вівторок, 16 квітня 2024 г.

ВР может вскоре принять закон о борьбе с нотариальным рейдерством

ВР может вскоре принять закон о борьбе с нотариальным рейдерством

В Верховную Раду (ВР) внесен законопроект, предусматривающий, в том числе, нотариальное удостоверение договоров об отчуждении корпоративных прав, одновременное совершение нотариального действия и государственной регистрации прав и повышение ответственности за нарушение регистрационных процедур.

Об этом KV стало известно из законопроекта №1056-1 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты права собственности” от 6 сентября 2019 года, который обнародован на сайте ВР. Авторами законопроекта являются народные депутаты от “Слуги народа”

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроектом предусматривается обязательное внесение нотариусом информации в Единые и Государственные реестры, функционирующих в системе Министерства юстиции. 

Вводится обязательное автоматическое обнародование в режиме реального времени сведений Единого государственного реестра о прекращении юридического лица и сроке заявления кредиторами своих требований через портал электронных сервисов. 

Для проверки полномочий представителя физического или юридического лица нотариусу обязаны предоставить нотариально заверенную доверенность, действительность которой проверяется им в том числе с помощью Единого реестра доверенностей.

Законопроектом предлагается прописать в законе “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений” особенности государственной регистрации прав в результате совершения нотариальных действий с недвижимым имуществом и объектом незавершенного строительства. Так, госрегистрация прав в результате совершения нотариального действия с такими объектами, которая влечет за собой установление, изменение или прекращение прав, их обременений, проводится тем же нотариусом и сразу после совершения такого нотариального действия.

Если с такими объектами  необходимо проводить несколько регистрационных действий или необходимы регистрационные действия в отношении нескольких объектов, то госрегистрация прав проводится постепенно – по мере завершения предыдущего действия.

Нотариус одновременно проводит госрегистрацию прекращения ипотеки и госрегистрации прекращения запрета отчуждения недвижимого имущества, наложенной во время удостоверения соответствующего ипотечного договора:

  • в результате выдачи нотариусом свидетельства о приобретении имущества с электронных торгов;

  • выдачи свидетельства о приобретении имущества с публичных торгов (аукционов);

  • выдачи свидетельства о приобретении имущества с публичных торгов (аукционов), если таковые не состоялись, или удостоверение договора о передаче имущества взыскателю в счет погашения долга на недвижимое имущество, объект незавершенного строительства, реализовывалось, в том числе, в качестве предмета ипотеки..

Госрегистрация прекращения обременения прав в результате снятия нотариусом запрета на отчуждение недвижимого имущества проводится нотариусом, который снял соответствующий запрет одновременно со снятием. Одновременно со снятием запрета, нотариус проводит госрегистрацию прекращения ипотеки в Государственном реестре прав.

В случае нотариального удостоверения сделки, правовое последствие которой связывается с наступлением определенного обстоятельства, а также если в результате совершения нотариального действия образуются новые объекты недвижимого имущества, что требует осуществления собственником действий, направленных на формирование (создание) недвижимого имущества, госрегистрация прав проводится после наступления определенного обстоятельства, формирования (создания) недвижимого имущества любым государственным регистратором.

Нотариус, в результате совершения нотариального действия с недвижимым имуществом, объектом незавершенного строительства, самостоятельно формирует, подписывает и регистрирует заявление о государственной регистрации прав и проводит государственную регистрации прав.

Осуществление этих действий другим нотариусом возможно лишь в случае наличия чрезвычайных обстоятельств и по договоренности с ним и с предварительным письменным уведомлением соответствующего территориального органа Минюста с указанием уважительных причин, сведений о нотариусе, который будет проводить государственную регистрацию прав. Передача заявлений на проведение государственной регистрации прав к другому нотариусу осуществляется с помощью программных средств ведения Государственного реестра прав соответствующим территориальным органом Минюста.

В случае смерти нотариуса, объявления его умершим или безвестно отсутствующим, или неспособности по состоянию здоровья совершить действие – передача заявлений на проведение государственной регистрации прав к другому нотариусу осуществляется по инициативе соответствующего территориального органа Минюста.

Читайте: ВР приняла в первом чтении законопроект о детенизации в сфере торговли (видео)

Законопроект предусматривает изменения в Гражданский кодекс Украины, в котором вводится обязательное нотариальное удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение (передача) доли (ее части) в уставном капитале общества (кроме договоров, созданных на портале электронных сервисов юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований и подписанных с использованием квалифицированной электронной подписи).

Законопроектом исключена статья, которая дает право аккредитованным субъектам осуществлять прием документов, представленных для госрегистрации, проводить госрегистрацию и другие регистрационные действия, вести Единый государственный реестр и предоставлять сведения из него, формировать и хранить регистрационные  дела, осуществлять полномочия по обеспечению принятия и выдачи документов в сфере государственной регистрации на основании договора с другим субъектом государственной регистрации и/или нотариусом и осуществлять другие полномочия. То есть предусматривается полное прекращения деятельности аккредитованных субъектов.

Законопроект устанавливает срок рассмотрения документов, представленных для госрегистрации в – сразу после совершения нотариусом удостоверительной надписи на документе или подписания им документа. 

Законопроектом предусматривается, что нотариальному удостоверению будет подлежать договор о внесении дополнительного вклада (т.е. увеличение уставного капитала ООО), кроме случая, если такой договор заключен в письменной форме и подписан с использованием квалифицированной электронной подписи.

Обязательному нотариальному удостоверению также будут подлежать подписи о выходе участника из ООО, решение о предоставлении согласия на выход из общества или об исключении участника, кроме случая если такой договор заключен в письменной форме и подписан с использованием квалифицированной электронной подписи. 

Договор о прекращении общества заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Сообщение о прекращении общества и срок для заявления кредиторами своих требований публикуются на портале электронных сервисов юридических лиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований автоматически в режиме реального времени с помощью программных средств Единого государственного реестра юридических лиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований.

Читайте: “Слуги народа” приняли закон об импичменте президента, нарушив регламент ВР (видео)

Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс Украины про административные правонарушения путем ужесточения санкций:

  • нарушение сроков для проведения государственной регистрации юридического лица, физического лица – предпринимателя или общественного формирования, требование не предусмотренных документов для проведения государственной регистрации, а также другие нарушения порядка влекут наложение штрафа на должностных лиц от 400 до 600 тысяч НМДГ (было от 200 до 400); 
  • нарушение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений влечет наложение штрафа от 400 до 600 НМДГ (было от 200 до 400).

Законопроект дополняет полномочия Минюста в аспекте  организации работы по подготовке и повышению квалификации государственных регистраторов.

В случае принятия, закон вступает в силу через десять дней со дня его опубликования. 

Читайте: Утром переаттестация, вечером – премия: что сулит прокурорам почти принятый Радой реформистский закон

Фото: “Факты”

КиевVласть

Анжела Заика

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, слуга народа, законопроект, государственная регистрация, нотариусы

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій