вівторок, 7 січня 2025 г.
Децентрализация: есть ли прогресс?

Децентрализация: есть ли прогресс?

Андрей Насиковский

Девелопер, представитель компании DIM

5 апреля состоялась встреча-дискуссия “Децентрализация: актуальные вопросы инвестиций и девелопмента”, на которой поднимались актуальные темы и куда были приглашены интересные участники. Это была встреча представителей власти с девелоперами и журналистами.  

Да, это был диалог, которого предприниматели так ждали, он давал ту возможность быть услышанным, которой так не хватает.

Мы все хотим знать, какие процессы идут в стране, какие реорганизации предпринимаются, чтобы децентрализация власти наконец-то пошла. Чтобы все мы смогли уже на себе ощутить ее позитивные результаты.

Скажу честно, общество (и я - не исключение), устало ждать реформ, когда, наконец, правила работы на рынке будут понятны. Идеально, если еще и упрощены.

Но реалии сегодняшнего дня показывают, что  количество проблем растет, а результатов все нет.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Я не пишу про “тотальну зраду” и “все пропало”, но на самом деле вести бизнес стало сложнее. Особенно, если он связан с инвестициями.

Мы, девелоперы, развиваем проекты. Мы ведем бизнес, строим дома, платим налоги. Конечно же, мы хотим на этом еще и зарабатывать.

Многие зарубежные инвесторы просто не приходят к нам со своими инвестициями из-за сложности ведения бизнеса в стране. Политическая стабильность, работа на упрощение и открытость ведения коммерческой деятельности – без всего этого количество зарубежных инвестиций, зашедших в проект, будет минимально.

Вообще, политическая составляющая любого бизнес-процесса в Украине слишком высока. Она - везде, начиная от системы налогообложения и заканчивая урегулированием спорных ситуаций.

Один из ярких примеров -  активно обговариваемый на прошлой неделе паевой взнос,  еще известный, как налог на инвестицию.

Девелоперы вкладывают деньги в развитие инфраструктуры города потому, что понимают: без этого проект нежизнеспособен. Это - новые инженерные сети, это - объекты социальной инфраструктуры и тому подобное.

Но, как ни парадоксально,  у нас сложилась ситуация, при которой с одной стороны на уровне государства обсуждается вопрос об отмене по факту “налога на инвестицию” и  закон об увеличении финансовой нагрузки на инвестора. Кроме того, на местном уровне, уже киевском, обсуждается возможность еще и  увеличения этого налога, в частности, для девелопера, но уже в натуральном виде. Вот и возникает вопрос: где логика и кого же мы ждем?

Но самое страшное, что, даже пройдя “все круги ада” и получив разрешительные документы, девелопер остается один на один с новой угрозой: желанием некоторых людей заработать на нем, организовывая проплаченные митинги. Мы видим абсолютное бездействие правоохранительных органов, нежелание  государственных институтов, которые как раз и должны, гарантировать законность девелоперской деятельности. Но нет, все боятся “гнева общественности”, а факт законности можно до бесконечности оспаривать в суде. Что сейчас мы и наблюдаем по многим строительным площадкам.

В Киеве эта ситуация уже  достигла угрожающих масштабов. Наверное, нет ни родной новой строительной площадки, на которую бы не приходили люди с предложением “порешать проблемы”. А  тем временем  инвестор уходит, потому что он не будет ждать, когда все  успокоится и будет наведен порядок….

Спасибо огромное за организацию встречи UBC (Ukrainian Building Community)!  Вы действительно  занимаете  активную позицию и объединяете в своих рядах профессионалов отрасли.

Фоторепортаж со встречи-дискуссии “Децентрализация: актуальные вопросы инвестиций и девелопмента”

Андрей  Насиковский, Девелопер, представитель компании “Дисбуд”

КиевVласть

Теги: новости киева, журналисты, встреча, девелоперы, представители власти, дискуссия

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.