п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В “Слуге народа” попытаются успеть провести децентрализацию до осенних местных выборов

В “Слуге народа” попытаются успеть провести децентрализацию до осенних местных выборов

Реформу децентрализации власти возможно провести до местных выборов. Так считает глава партии "Слуга народа", первый замглавы одноименной фракции в Верховной Раде (ВР) Александр Корниенко (на фото). Предварительно “слуги народа” хотят обсудить с местным самоуправлением концепт изменений в Конституцию, касающихся административно-территориальной реформы. Предыдущий президентский вариант, предусматривавший введение префектов и наделение их не только контрольными, но и властными полномочиями, был жестко раскритикован местными элитами и заставил президента отозвать законопроект. Получит ли идея всесильных префектов продолжение при новом главе Офиса президента, еще не известно.

О планах партии власти относительно децентрализации KV стало известно из интервью главы фракции “Слуги народа” Александра Корниенко информагентству “Интерфакс-Украина”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам Александра Корниенко, в ближайшие две недели в регионах будут проведены обсуждения законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти, которые завершатся большим форумом в Киеве 25 февраля. 

"После него мы будем выходить на концепцию, затем – комиссия по правовой реформе, где все это финализируется. То есть, приблизительно в конце февраля – начале марта мы планируем выйти на текст", – сообщил Корниенко об инициативе президента, касающейся децентрализации.

При этом он спрогнозировал, что провести полномасштабную децентрализацию можно успеть до начала избирательной кампании по выборам органов местного самоуправления, которые состоятся осенью с.г. Поскольку речь идет о внесении изменений в Конституцию, для этого потребуется две парламентские сессии – на первой из них законопроект должен быть одобрен 226 голосами, а на следующей – принят 300 голосами.

"Можно за две сессии успеть, если планировать в самом начале четвертой сессии 3-4 сентября голосовать 300 (голосами – KV). Четвертая сессия как раз очень удачно начинается – первого сентября, а избирательный процесс (на местных выборах – KV) начинается 5 сентября", – сказал Корниенко.

Читайте: До осенних местных выборов избирать голов и депутатов ОТО не будут – ЦИК 

Корниенко также напомнил, что сейчас готовится ко второму чтению законопроект №2653 о внесении изменений в закон "О местном самоуправлении в Украине", после принятия которого Кабмин сможет внести новый проект административного устройства страны, "по которому и пройдут местные выборы". 

Законопроект №2653 вносит в действующий закон о местном самоуправлении сейчас отсутствующее в нем понятие административного центра территориальной общины и само понятие теробщины. Админцентром предложено считать населенный пункт, “который имеет развитую инфраструктуру и в котором расположены органы местного самоуправления территориальной общины”, а теробщиной названа “территория, в пределах которой территориальная община осуществляет свои полномочия по решению вопросов местного значения в пределах Конституции и законов Украины, как непосредственно, так и через органы местного самоуправления”.

Также законопроект, принятый в первом чтении, предусматривает, что до принятия закона об административно-территориальном устройстве Украины определение админцентров теробщин и территорий этих общин, а также представление в Раду актов о создании и ликвидации районов осуществляет Кабинет министров.

В связи с этим переходным положением, а также со словами Корниенко о возможности внесения Кабмином в Раду проекта закона об административном устройстве страны, "по которому и пройдут местные выборы", напомним что 24 января с.г. в парламент был внесен законопроект №2804 "Об основах административно-территориального устройства Украины". Его инициировал премьер-министр Алексей Гончарук.

Законопроект Кабинета министров дает правительству право создавать и ликвидировать государственные администрации, которые на уровне областей и районов почти полностью заменяют собой органы самоуправления. Кабмину предоставляется исключительное право самостоятельно образовывать общины и устанавливать их границы. А все эти изменения влекут за собой внеочередные местные выборы (советов, мэров, сельских и поселковых голов) в отдельных административно-территориальных единицах или, возможно, во всей Украине.

Читайте: Вся власть Кабмину: госадминистрации вместо исполкомов и местные выборы по плану правительства

Как сообщала KV, Президент Владимир Зеленский после протестов местных элит отозвал свой первоначальный законопроект №2598 “О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)”, который вводил институт префектов в столице и областях. Эти новации вызвали отторжение на местном уровне в первую очередь потому, что префекты получили не только контрольные функции по отношению к актам местного самоуправления, но и властные полномочия, о чем KV подробно писала. Законопроект вызвал критику, нарекания и протесты не только на Киевщине и по Украине – против поспешности в его принятии высказались и европейские партнеры Украины.

Добавим, новый глава Офиса президента (ОП) Андрей Ермак на днях заявил, что местные выборы в октябре с.г. могут состояться и в ОРДЛО в соответствии с украинским законодательством, но только после вывода всех иностранных войск.

"У нас есть четкий план, что должно произойти для того, чтобы в конце октября выборы (местные выборы, – KV) могли состояться по всей территории Украины, в соответствии с украинским законодательством", – отметил глава ОП.

В то же время, по информации KV, на Банковой с января с.г. года обсуждается возможность проведения внеочередных выборов Верховной Рады (одновременно с местными выборами), включая ОРДЛО.

О том же, что местные выборы логично проводить только после завершения реформы децентрализации в свое время заявлял бывший руководитель Офиса президента Андрей Богдан. Он же в окружении президента активно продвигал введение префектов на местах. Мнение об этом новый руководитель ОП еще публично не высказывал.

Читайте: Владимир Зеленский отзывает одиозный проект закона “о префектах”

Фото: Лига

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, слуга народа, децентрализация, александр корниенко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій