неділя, 15 грудня 2024 г.

Вице-президент Всемирного банка едет проверять Украину

Вице-президент Всемирного банка едет проверять Украину

Визит вице-президента Всемирного банка (ВБ) Сирила Мюллера, который должен состояться в начале июня, пока что покрыт семью слоями мрака. Известно только, что Мюллер представит нового директора ВБ по Молдове, Белоруссии и Украине. И совершенно непонятно, будет ли поднят вопрос об отмене приостановки сотрудничества ВБ с Украиной.

3 и 4 июня с.г. Украину посетит вице-президент Всемирного банка Сирил Мюллер (на фото). Во время визита он представит нового директора ВБ по Молдове, Беларуси и Украине, сообщил KV сообщил источник в представительстве ВБ. Он не уточнил, кто заменит Чимяо Фан на посту директора ВБ по Молдове, Беларуси и Украине.

“Господин Мюллер приедет в Киев после визита в Азербайджан и Беларусь”, - отметил сотрудник ВБ, подчеркнув, что пока больше нет никакой информации относительно повестки дня визита вице-президента ВБ в Украину.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В украинских СМИ пока нет информации о грядущем визите Сирила Мюллера. Но белорусские СМИ подтверждают, что визит вице-президента ВБ в Минск состоится 1-2 июня.

Впрочем, несмотря на отсутствие анонсов и непонятную пока повестку дня, приезд Сирила Мюллера очень важен для нашей страны. Последней из высокопоставленных чиновников, кто встречался с Мюллером, была еще министр финансов Наталья Яресько.

"Встретилась с вице-президентом ВБ по делам Европы и Центральной Азии Сирилом Мбллером, - написала 14 апреля на своем Facebook Наталья Яресько. – Обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества с ВБ в сфере энергетики, транспорта, развития местных общин и социальной сферы, а также сельского хозяйства, здравоохранения в рамках новой программы”.

Больше никаких подробностей не сообщалось. Но за сутки до этой встречи ВБ приостановил выделение Украине 60 млн долларов на борьбу со СПИДом. Это стало следствием заявления директора ВБ по Молдове, Беларуси и Украине Чимяо Фан, которое он сделал 1 апреля.

“Прежде чем мы будем выделять финансирование, важно, чтобы деньги, которые уже выделены, были эффективно и быстро использованы. У нас 3,1 млрд долларов в портфеле и 2,1 млрд долларов не выбраны. Поэтому мы хотим видеть лучшее освоение этих денег до того, как будем рассматривать новые инициативы по финансированию”, - сказал глава регионального представительства ВБ.

То есть, говоря простым языком, пока Украина не покажет эффективность по уже утвержденным проектам, никаких новых денег нам не дадут. Не исключено, что это касается даже 800 млн долларов, которые правительство ожидает на строительство дорог.

“Проблема в том, что наше сотрудничество с ВБ де-факто остановлено. Более-менее проекты движутся по линии Минсоцполитики. По остальным проектам – молчание. Ничего не движется ни по линии Минздрава, ни по линии энергопроектов. Даже по достройке Каневской ГАЭС нет движений”, - сказал KV чиновник из Кабмина, в сферу ответственности которого входит сотрудничество с иностранными финансовыми донорами.

Отвечая на вопрос, почему Чимяо Фан открыто анонсировал замораживание сотрудничества с Украиной, чиновник сказал: “Деньги ВБ довольно непросто украсть, потому наше начальство попросту игнорирует выгодные для Украины предложения. И почти никто из министров не доживает в своем кресле до окончания проекта с ВБ, которое начиналось при нем. И это – зона стопроцентной безответственности”.

Чиновник выразил надежду, что вопрос сотрудничества Украины с ВБ сдвинется с мертвой точки после встречи Сирила Мюллера с Президентом Петром Порошенко. “По-крайней мере, как мне известно, их встреча планируется”, - уточнил сотрудник Кабмина Владимира Гройсмана.

Для Киева вопрос сотрудничества с ВБ тоже весьма важен. Но столичным властям тоже стоит пошевелиться. Так, летом 2015 года специалисты ВБ обнародовали результаты исследования системы столичного общественного транспорта. Осенью мэр-губернатор Киева Виталий Кличко создал рабочую группу для реализации предложений. И только весной 2016 года замглавы КГГА Илья Сагайдак презентовал транспортную схему Киева, которая, скорее, похожа на набор деклараций, а не рабочий документ.

А в Киевской обгосадминистрации рассчитывают на деньги ВБ под строительство большой кольцевой вокруг столицы.

Читайте: Украина заняла 130 место по индексу восприятия коррупции CPI-2015

Фото взято отсюда

КиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, новости киевщины, кличко, порошенко, сагайдак, визит, всемирный банк, кредиты, приостановка, сирил мюллер

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.