субота, 20 квітня 2024 г.
Как выбрать своего депутата, по пунктам

Как выбрать своего депутата, по пунктам

Артем Глущенко

Головний архітектор Чернігівщини

11 июня Рада приняла новый кодекс по выборам, это последние выборы с мажоритарной избирательной системой.

Нынешняя система работает с 1998 года (кроме 2007 года – списочная). И ее отмена меня не удивляет, старая система давно себя изжила по причине эволюции медиа и коммуникационных возможностей.

Вспомним 90-е, когда выборы проходили без билбордов, а плакаты были рисованными. Мажоритарка была тогда сложнейшей, так как существовала норма о 50% явке на округи, тогда с первого раза избрали лишь 49 депутатов, а за год на довыборах Парламент был сформирован на не более, чем 80%.

То, что партии выставляют на мажоритарку людей из других городов и округов – это их большая ошибка. Ведь это прямая демонстрация избирателю неподготовленности, нехватки людей и зависимость от олигархов (инвесторов). Самовыдвижение – вот международный стандарт, который должна поддерживать мажоритарная система. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как выбрать своего депутата, по пунктам:

1. Первый и основной пункт кандидата мажоритарщика – это место его проживания. Если он не местный – вычеркивайте. 

2. Сразу после этого, определите ваших общих знакомых с кандидатом, используйте “правило 6-ти рукопожатий” через фейсбук или лично. Я как избиратель при необходимости должен иметь возможность встретиться с будущим кандидатом касательно проблем страны, округа, двора, дома.

3. Не поленитесь скачать его программу и проанализируйте ее в сравнении с другими. 

4. Найдите декларацию о доходах за последние пару лет. 

5. Поищите в интернете человека, чтобы узнать о нем.

Так как в моей жизни есть два дома, где я жил и работал, это округи 223 и 96, поэтому их я и проанализирую.

По 223 округу согласно данным ЦИК ситуация простая, два кандидата проживают вне Киева, это Звягин (проживает в смт Клавдиево) и Подщипков (живет в Полтавской области). Поэтому я их сразу вычеркиваю. Остальные местные, но есть кандидатка от “Слуги народа”, уроженка Москвы, Буймистер, я тоже ее автоматом вычеркиваю. 

Сравнив программы всех мажоритарщиков, наилучшими считаю программы Олександр Омельченко и Гоцкого Н.Н. Учитывая колоссальный опыт в политике и градоуправлении Сан Саныча, а также позитивные изменения в Киеве при его мэрстве, останавливаю свой выбор на Омельченко.

Согласно ЦИК, по 96 округу ситуация поярче: 11 местных кандидатов и 8 “парашютистов”. И тут опять удивляет креатура партии “Слуга народа”, которая отправила терять свой рейтинг штатную журналистку 1+1 Василевскую-Смаглюк. Я всегда себе задаю вопрос: почему не баллотироваться там, где живешь. Зачем за месяц пытаться влюбить в себя десятки тысяч человек, в ответ обещая им такую же любовь, но без обязательств?

Я не понимаю, зачем она с невнятной программой на три законопроекта идет в парламент на 5 лет? Мотивация – не пустить Москаленко звучит громко, но как самоцель – очень спорная. А где гарантия, что власть не испортит ее? И что делать избирателю, если гипотетически власть таки ее испортит, когда четкого механизма отзыва нардепа просто нет? Ну, она снова таки не местная – поэтому вычеркиваю.

Из 11 местных кандидатов многие бизнесмены и активисты, но никто еще не дорос до уровня политического опыта Ярослава Москаленко и Замидры Сергея Владимировича от партии "Голос".

Сейчас у нас есть последний шанс выбрать своего депутата не парашютиста(тку), который знает округ, а не приехал показать себя любимого людям лишь на месяц. Ведь потом он или она рассчитывает засесть в Раду и плевать на нужды всех избирателей, так как даже живет в другом городе. 

Это последние выборы, где мы сможем увидеть кандидатов на округе физически. Депутатов следующих созывов мы будем видеть только в соцсетях и на ТВ. Они будут абсолютно недосягаемы.

Артем Глущенко, архитектор, общественный активист

КиевVласть

Теги: новости киева, новости киевской области, мнение, выборы, омельченко, москаленко, Артем Глущенко, сравнение, 96 округ, 223 округ, программы кандидатов, замидра, буймистренко, василевская-смаглюк

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.