVласть

Теги: новости киева, мнение, укрбуд, зеленский, строительная отрасль, кредиты, майборода

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.