п'ятниця, 24 січня 2025 г.
Предвыборные приемы “на грани фола” стали нормой

Предвыборные приемы “на грани фола” стали нормой

Елена Деревянко

Репутолог, консультант, вице-президент Украинской PR-Лиги, кандидат экономических наук

Предстоящие местные выборы настолько занимательны, что время от времени хочется ущипнуть себя за руку, чтобы понять, что этот сюр происходит наяву.

В определенных религиозных учениях принято считать весь так называемый “материальный мир” иллюзией. Поэтому скептики рекомендуют сторонникам этих убеждений ударить молотком по пальцу, чтобы убедиться в объективном характере окружающей реальности.

Предстоящие местные выборы настолько занимательны, что время от времени хочется ущипнуть себя за руку, чтобы понять, что этот сюр происходит наяву. Что предвыборные приемчики, некогда рассматривавшиеся как экзотика “на грани фола”, теперь норма жизни. В советские времена гуляла шутка: “Они делают вид, что нам платят, мы делаем вид, что работаем”. Сейчас впору сделать ремикс: “Они делают вид, что хотят, чтобы мы им верили, мы делаем вид, что готовы на это”.

Потому что выборы парадоксальные. Говоря на языке пособий по избирательным технологиям, это избирательная кампания с высоким содержанием, поскольку ее результат потенциально интересен населению как фактор, способный повлиять на их уровень жизни. Но при этом Комитет избирателей Украины говорит об отсутствии у кандидатов программ и общей бессодержательности предвыборной риторики.  

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Так в чем же дело? Ведь не только в том, что ЦИК уже на прошлогодних внеочередных выборах в Киевсовет не требовал от претендентов на местный депутатский мандат никаких предвыборных обязательств, зафиксированных в письменной форме. И не только в экзотической избирательной системе, в результате которых жители отдельных округов рискуют остаться без своих представителей в местной власти, а депутаты загнаны в организационные рамки украинских псевдопартий.

А в том, что мало кто не пытается пробиться через завесу популистского тумана и мути, которые совместными усилиями участники выборов сгустили до полной непроглядной тьмы. Кому-то это не под силу из-за уровня образования, кто-то окончательно разуверился в возможности найти кого-то заслуживающего доверия в рвущейся во власть массе аферистов-практиков и идеалистов-теоретиков. И потому что серьезно деформированы ценностные ориентиры.

Технический политический проект, созданный сугубо под выборы. Кандидат-“летун”, меняющий партии, как перчатки. Медийный пузырь, надутый из человека или партии за считанные месяцы лобовой “накачки” на ток-шоу. Активист-невежда, доучивший алфавит до половины. Варяг-парашютист, пытающий влезть в кресло мэра исторического города. Купленная и переименованная сугубо под выборы партия. Небрежно переписанное на жену с тещей имущество. Тройное гражданство. Наглая ложь из разряда “так можно говорить, когда все очевидцы умерли” в расчете на общественный склероз. Плохо замаскированный под благотворительность подкуп. Etc, etc, etc…

Ничто больше не считается предосудительным. Потому что по сравнению с событиями последних лет это детские шалости, которые воспринимаются как разновидность социальной нормы. Примета времени разлетающихся камней.

Что мы получим на выходе, после окончания шабаша? Ротацию фронтменов в местной власти без реальной смены “лиц, принимающих решения”. Воров, алчность которых уже не сдерживает ни закон, ни понятия. Говорливых дилетантов. Безвольных и бессильных марионеток. Редких пассионариев, которые попытаются сломать систему и, вероятнее всего, погибнут либо под ее силой сопротивления, либо под ее с таким трудом обрушенным небольшим элементом. И многие другие экспонаты, которые пополнят коллекцию нашего паноптикума-политикума в сочетании с недовольным ропотом электората. Который, впрочем, роптать сможет только на себя. Потому что возводить воздушные замки просто и дешево, а содержать очень дорого и хлопотно.

Наверное, удар молотком по пальцу в таких случаях полезен. 

Источник: Новое время

КиевVласть

Теги: выборы, деревянко, политтехнологии

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.