четвер, 28 березня 2024 г.

ВР призвали создать единую электронную базу благонадежных застройщиков

ВР призвали создать единую электронную базу благонадежных застройщиков

Верховную Раду призывают создать единый электронный реестр для всех благонадежных столичных застройщиков. В такой базе каждый инвестор сможет ознакомиться со всеми разрешительными документами на строительство.

Об этом, как стало известно KV, заявил на комитетских слушаниях ВРУ по вопросу защиты инвестиций в жилую недвижимость и пути решения проблем пострадавших инвесторов глава правления ОО "Защита Инвесторов" Денис Шинкаренко. Слушания прошли 4 ноября.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В ходе мероприятия Шинкаренко также отметил, что обязанность государства сегодня – защитить права инвесторов, вложивших деньги в квадратные метры. 

По его мнению, если у застройщика в наличии все необходимые разрешительные документы, ни рейдеры, ни псевдоактивисты, ни чиновники горадминистраций не должны иметь возможности препятствовать законному строительству.

“Основная просьба инвесторов – не мешайте законному строительству! Мы считаем, что если у застройщика документы в порядке, власть не имеет права останавливать стройку. Сегодня чиновники часто являются частью схемы обмана инвесторов. По большей части, даже в КГГА чиновники делают все возможное, чтобы ставить  нам палки в колеса. Я являюсь инвестором ЖК “Патриотика на озерах” на Позняках. Все люди, вложившие деньги в этот проект, проверили документы застройщика. И с чем мы столкнулись – после начала строительства появляются общественные организации, которые расшатывают ситуацию и мы должны вместе с застройщиком бегать по судам и отбиваться от надуманных обвинений, доказывать очевидную свою правоту. Мы неоднократно обращались к киевским властям с просьбой разрешить ситуацию, вместо этого у застройщика захотели забрать землю, за которую он платит уже 13 лет исправно, – заявил Шинкаренко.

По его мнению, решить проблемы столичных строек, которые часто становятся мишенью для организованного протеста, может создание электронного реестра благонадежных застройщиков.

“Чтобы все документы были в электронном виде, любой инвестор мог проверить их, и никто не был бы вправе остановить такую стройку, ни псевдопатриоты, ни псевдоэкологи”, – считает он.

Также глава правления ОО "Защита Инвесторов" призвал ВР повлиять на депутатов, чтобы те не оказывали давления на суд. 

“Я хочу чтобы депутаты сделали все, чтобы защитить инвесторов. Хочу, чтобы депутаты не вмешивались в работу судебной власти, то что на сегодняшний день позволяют себе некоторые представители парламентского большинства. Звучащие из их уст требования, чтобы суд не принимал тех или иных решений плохо влияют на имидж страны и на инвестиционный климат в целом. Также мы видим необходимым, чтобы было увеличено наказание рейдерам при власти и рейдерам-псевдоактивистам, которые мешают застройщикам вести законную деятельность”, – резюмировал Шинкаренко.

Также, как стало известно в ходе мероприятия, инвесторы ЖК “Патриотика на озерах” подписали коллективное обращение к судьям Кассационного админсуда в составе Верховного суда с просьбой всесторонне и без предубеждения рассмотреть дело о законности разрешения на строительство “Патриотики на озерах”, которое будет заслушано в суде завтра, 6 ноября.



Инвесторы таким образом просят судей не поддаваться на давление со стороны нардепов и Киева в ходе вынесения окончательного вердикта. 

“Уверены, что вы, уважаемые судьи, сможете достойно противостоять рейдерству чиновников, которым остались последние дни пребывания в должности”, – говорится в документе, подписанном 165 инвесторами ЖК “Патриотика на озерах”.

Напомним, ранее KV уже писала, что властям Киева предлагают доработать схему сотрудничества с застройщиками, которые взяли на себя обязательства по достройке проблемных ЖК. Один из вариантов сотрудничества – отмена паевого взноса. С такой инициативой выступил президент АКБ "Аркада" Константин Паливода

Читайте: АКБ "Аркада" предлагает отменить паевой взнос компаниям, участвующим в достройке проблемного жилья

Фото: KV

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, новости компаний, верховная рада, законопроект, аркада, патриотика на озерах, патриотика, денис шинкаренко

четвер, 28 березня 2024 г.
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
Календар подій