вівторок, 16 квітня 2024 г.
Инициативный Минздрав: готовимся к подорожанию лекарств

Инициативный Минздрав: готовимся к подорожанию лекарств

Наталия Немодрук

кандидат экономических наук, для КиевVласти

В ближайшее время в Украине планируется запустить систему референтного ценообразования  на  лекарства. Это означает, что цены на медикаменты будут сравнивать с аналогичными в соседних странах, где схожая экономическая ситуация. И, если окажется, что у нас цена выше, продавцов попросят подкорректировать прайсы. Но есть препараты, стоимость которых вырастет.

Пока непонятно, когда и в каком виде примут приказ Минздрава “О референтном ценообразовании на лекарственные средства" - документ еще не прошел общественного обсуждения. Пока же эксперты провели небольшой эксперимент.

Был взят оригинальный препарат амлодипина "Норваск". Сейчас на него задекларирована оптово-розничная цена в размере 590,05 гривен за упаковку из 30 таблеток. Это более, чем в 10 раз превышает минимальную цену этого препарата в Венгрии. Если бы продавцы уже руководствовались новыми правилами, этот препарат стоил бы у нас всего 55,7 гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

То есть, в случае принятия документа, большинство продавцов лекарств с действующим веществом амлодипин будут вынуждены снизить цены на 30-80%. Но это маловероятно. Давайте вспомним обвал цен на нефть, и как это сказалось на стоимости нефтепродуктов в Украине - правительство резко подняло акциз и таможенные сборы.

В то же время, некоторые производители смогут возможность повысить расценки на 11-118%. Согласно подсчетам аналитиков Apteka.ua, "Аладин" от "Фармака" может подорожать на 11,5%, "Амлодипин" ("Лекхим") – на 68,9%, "Амлодипин КВ" ("Киевский витаминный завод") – почти на 118%.

Возможно, лекарства, приобретаемые за счет бюджетных  средств, подешевеют после введения референтных цен. Но для аптек, продающих лекарственные средства населению, введение  референтных цен  нереально, так как это это  подразумевает введение госрегулирования. А это у нас на самом деле не приветствуется.

Мы наблюдали в течении лета рекламу введения упрощенной процедуры регистрации импортных лекарств, обещанное Минздравом скорейшее получение украинцами большого спектра качественных лекарств, а заодно и снижение цен. При этом эксперты предупреждали, что упрощение регистрации импортных средств, зарегистрированных в странах со строгой регуляторной системой, не приведет к их удешевлению, и вряд ли будет способствовать массовому выходу на рынок новых препаратов. Прошло два месяца - снижения цен не наблюдается.

Также в прошлом году был отменен действовавший с 2004 года приказ Минздрава “Об утверждении  обязательного минимального ассортимента лекарственных средств для аптек”. Торговые надбавки на этот перечень были утверждены на  уровне 25%. После отмены приказа и  госрегулирования торговые  надбавки на лекарства из этого перечня составляют  40-60%.

Да, у  нас был призрачный шанс покупать лекарства по европейским ценам - если бы мы закупали у  европейских производителей через независимые иностранные общественные  организации. Но что-то не сложилось.

Стоит напомнить, что в Конституции жизнь, здоровье, неприкосновенность и безопасность человека провозглашены высшими социальными ценностями. При этом, важнейшим признаком социального государства является способствование удовлетворению интересов  всех социальных групп и слоев населения.

Поэтому, правительству пора определиться с ценовой политикой: цены в свободном режиме или регулируемые? Государство контролирует процесс ценообразования или просто отслеживает и дотирует социальные категории?

Если в стране свободное ценообразование, то нужно отменять множество законодательных норм и подзаконных актов, в первую очередь - ст. 116 Конституции, дающую полномочия Кабмину осуществлять ценовую и социальную политику государства, защищать население от безосновательного роста цен и тарифов.

И главное: когда нам говорят об отсутствии в развитых странах государственного надзора за ценами, то это далеко не так. Все цивилизованные государства разными методами влияют на  формирование цен на социально значимые товары (услуги) и на продукцию монополистов.

И никто не кивает на необходимость сбалансировать рынок. Тем более, при полном его отсутствии в Украине.

Читайте: Департамент здравоохранения КГГА провалил закупку препаратов для гемодиализа - депутат Киевсовета

Наталия Немодрук, кандидат экономических наук, для КиевVласти

КиевVласть

Теги: новости киева, новости украины, цена на лекарства

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.