субота, 20 квітня 2024 г.

АКБ “Аркада” предлагает отменить паевой взнос компаниям, участвующим в достройке проблемного жилья

АКБ “Аркада” предлагает отменить паевой взнос компаниям, участвующим в достройке проблемного жилья

Властям Киева необходимо доработать схему сотрудничества с застройщиками, которые взяли на себя обязательства по достройке проблемных ЖК. Один из вариантов сотрудничества – отмена паевого взноса. С такой инициативой выступил президент АКБ "Аркада" Константин Паливода.

Об этом KV стало известно из комитетского слушания Верховной Рады, состоявшегося 4 ноября 2019 года, по вопросу защиты инвестиций в жилую недвижимость и пути решения проблем пострадавших инвесторов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В блоке дискуссии о причинах и последствиях возникновения недостроев и проблемных объектов жилой застройки президент акционерного коммерческого банка "Аркада" Константин Паливода рассказал о проблемах столичного строительного бизнеса и взаимоотношениях с властью.

Он, в частности, отметил, что КГГА и подконтрольные ведомства, в том числе, “Киевавтодор”, земельный департамент и столичная стройинспекция, очень неоднозначно ведут себя по отношению к компаниям, которые взялись достраивать жилье “после предыдущих застройщиков”.

Вопросы есть как по земле, так и по финансовым взаиморасчетам. Так, с одной стороны Киев взимает с застройщика паевые взносы, а с другой не всегда желает рассчитываться за передаваемые ему же инженерные сети, возведенные за счет застройщика. По мнению Паливоды, этот вопрос требует особого внимания как столичных властей, так и законодателей, работающих над улучшением нормативно-правовой базы строительного рынка. 

“КГГА требуют от нас платить паевое участие, хотя правильно было бы освободить от него тех, кто достраивает после предыдущих застройщиков, и инвесторов. Чиновники местных органов власти не несут ответственности, за эти проекты. Но в этом заинтересован рынок, люди вкладывающие деньги в инфраструктуру. Заинтересован и город. Ведь он за счет строительных компаний получает всю необходимую для функционирования новых ЖК социально-инженерную инфраструктуру, не вкладывая в нее дополнительные бюджетные средства. А так город хочет и паевых денег и новые сети, и сады, и все на свете”, – отметил Паливода.

Читайте: Позиция по ЖК “ЭВРИКА” от вице-президента “Активинвест”

По окончании заседания глава комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Андрей Клочко (фракция “Слуга народа”) заверил присутствующих, что все рекомендации, наработанные в ходе встречи, будут переданы депутатам Верховной Рады и учтены при разработке проектов изменений в законодательство. 

Как писала KV, в июне 2019 года проходил митинг представителей инвесторов ЖК “Эврика” и ЖК “Патриотика на озерах”. По словам участников митинга, из-за искусственных препятствий от КГГА застройщику усложняют порядок работы строительных площадок.

Читайте: Вкладчики ЖК “Патриотика” вышли под стены офиса президента Украины

Фото: KV

КиевVласть

Влад Григорьев

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, новости компаний, верховная рада, законопроект, аркада, патриотика, Эврика, Паливода, паевое

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій