вівторок, 5 листопада 2024 г.

“Собачья будка” на Почтовой: напоминание Виталию Кличко о канатной дороге и парковке на 100 машин

На прошлой неделе, 21 мая, на Почтовой площади произошло не очень примечательное по нынешним временам, но достаточно знаковое событие: представители общественного объединения “Штаб обороны Киева” (“ШОК”) снесли часть забора вокруг незаконной стройки ресторана на Почтовой площади, 3-В.

Мол, так киевляне осуществляют волю общины против незаконных строек  – “собачьих будок” (привет предыдущему президенту Петру Порошенко, любившему упрекать своих оппонентов, мол те только и могут, что лодку раскачивать, потому что даже собачьей будки не построили).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Активисты ошибочно приписали эту “собачью будку” не то совладельцам Речного вокзала Михаилу Бродскому и Нестору Шуфричу, не то народному депутату Суто Мамояну. Впоследствии соорганизатор акции Сергей Мельниченко добавил в своем посте, что Мамоян не имеет к объекту на Почтовой, 3-В, никакого отношения и добавил: “Сами делаем выводы: где и кем зарыта собака”.

По информации KV, Суто Мамоян действительно не имеет никакого отношения к ресторанному самострою на Почтовой, 3-В. Источники KV в ресторанном бизнесе говорят, что сгоревший объект принадлежал (может быть, принадлежит и сейчас) неким высокопоставленным сотрудникам МВД.

Но дело даже не в этом. Суть в том, что “собака зарыта” в этой истории лично мэром Киева Виталием Кличко, который давно обещал, но так и не построил канатную дорогу на Труханов остров. Предыстория вопроса следующая.

Еще в ноябре 2016 года гендиректор “Киевского инвестиционного агентства” (“КИА”) Олег Мистюк сообщил, что к финалу футбольной Лиги чемпионов (26 мая 2018 года) в столице может появиться канатная дорога – от Почтовой площади к Труханову острову через Арку дружбы народов. И параллельно готовится концепция Центра аттракционов в Гидропарке. Стоимость проекта, по словам Мистюка, оценивали в 400 млн долларов и ждали неких “инвесторов из США”. 

В феврале 2017 года Киевская горгосадминистрация (КГГА) объявила инвестконкурс на строительство канатной дороги по маршруту "арка “Дружбы народов” – парк "Владимирская горка" – Почтовая площадь – Труханов остров – Гидропарк" – без объявления цены проекта. Инвестконкурс закончился ничем.

К июлю 2017 года “американские инвесторы” так и не появились в Киеве. Зато, по словам Кличко, проектом заинтересовалась австрийско-швейцарская группа “Doppelmayr”, специализирующаяся на строительстве канатных дорог. Впрочем, австрийцы со швейцарцами тоже канули в Лету.

Прошел финал Лиги чемпионов, закончился 2018 год, а канатная дорога, о которой до Кличко грезил еще Леонид Черновецкий так и оставалась – даже не на бумаге, а в невнятных мечтах. Только в конце январе 2019 года Департамент градостроительства и архитектуры КГГА согласовал градостроительные условия и ограничения (ГУО) для проектирования канатной дороги, но уже несколько с другим маршрутом: “арка “Дружбы Народов” – Почтовая площадь – Труханов остров – Гидропарк – ж/м Русановка”. И уже в апреле ОСН “Комитет микрорайона Русановка” выступил категорически против строительства канатной дороги на их жилмассив.

С тех пор о канатной дороге в мэрии стараются не вспоминать. Благо, у Виталия Владимировича есть новая цацка – стеклянный мост его имени, который с первого дня своего открытия дает массу поводов для критики и хайпа.

Но мы вернемся к Почтовой площади, 3-В. Причем тут эта “собачья будка” и канатная дорога? При том, что станция канатной дороги на Почтовой по изначальному замыслу должна была находиться именно по этому адресу, где и в 2016 году находился ресторан.

Так, согласно дизайн-проекту, должна была выглядеть Почтовая площадь после окончания строительства канатной дороги и парковки

Здесь же, по решению киевских властей, планировалось строительство парковки на 100 автомобилей. Коммунальное предприятие (КП) “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева” должно было выкупить ресторан и провести инвестиционный конкурс на строительство парковки. 

Вскоре ресторан был закрыт. А ранним утром 26 сентября 2019 года он сгорел.


Учитывая, что владельцы ресторана начали его восстановление, можно сделать простой вывод – подчиненные Виталия Кличко проигнорировали его поручения и по канатной дороге, и по парковке.

Отдельно стоит отметить, что восстановление и расширение сгоревшего ресторана незаконно, потому такое строительство запрещено в водоохранной зоне. Быть может, собственники строения подали эти работы через киевский ГАСК – как восстановление сгоревшего имущества. Если это вдруг окажется правдой – должны вмешаться и разобраться правоохранительные органы.

Но главный вывод, который следует из истории на Почтовой, 3-В: там, где власть имитирует бурную деятельность, растут вот такие “собачьи будки”, а город превращается в руину. За что особое спасибо стоит сказать первому лицу Киева – Виталию Владимировичу Кличко.

Читайте: ГБР расследует “уголовные работы” на Почтовой площади: в деле фигурирует компания тестя Насирова

Антон Подлуцкий, соучредитель КиевVласти, соучредитель Украинской фабрики мысли 

КиевVласть

Теги: новости киева, виталий кличко, парковка, почтовая площадь, леонид черновецкий, нестор шуфрич, канатная дорога, михаил бродский, суто мамоян, почтовая 3 в

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.