п'ятниця, 22 листопада 2024 г.

Подряд на очищение киевской воды может выиграть фирма-протеже Кличко

Подряд на очищение киевской воды может выиграть фирма-протеже Кличко

Столичный мер Владимир Кличко продвигает немецкий бренд “Redo Water Systems”, не давая киевской фирме “Промтехвод” и шанса на выигрыш тендера. Чем это может обернуться для киевлян и оправданы ли подобные затраты, читайте ниже.

Об этом КV узнала из сообщения “Наші Гроші”

Предыстория вопроса

В 2012 году Владимир Кличко открыл пятизвездочный отель “11 Mirrors” прямо в сердце столицы, на улице Богдана Хмельницкого. Инвестором выступила анонимная западная компания. Последний факт, а также упорные слухи о том, что директор “фасадной” ТОВ отеля Сергей Паламарчук состоит в сыновнем родстве с ударовцем Николаем Паламарчуком стали поводом для сплетен о том, что Кличко имеет к отелю намного большее отношение, чем просто “идеолог постройки”, как он называл сам себя.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Пафосный отель требовал соответствующего оборудования, в частности, и в вопросах очищения воды. Оборудование для отеля поставила немецкая компания “Redo Water Systems”. 

Через год после открытия отеля, Владимир Кличко снова дал повод говорить о своем неравнодушии к “Redo Water Systems”, так как отбыл с визитом на ее производство и позволил бизнесменам хвастаться этим фактом.

Также за неделю до выборов, в мае прошлого года, в Киев приехали представители  “Redo Water Systems” и сразу же показалось, что без немцев в столице во главе с новым мэром не обойдется. 

Водный вопрос Киева

Недавно “Киевводоканал” объявил открытые торги на приобретение оборудования для очистки воды для насосных станций “Корчеватое”, “Троещина”, “Оболонь-1” и “Оболонь-2” на ожидаемую сумму почти 29 млн грн. И тут на арену вышли “Redo Water Systems”.

Есть мнение, что именно благодаря тому, что техническое задание для поставок было прописано довольно дико, без всяких смягчающих обстоятельств или возможности замены оборудования, конкурентов у западной фирмы не было; торги не набрали необходимого кворума из двух участников и были отменены.

Та же самое повторилось несколькими месяцами позже. “Киевводоканал” объявил открытие торгов еще раз, но  снова не было минимально необходимых двух участников. Теперь в четком соответствии с законодательством, коммунальное предприятие имеет право на проведение закупки у выбранного поставщика. В октябре же немцы открыли украинское представительство ООО “Redo Water Systems”, а в ноябре получили заключение от Государственной санитарно-эпидемиологической службы о том, что их оборудование соответствует всем необходимым нормам.

“То есть никаких юридических препятствий для избрания “Redo” эксклюзивным поставщиком оборудования на 29 млн. гривен нет. Зато у Виталия Кличко есть опыт общения с “Redo Water Systems”.

Было еще одно непонятное сообщение от мэра. В декабре, уже после отмены тендеров, он выступил со следующим заявлением: “В 2015 году киевские водопроводные станции будут оснащены современным очистным оборудованием, которое позволит киевлянам получать питьевую воду из крана. Был проведен конкурс и новейшие технологии из Европы начинают работать у нас: мы начинаем внедрять на водопроводных станциях технологии, которые очищают воду без хлорирования”.

Итог

Где и как был проведен конкурс - неизвестно. Но, согласно коммерческому предложению по вышеупомянутому тендеру, датированному ноябрем 2014 года, все оборудование от западной фирмы абсолютно идентично тому, что указано в техническом задании.  К тому же, цена достаточно адекватная: для трех станций “Троещины”, “Оболонь-1” и “Корчеватое” оборудования от немцев стоит 1370000 евро. Есть только один нюанс. КП “Киевводоканал” проводит тендер на 4 станции – “Троещину”, “Оболонь-1” и “Корчеватое” и “Оболонь-2”. Для сравнения, киевская фирма “Промтехвод”, работающая с 90 х годов,  предлагал один вариант решения по 2,19 млн грн., второй - за 8,60 млн грн. для всех четырех станций.

Читайте также: Экс-директора КП “Васильковтеплосеть” обвиняют в попытке вынести “грязную” документацию перед увольнением

Кроме того, оборудование от  “Redo Water Systems” удовлетворяет требования немецких стандартов, но не украинского ГОСТа, и работают электолизеры на своих “расходниках”, в данном случае - на соли. В Германии ее состав регламентируется по DIN 19604, в Украине - по ГСТУ 3583-97 (ГОСТ 13830-97). Разница между ними очень существенная - наши нормы позволяют гораздо больше примесей, чем европейские. Поэтому дорогие электролизеры могут быстро испортиться от использования украинской соли и требовать постоянного ремонта за дополнительные деньги. Или придется закупать соль в Европе по соответствующей цене.  Так стоит ли игра свеч?

По материалам “Наші Гроші”

КиевVласть

Марина Терещенко

Теги: кличко, тендер, киевводоканал, вода, германия, оборудование, отель, соль, очистка, фирма, хлор, паламарчук, пафос, промтехвод, Redo Water Systems, гость

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.