п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Временные опоры арки Подольского мостового перехода демонтированы (фото)

Временные опоры арки Подольского мостового перехода демонтированы (фото)

Временные опоры арки Подольского мостового перехода демонтированы. Столичные власти отмечают, что данный вид работ завершился накануне с опережением графика почти на месяц.

Об этом KV стало известно из сообщения замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Дмитрия Давтяна в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Временные опоры арки Подольского мостового перехода демонтированы. Работы завершились накануне с опережением графика почти на месяц. На очереди срезки временных опор до уровня метропроезда. Демонтированы также и шпренгеля”, – говорится в сообщении. 

Кроме этого, продолжается заваривания окон на арке, установка и сварка консольных плит, герметизация болтовых соединений.




В начале июля KV сообщала, что на Подольско-Воскресенском мосту начался новый этап строительства. Строители снимают шпренгели – специальные крепления, благодаря которым части арки держались в форме дуги. Демонтаж шпренгелей продлится около двух месяцев, далее начнут монтировать тротуарные блоки.

Читайте: На Подольско-Воскресенском мосту начался “новый этап строительства” (видео)

Как сообщала ранее KV, в апреле 2019 года городской голова Киева Виталий Кличко записал видеообращение на фоне Подольско-Воскресенского моста. Градоначальник заявил, что его задача до конца следующего года запустить автосообщение между левым и правым берегом на Подольско-Воскресенском мостовом переходе. Примечательно, что в 2016 году Кличко заявлял, что его задача запустить мост в 2019 году.

Напомним, старт проекту Подольско-Воскресенского моста дали еще в 1987 году, а его строительство моста началось в 1993-м, но вскоре было приостановлено из-за недостатка денег. Возобновили его возведение в декабре 2003 года, и в октябре 2010 года в эксплуатацию была сдана первая очередь моста. В целом, по официальным данным, в период с 2003 по 2017 год мост был построен на 50%.

В 2017 году программой предполагалось, что за год будет построено 1,78 км мостового перехода, однако построили всего 0,461 км. На строительство этого отрезка затратили 508,9 млн гривень из бюджета Киева, что составило менее половины (44,8%) объема средств, которые предусматривались на в 2017 году (1,135 млрд гривень).

Читайте: В 2017 году столичные власти за полмиллиарда гривен построили 460 метров Подольского моста

В июле 2018 года КП “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева” (*) объявило тендер на корректировку проекта строительства Подольского мостового перехода. Подрядчик должен пересчитать смету “Подольского моста” с учетом строительства линии метрополитена от дамбы Русановских садов и до ст. м. “Радужная”, возведения рокадной дороги до пр. Шухевича и переноса дач на ул. Радистов. Ожидаемая стоимость закупки составила 14,01 млн гривен.

Читайте: Столичные власти готовятся увеличить смету строительства “Подольского моста”

В октябре 2018 в КГГА заявили, что в 2019 году с моста уберут временные опоры и подвесят его на ванты, а к концу 2020-го – откроют автомобильную часть. Не забыли обнадежить и началом строительства метро на Троещину к концу 2019 года. Позже киевские власти также сообщили, что строительство путепровода идет с опережением графика.

Читайте: В КГГА отчитались о ходе строительства Подольского моста (видео)

Напомним также, что 18 декабря Кабинет Министров Украины одобрил списание до 3,9 млрд гривен государственного долга Киева, до 1 млрд гривень из которых покроют расходы на строительство Подольско-Воскресенского мостового перехода. Как сообщает “Информатор”, строительство путепровода в 2019 году должно обойтись городу в около 630 млн гривень.

Фото: Facebook-страница Дмитрия Давтяна; Центр транспортных стратегий

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, виталий кличко, строительство, демонтаж, демонтаж, дмитрий давтян, подольский мост, подольско-воскресенский мост, шпренгели, элементы арки

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій