неділя, 12 січня 2025 г.

В Мексике был задержан хозяин долгов киевского метрополитена Павел Фукс

В Мексике был задержан хозяин долгов киевского метрополитена Павел Фукс

В г. Канкун (Мексика) 7 января с.г. был задержан российско-украинский бизнесмен Павел Фукс (на фото), известный тем, что он является держателем долгов Киевского метрополитена. Вместе с ним был задержан народный депутат Андрей Иванчук (фракция “Народный фронт”).

Об этом KV стало известно из публикации на портале “Обозреватель”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В публикации говорится, что задержание Фукса произошло, потому что он находится в “международном черном листе”. “В частности, олигарху уже отказывали во въезде в США и Израиль, а для посещения открыты только страны Европы”, - написал “Обозреватель” со ссылкой на анонимный источник.

Сообщается, что вместе с Павлом Фуксом был задержан замглавы фракции “Народный фронт” в Верховной Раде Андрей Иванчук. Вместе с ними, пишет сайт, были их жены.

“7 января в 21:12 российский олигарх и украинский нардеп прилетели в Канкун чартерным самолетом. В этот же день Фукс был замечен в Таллинне (Эстония). В момент задержания Фукс и Иванчук находились в аэропорту с женами”, - пишет сайт.

“Впоследствии Иванчука отпустили, поскольку во время задержания он предъявил дипломатический паспорт, использовать который в частных поездках парламентарий не имеет права. Фукс до сих пор ожидает решения суда. По нашим данным, его помощники ищут чартер для возвращения олигарха в Украину”, - сообщил источник “Обозревателя”.

В статье сказано, что стоимость чартера, которым осуществлялся перелет, составляет 200 тыс. евро в один конец. “Чтобы Фукс мог позволить себе такой перелет, киевлянам нужно проехаться на киевском метро 3 млн 333 тыс. 333 раз. Ведь с каждой поездки, которая сейчас обходится людям в 8 гривен 2 гривны идут в карман Фуксу. Именно российский олигарх Фукс провернул схему с незаконным повышением тарифов в киевской подземке”, - утверждается в статье.

Читайте: Российский бизнесмен Фукс уже заработал 140 млн гривен на нерасторопности властей Киева

KV сообщала в ноябре прошлого года, что Павел Фукс уже влияет на кадровую политику в Киевской горгосадминистрации (КГГА), чтобы ускорить возврат долгов КП “Киевский метрополитен” за вагоны, купленные метрополитеном по схеме премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и “главного смотрящего” времен Януковича - Юрия Иванющенко.

“На должность директора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА прочат нынешнего руководителя КП “Киевтранспарксервис” (Александра Нимаса - креатуру замглавы КГГА Дмитрия Давтяна, - KV). На очереди увольнение еще двух заместителей Кличко по КГГА. А самое интересное, что за кадровыми перестановками стоит российский бизнесмен Павел Фукс, который очень недоволен темпами расчета по долгам киевского метрополитена. Именно он теперь лоббирует назначение на ключевые позиции в администрации Виталия Кличко “своих людей”,- сообщал источник KV в Кабмине.

Напомним, через четыре дня после выхода статьи KV глава КГГА Виталий Кличко уволил директора Департамента транспортной инфраструктуры Сергея Симонова. Обязанности директора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА исполняет первый замдиректора Иван Шпилевой.

В целом КП “Киевский метрополитен” должен за 100 вагонов 1,924 млрд гривен. Метрополитен должен выплатить всю сумму ООО “Австро-Венгерская лизинговая компания” (правопреемник ООО “Укррослизинг”) до конца 2019 года.

Именно эта компания недавно согласилась заключить с КП “Киевский метрополитен” мировое соглашение, чтобы счета подземки были разблокированы. Но только при условии, если из бюджета Киева до конца 2018 года для расчета с долгом столичной подземки выделят 930 млн гривен.

Но при внесении последних изменений в бюджет Киева на 2018 год на эти цели были предусмотрены лишь 478 млн гривен.

Многие считают, что подорожание проезда в Киевском метрополитене в два раза (с 4 до 8 гривен) 14 июля 2018 года сделано для того, чтобы вернуть этот долг.

Читайте: Киеву будет трудно расплатиться с “австро-венграми” по долгам метрополитена

Кроме того, недавно источники KV в финансовых кругах рекомендовали обратить внимание на активность т.н. “харьковской группы” (обобщенное название выходцев из Харькова, в которую, в том числе, входят Дмитрий Давтян, Александр Нимас и Павел Фукс). Мол, именно через эту группу РФ скупает активы в Украине, в первую очередь - активы беглой “Семьи” Виктора Януковича и его окружения.

Также олигарх Игорь Коломойский заявлял, что экс-глава Администрации президента Сергей Левочкин и олигарх Дмитрий Фирташ более не руководят Виталием Кличко. Но Коломойский не назвал имя нового куратора киевского градоначальника.

Андрей Иванчук несколько раз был фигурантом публикаций КиевVласти. В частности, в 2015 году Андрей Иванчук покинул пост главы Киевской областной организации “Народного фронта”. Вместо него был избран сын экс-губернатора столичного региона, кандидат юридических наук Александр Присяжнюк.

В начале 2016 года журналист Александр Дубинский сообщал, что замглавы фракции “Народного фронта” в ВР Андрей Иванчук якобы причастен к схеме, благодаря которой у государства было украдено 10 млрд гривен.

В июне 2017 года Андрея Иванчука подозревали в причастности к рейдерскому захвату фитнес-центра “Софиевский” (Софиевская площадь в центре Киева).

Читайте: “Хата” для “Народного фронта”

Фото: kompromat.wiki

KиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, задержание, Павел Фукс, Андрей Иванчук, мексика

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.