вівторок, 19 березня 2024 г.

Закон "О защите инвестиций в жилую недвижимость” обяжет чиновников нести ответственность за формальные отказы застройщику

Закон "О защите инвестиций в жилую недвижимость” обяжет чиновников нести ответственность за формальные отказы застройщику

Верховная Рада хочет на законодательном уровне решить проблему защиты инвесторов жилья в Украине. Профильный комитет парламента уже готовит соответствующий законопроект. Примечательно, что для качественной проработки документа народные депутаты подключили представителей отечественного строительного рынка.

Как стало известно KV, о деталях нового законопроекта в интервью агентству Интерфакс рассказала заместитель главы комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елены Шуляк (фракция "Слуга народа").

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Начиная с 2015 года, Госстат не собирает информацию об объектах незавершенного строительства, поэтому никому неизвестно количество незаконных, недостроенных, замороженных, просто не введенных в эксплуатацию жилых домов. Эта статистика сейчас разрознена и собирается только в отдельных городах. Например, в Киеве насчитывается почти 110 незаконных жилых строек. За год их количество увеличилось более чем на 40. Но не по причине появления новых, а в большей степени потому, что местная власть, после многочисленных “пинаний” со стороны общественности и центральной власти, решила продемонстрировать работу. Более того, отсутствует достоверная информация о количестве людей, которых можно назвать пострадавшими инвесторами”, – говорит Шуляк.

По ее словам, в стенах ВРУ уже создан подкомитет по вопросам защиты прав инвесторов в жилую недвижимость. В рамках работы данного подкомитета парламентарии начали активно общаться с пострадавшими инвесторами и строительными компаниями, столкнувшимися с проблемами.

К работе привлечен АБ “Аркада”, взявший на себя обязательства достраивать жилье для КНУ имени Шевченко, после обанкротившейся компании “Побутрембуд” и столкнувшиеся с проблемами со стороны столичной власти. 

“Мы пригласили к диалогу представителей строительных компаний, чтобы они честно рассказали, с какими проблемами сталкиваются. Например, как органы, ответственные за дороги, просто не согласовывают технические условия и ставят строительство под угрозу полной остановки. Казалось бы, где содержание дорог, а где жилое строительство? А из-за этой задержки существенно сдвигаются сроки строительства.

Не всегда виноват застройщик в появлении проблемного объекта. Мы хотим разобраться, нужно ли вводить ответственность чиновников за задержки или отказы по формальным причинам. Это предмет дискуссионный, но и его мы хотим обсуждать открыто, публично и со всеми участниками рынка. Я лично не вижу иного способа, как введение дополнительной ответственности за препятствование хозяйственной деятельности”, – говорит Шуляк.

Читайте: Добиться доступной ипотеки возможно в ближайшие 3-5 лет, – Елена Шуляк

Как уже писала KV, 4 ноября состоялись комитетские слушания Верховной Рады, по вопросу защиты инвестиций в жилую недвижимость и пути решения проблем пострадавших инвесторов.

В блоке дискуссии о причинах и последствиях возникновения недостроев и проблемных объектов жилой застройки президент акционерного коммерческого банка "Аркада" Константин Палывода рассказал о проблемах столичного строительного бизнеса и взаимоотношениях с властью.

Он, в частности, отметил, что КГГА и подконтрольные ведомства, в том числе, “Киевавтодор”, земельный департамент и столичная стройинспекция, очень неоднозначно ведут себя по отношению к компаниям, которые взялись достраивать жилье “после предыдущих застройщиков”.

Вопросы есть как по земле, так и по финансовым взаиморасчетам. Так, с одной стороны Киев взимает с застройщика паевые взносы, а с другой не всегда желает рассчитываться за передаваемые ему же инженерные сети, возведенные за счет застройщика. По мнению Палыводы, этот вопрос требует особого внимания как столичных властей, так и законодателей, работающих над улучшением нормативно-правовой базы строительного рынка. 

Подробней: АКБ “Аркада” предлагает отменить паевой взнос компаниям, участвующим в достройке проблемного жилья

По словам Шуляк законопроект "О защите инвестиций в жилую недвижимость и пути решения пострадавших инвесторов" сейчас активно дорабатывается.

“После обсуждения в январе планируем вынести на парламентские слушания и в целом за 4-5 месяцев принять закон”, – подытожила она.

В целом, проведение слушаний в комитете и обсуждение проблемы защиты частных инвестиций и снижения давления на строительный бизнес является свидетельством того, что этот вопрос вошел в перечень приоритетов законодательной работы Верховной Рады Украины. 

Участники их убеждены, что это означает, что на уровне закона могут создаваться правовые барьеры для необоснованного вмешательства чиновников в процессы реализации жилищного строительства. К сожалению, ситуация, когда давление со стороны власти препятствует строительству, не учитывается ни единым классификатором рисков для строительного бизнеса. Нередкие примеры злоупотребления властью и отсутствие правовой ответственности за действия чиновников только увеличивают риски, что в Киеве появятся новые проблемные жилые объекты. 

Также в ходе слушаний было отмечено, что все эти вопросы требуют особого внимания как со стороны руководства столицы, так и парламента.

Председатель профильного парламентского комитета А.Клочко заверил, что все предложения, прозвучавшие в ходе слушаний в комитете, станут основой будущих законотворческих инициатив в сфере защиты инвестиций в жилую недвижимость и наработок по механизмам, которые сделают невозможным появление новых проблемных объектов строительства и усилят защиту инвестиций в жилую застройку.

Читайте: ВР призвали создать единую электронную базу благонадежных застройщиков

Фото: FB-страница Елены Шуляк

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, строительство, позиция, застройка, законопроект, аркада, защита, Елена Шуляк, константин паливода, права инвесторов

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій