п'ятниця, 22 листопада 2024 г.
Нацбанк инициирует второй банкопад

Нацбанк инициирует второй банкопад

Елена Лысенко

Главный редактор "Украинский Бизнес Ресурс"

После закрытого нацбанковского совещания во вторник финансистов накрыла волна полного отчаянья. Всем, кто надеялся на поблажки и снисхождения сказали окончательное “НЕТ”. Украинские банки снова будут закрывать пачками.

Никаких поблажек по капиталу не будет - к июню 2020 года Нацбанку нужно будет предъявить 300 млн. грн. и не копейкой меньше. При этом совсем скоро надо будет разработать четкий план заработков - не пустые басни, а новый план по новым требованиям НБУ (предыдущие россказни чиновники выбросили в мусор). Причем реально отображающий все риски дохлой экономики, дорого ресурса, растущих затрат (с учетом необходимого повышения зарплат персоналу, нарастающих расходов на сеть и технику и пр.) и ужесточающихся экономических нормативов.

Более жестких старых нормативов и совсем новых нормативов от НБУ. Чиновники же стремятся в Европу, а значит лелеют мечту выполнять Базель III, потому и копируют оттуда все подряд, перенимая модные иностранные словечки - типа SREP или LCR. Кстати, тот же LCR сейчас выполняют лишь 37 из 81 украинского банка - это цифра НБУ все с того же закрытого совещания. Выполняют, конечно, условно, поскольку официально значение норматива в Украине еще не утверждено и его лишь начали примерять на наши банки по европейскому формату.

Это, разумеется, не все. На совещании озвучили целую пачку новых требований к банкам, от которых точно не откажутся, и ими прижмут немало финансовых структур. Без колебаний, как показали предыдущие закрытия. Банкам ничего не поможет. Даже тем, кто носил в НБУ чемоданы аргументов. Их, конечно, принимали и в Белый дом долю волокли, но вопросы не решали и оставляли акционеров с носом. Отнимали лицензии и банки закрывали.

И это начнется снова. Банки снова начнут закрывать - термин "банкопад" вернут в обиход. Может не в этом году, так со второй половины 2019 и в 2020-ом.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Потому не расслабляемся ни на минутку. И не забываем о главном - о Фонде гарантирования вкладов. Фонд, Фонд и только Фонд - не вкладываем на банковские счета больше 200 тыс. грн., которые он гарантирует по депозитам. При этом не забываем собирать все договоры и квитанции банков о пополнении счетов, ведь как показывает практика, в период падежа финучреждений, поднимается новая волна краж и мошенничеств (как было в начале кризиса, когда начальники отделений хватали деньги клиентов и кидались в бега).

Ну и, конечно, надеемся, что власти хорошенечко укрепят ФГВФЛ перед новой зачисткой банковской системы. Успеют поставить точку в вопросе по реструктуризации старых долгов Фонда гарантирования по кредитным процентам, ведь ему могут потребоваться новые займы (может хоть их дадут под 0% годовых). Как только банки снова начнут закрывать пачками, потребуется больше денег на компенсации вкладчикам, причем немало. Под откос могут пустить еще 30-40 банков и большая часть может быть закрыта принудительно (лишь десяток уйдет самостоятельно со всеми рассчитавшись, без нагрузки на ФГВФЛ). Фонд постепенно наращивает продажи проблемных активов (недавно сообщили о выигрыше суда еще на 3,8 млрд. грн., вроде по делу Дельта Банка), но этих денег может и не хватить. Особенно если чиновники сделают то, что давно обещают людям - увеличат сумму компенсаций с 200 тыс. грн. до 800 тыс. грн. В этом случае денег может потребоваться еще больше, и очень важно их найти. Чтобы не убить в украинцах последнюю надежду – на банковскую гарантию.

Елена Лысенко, главный редактор "Украинский Бизнес Ресурс"

Источник публикации

KиевVласть

Теги: новости киева, новости украины, нбу, нормативы, финансовые прогнозы, банкопад

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.