субота, 23 листопада 2024 г.
Как не стать рабом любой религии или группы (видео)

Как не стать рабом любой религии или группы (видео)

Наталья Халимовская

спецпроект "Мастерская", для КиевVласть

18-22 мая в Киеве с большим успехом прошли семинары Игумена Евмения Перистого о любви к себе и о феномене групповой и религиозной зависимости. Критерием большого успеха можно считать то обстоятельство, что на семинар о любви к себе удалось попасть далеко не всем желающим - не хватило мест. По этой же причине регистрация на семинары была закрыта за несколько дней до их начала.

Безусловно, мы не можем говорить об успехе любого мероприятия безотносительно к личности мастера. Но тема любви к себе сегодня становится все более и более популярной в среде духовно ищущих и обучающихся на различных тренингах личностного роста.

Впрочем, в последнее время темы духовного поиска и личностного роста несколько обесценились и из некогда элитарного сегмента перекочевали в сегмент “йога - фитнес”. Мы любим достигать чего-то быстро и с минимальными затратами, поэтому “Ницше за два часа” или духовное пробуждение немедленно и сейчас стали товаром, который предлагают за вполне минимальную цену на каждом углу.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В таком разнообразии добросовестных и недобросовестных предложений легко заблудиться неофиту. И не просто заблудиться, но попасть в зависимость от ведущего или продвигаемой им системы. Об этом речь шла на втором семинаре Игумена Евмения “О религиозной и групповой зависимости”.

Для тех, кто практикует, либо только ищет свой путь, на мой взгляд, нет более важного критерия понимания, нежели понимание - там ли он находится. Ущерб от тоталитарных сект, религиозной зависимости и зависании на групп-лидерах для психики и личности может быть огромным. Здесь вы платите не только своими деньгами, но и своей жизнью. Поэтому надеюсь, что “пробник” первого семинара по данной теме окажется далеко не последним.

Итак, секта, группа, религиозная община. Что в них общего и почему так много людей стремятся к этой принадлежности?

Влияние детско-родительских отношений на становление нашей личности переоценить тяжело, как и то обстоятельство, что всем нам нужны опоры во внешнем мире. Опоры на семью, коллектив, общину, друзей, группу.

Совершенно независимых людей в обществе не существует, как говорит профессор Александр Алексейчик. Есть те, кто делают вид, что им никто не нужен.

Но мы нуждаемся в одобрении, безусловном приятии, в защите и поддержке. Если человек не имеет этого в семье, то неосознанно в лице группы он находит материнский аспект, а в лице гуру - отцовский. Под “гуру” подразумевается и духовник, и групп-лидер и эзотерический гуру.

Отрицать пользу от такого движения в мир было бы самонадеянно, потому что она реально есть. А грань между поддержкой и конструктивом, зависимостью и разрушением в действительности довольно тонкая.

Игумен Евмения рассказал о четырех стадия развития группы, и о том, как она превращается в тоталитарную секту, теряя связь с живой идеей, благодатью, которую несла вначале. Вооружившись этим пониманием, можно протестировать то место или практику, где ты сейчас находишься - и сделать советующие выводы.

Читайте: Игумен Евмений: “Смелость исследователя выводит нас за пределы представлений о “правильном” и “неправильном””

Наталья Халимовская, спецпроект "Мастерская", для КиевVласть

KиевVласть

Теги: новости киева, новости украины, игумен евмений перистый, о зависимости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.