п'ятниця, 29 березня 2024 г.
Изменят ли камеры фотовидеофиксации ситуацию на столичных дорогах?

Изменят ли камеры фотовидеофиксации ситуацию на столичных дорогах?

Константин Гродзинский

Журналист КиевVласти

В хит-параде KV за минувшую неделю, который составляется на основании количества просмотров новостей на сайте  КиевVласть, на первом месте оказалась новость из столицы, где обнародована карта камер фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД). Напомним, с 1 июня в Киеве работает система автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, а с июля заработает и в Украине. 

Понятно, что цель новации снизить количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и поэтому средства контроля должно устанавливать на дорогах, где ДТП происходят наиболее часто. Это по идее, а что в реальности? Чтобы разобраться, давайте посмотрим, действительно ли в Киеве камеры стоят там, где много аварий?

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Отметим, что новость о транспортных происшествиях в Киеве, который уверенно “лидирует” среди городов Украины, не первый раз оказывается в нашем хит-параде. Аккурат год назад ваш автор уже писал “Рассуждения о смертности на столичных дорогах”, где приводил статистику смертности на дорогах Киева. Но сначала о камерах.

Итак, карту расположения камер фиксации ДТП столицы обнародовал портал "Автомания", мы приводим ее ниже.  


При этом “Автомания” сообщает, что данную карту составил портал Автогик”, а пройдя по ссылке на “Автогик” легко выяснить, что она составлена еще в июне 2016 года. То есть ее достоверность вызывает большие вопросы. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Но это не беда, 10 июня КиевVласть опубликовала другую карту, на этот раз со страницы сайта МВД Украины  “Адреса камер фотовидеофиксации и разрешенная скорость движения”. Взгляните.

А вот и список улиц столицы, где размещены камеры слежения.

 

​Теперь сравнительная характеристика. У нас есть статистика из публикации за январь 2019 г. Киевлянин Сергей Пасюта на основе данных за 2017 и 2018 год, составил “рейтинг” столичных улиц, где в результате ДТП погибло больше всего людей, в который вошли 20 улиц Киева:

  • ул. Кольцевая дорога – 20 погибших;

  • Столичное шоссе – 17 погибших;

  • проспект Генерала Ватутина – 13 погибших;

  • проспект Победы – 12 погибших;

  • Гостомельское шоссе – 12 погибших;

  • ул. Братиславская – 11 погибших;

  • Ново-Ирпенская трасса, Р-30 – 10 погибших;

  • ул. Вадима Гетьмана – 9 погибших;

  • проспект Бажана – 8 погибших;

  • Броварской проспект – 8 погибших;

  • проспект Лобановского – 7 погибших;

  • Набережное шоссе – 6 погибших;

  • ул. Академика Заболотного и Бориспольское шоссе – по 6 погибших;

  • ул. Богатырская и ул. Тростянецкая – по 5 погибших;

  • Ул. Саперно-Слободская, проспект Соборности, бульвар Ивана Лепсе, ул. Зодчих – по 4 погибших. 

Обратите внимание, что почти половина (62) из 128 смертельных ДТП произошли в пяти локациях, а именно: Кольцевая дорога, Столичное шоссе, проспект Генерала Ватутина (Романа Шухевича), проспект Победы и Гостомельское шоссе. Из первой пятерки камера, точнее две, установлены только на Столичном шоссе. Из всего списка улиц, лидирующих по  смертельным ДТП камера установлена только на Набережном шоссе.

Какой логикой руководствовались в МВД, когда устанавливали камеры сказать трудно, но надежд на снижение количества ДТП в столице в результате данной новации не много.

Лично меня, как жителя Правого берега удивляет, почему нет камер на Кольцевой дороге и проспекте Победы? Там мало людей погибло? Еще удивляет, почему по трассе от села Здоровка Васильковского района до метро Теремки на карте МВД я насчитал 9 камер. Так и хочется вспомнить нашу публикацию с недавней сессии Васильковского горсовета, где один из депутатов для “спасения Васильковского района” предложил обратиться за помощью к Разумкову и Зеленскому. Почему? Потому что они жители Васильковщины.

И еще немного статистики. Как мы писали ранее, из отчета столичной Нацполиции стало известно, что за 2018 год в Киеве в ДТП погибло 140 человек. А по данным британского канала ВВС, общие боевые потери ВСУ за тот же 2018 год превысили 110 человек, а небоевые – более 100 бойцов. На дорогах столицы как на войне?

Читайте: Заметки телезрителя. Рассуждения о смертности на столичных дорогах (видео)

Константин Гродзинский, журналист КиевVласти

Фото: скрин-шот 

КиевVласть

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, правила дорожного движения, хит- парад, дорожно-транспортное происшествие, камера автоматической фиксации

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
Календар подій
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
29 березня 2024 г. 15:00
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
Упродовж лютого Департамент містобудування та архітектури Київщини замовив проєктні роботи для капремонтів десяти пошкоджених московитами багатоквартирних будинків Ірпеня. Обійдуться ці проєкти майже у 14 млн гривень, а триватиме їх розробка до кінця 2024 року. Серед підрядників є цікаві особистості. Однак наявність “цікавих” підрядників – не єдина проблема даних закупівель. Досвід замовлення проєктно-кошторисної документації через цей департамент минулого року не дуже позитивний. Тоді такі документи замовили для капремонтів шести багатоповерхівок, але у жодній з них роботи досі не розпочаті. Крім цього експерти вказують, що аномально низька кошторисна прибутковість, яка закладена в минулорічні проєкти капремонтів, ставить під сумнів можливість обрання спроможного підрядника для подальших робіт. Але у профільному департаменті обладміністрації це заперечують та запевняють: розроблена документація пройшла експертизу сертифікованими фахівцями, тобто одержала позитивний висновок.
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.