вівторок, 19 березня 2024 г.

За две недели со столичных улиц эвакуировали 130 авто, а с водителей взыскали более 87 тыс. гривен штрафов

За две недели со столичных улиц эвакуировали 130 авто, а с водителей взыскали более 87 тыс. гривен штрафов

В Киеве инспекция по парковке Департамента транспортной инфраструктуры КГГА активно взялась за нарушителей правил парковки. Ежедневно десять инспекторов оформляют в среднем по 15 постановлений о нарушении правил стоянки, а количество эвакуированных авто с 10 июля уже перевалило за сотню. На данный момент штрафплощадки Нацполиции с трудом вмещают эвакуированные автомобили. Поэтому инспекция по парковке уже занялась организацией еще двух площадок, на которых поместиться более 500 автомобилей. Также в текущем году планируют увеличить и штат инспекторов – до 100 человек. 

Как KV стало известно из информации, предоставленной редакции инспекцией по парковке  Департамента транспортной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации (КГГА), в период с 10 по 22 июля 2019 года инспекция по парковке оформила 201 постановление о нарушении правил остановки, стоянки, парковки, которые существенно препятствуют движению транспортных средств. 130 авто были эвакуированы. За это время инспекторы взыскали с нарушителей штрафов на 87,4 тыс. гривен, которые зачислены в бюджет Киева. Только в течение 22 июля инспекторы по парковке оформили 17 постановлений.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По данным инспекции, сейчас эвакуация “автомобилей-нарушителей” осуществляется на штрафплощадки Национальной полиции, а доставку транспортных средств проводят эвакуаторами коммунальных предприятий “Центр организации дорожного движения” и “Киевтранспарксервис”.

Ранее, 16 июля, в КП “Киевтранспарксервис” уже успели заявить о переполненности штрафплощадок эвакуированными автомобилями (совместную работу инспекция по парковке с патрульной полицией начала с 10 июля 2019 года). Как сообщил в комментарии КВ Дмитрий Рахматуллин, заместитель директора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА – начальник инспекции по парковке, эту проблему планируют решить организаций дополнительных площадок для эвакуированных автомобилей. Речь идет о двух площадках, закрепленных за КП “Киевтранспарксервис” (находятся на ул. Саперно-Слободская, на 352 машиноместа и на ул. Трухановская (около Северного моста) на 183 машиноместа).

Что касается КП “Киевтранспарксервис”, то это предприятие отвечает и за учет поступлений в городской бюджет оплаты за парковку. Работники же инспекции по парковке  Департамента транспортной инфраструктуры КГГА выявляют и оформляют постановления об административных правонарушениях. Штрафы за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств составляют 255 гривен за несущественное нарушение, 510 гривен – за существенное. В этом случае инспекторы фиксируют нарушение, вызывают патрульных полицейских, которые оформляют временное задержание транспортного средства. В среднем, по данным инспекции, эвакуированный автомобиль пребывает на штрафплощадке от одного до трех суток. 

Дмитрий Рахматуллин отмечает, что на данный момент штат инспекции по парковке составляет 10 инспекторов. В планах инспекции на 2019 год – увеличить количество сотрудников до 113 человек (100 из них должны работать в качестве инспекторов на улицах города). 

Ранее KV сообщала, что 27 сентября 2018 года в Украине вступили в силу новые правила парковки автомобилей. Они предусматривают разрешение фото- и видеофиксации нарушений правил парковки, а оплата за парковку и нарушение "парковочных" правил можно только по безналичному расчету. Право фиксировать нарушения правил парковки в столице и вызывать эвакуаторы для транспортировки автомобилей нарушителей на штрафплощадки Киевсовет предоставил инспекторам по парковке, поддержав внесение изменений в Концепцию развития парковочного пространства Киеве.

Читайте:  В КГГА готовятся начать эвакуировать со столичных улиц нарушителей парковки

Позднее в КГГА определились с количеством будущих инспекторов по парковке и их должностным окладом. Планировалось,что следить за соблюдением правил парковки в городе будут 150 инспекторов, которым пообещали зарплату в 10,2 тысяч гривен. 

Читайте: Эвакуировать автомобили в Киеве будет 150 инспекторов с зарплатой в 10 тысяч гривен

При этом в Киеве остается нерешенной проблема с брошенными автомобилями. Ни одна городская служба, ни полиция не хотят брать на себя ответственность за брошенный железный хлам на улицах столицы. А на конец 2018 года их в столице насчитывали более 700.

Читайте: В Киеве растет количество брошенных автомобилей: эвакуировать их по-прежнему некому 

Отметим, что Департаментом транспортной инфраструктуры КГГА временно руководит Иван Шпилевой. Сферу транспорта в столице с 22 января 2018 года курирует замглавы КГГА Дмитрий Давтян. Директор КП “Киевтранспарксервис” – Александр Нимас, КП “Центр организации дорожного движения” – Виктор Черний.

Фото: Auto24

КиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, транспорт, кп, парковка, департамент транспортной инфраструктуры, дмитрий давтян, центр организации дорожного движения, киевтранспарксервис, иван шпилевой, виктор черний, александр нимас, инспекция по парковке, дмитрий рахматуллин, правила парковки, эвакуация авто

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій