середа, 24 квітня 2024 г.

Владимир Зеленский отзывает одиозный проект закона “о префектах”

Владимир Зеленский отзывает одиозный проект закона “о префектах”

Президент “поставил на паузу” введение префектов в столице и областях – после консультаций со своей парламентской партией Владимир Зеленский решил отозвать собственный проект изменений в Конституцию, касающихся децентрализации. Законопроект изначально вызвал критику, нарекания и протесты на Киевщине и по Украине, был раскритикован Ассоциацией городов Украины и парламентской оппозицией. Против поспешности в его принятии высказались и европейские партнеры Украины.

Об отзыве президентского законопроекта №2598 “О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)” KV стало известно из сообщения пресс-службы главы государства.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Официальное интернет-представительство президента сообщает, что 16 января с.г. по результатам встречи Владимира Зеленского с главой и заместителями главы фракции партии “Слуга народа”, глава государства принял решение отозвать и направить на доработку указанный законопроект. 

“Президент и народные депутаты выразили общее мнение о том, что внесение изменений в Конституцию относительно реформы децентрализации требует детального обсуждения и консультаций с представителями всех сторон”, – информирует пресс-служба шестого президента.

За день до этого вопрос о направлении проекта закона “о префектах” в Конституционный Суд (КС) не был рассмотрен на пленарном заседании Рады. Соответствующее постановление должны были рассмотреть первым в повестке дня, однако спикер парламента Дмитрий Разумков сообщил, что докладчика (представителя президента в КС нардепа Федора Венислваского) нет в зале, и депутаты приступили к рассмотрению других вопросов.

Отметим, что ради президентской инициативы на всякий случай даже планировалось проведение внеочередного заседания ВР, однако и в “штатном режиме” в “Слуге народа” решили не рисковать нехваткой голосов в поддержку. 

Это при том, что буквально на днях в "Слуге народа" публично давали 99%, что по законопроекту о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти будет положительное решение КС. 

Но кулуарно в партии власти обсуждали нехватку голосов за это в самом монобольшинстве, и ходили слухи, что провал “децентрализации по-Зеленскому” (как и вопроса о “рынке земли”) может обернуться отставкой главы президентского офиса Андрея Богдана, место которого, якобы, может занять помощник президента Андрей Ермак.

Читайте: Направление в КС законопроекта Зеленского о префектах затягивается

“Узурпаторские полномочия префектов”, прописанные в отозванном законопроекте Зеленского, еще на этапе презентации идей власти в ноябре прошлого года вызвали жаркие  дискуссии и негодование местного самоуправления Киевщины и других регионов.

В минувшем декабре полсотни мэров больших и малых городов из разных областей Украины совместно выступили против введения института префектов. Местные элиты заявили, что предполагается существенное наращивание инструментов государственного вмешательства во всех отраслях муниципальной жизни. С критикой выступила Ассоциация городов Украины. 

А парламентская оппозиция, кроме этого, заявила, что в президентском законе есть и риск “капитуляции перед Путиным” – речь о том, что что “особый статус” Донбасса может завуалированно присутствовать в законопроекте – поскольку проектом предполагается устанавливать парламентом отдельно полномочия округов и областей.

Наконец, в посольстве Германии в Украине высказались против поспешной перекройки Конституции Украины: европейцы считают, что поданный президентом законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти не укрепляет права громад, а “качество и консенсус важнее, чем скорость”.

Не исключено, что эта позиция не в последнюю очередь повлияла на решение президента 16 января.

Читайте: Киевщина против префектов: местное самоуправление в шоке от узурпаторских полномочий новых областных руководителей

Напомним, проект изменений в Конституцию в части децентрализации был зарегистрирован в ВР президентом Зеленским 13 декабря 2019 года. Законопроект был определен как неотложный. Но парламентский комитет по вопросам организации госвласти и местного самоуправления его не поддержал, и 27 декабря законопроект был отозван, и в тот же день внесен доработанный проект закона. Его последняя (теперь отозванная) версия со скандалом появилась на сайте уже 14 января (некоторые депутаты заявляли, что текст не соответствовал рекомендованному профильным комитетом и был подменен).

В первоначальном виде предполагалось, что основой местного самоуправления, как и системы территориально-административного устройства, должны стать общины, объединенные в округа, а они в свою очередь станут составной частью области. Окружным и областным советам давались свои исполкомы, а за законностью их актов должны были надзирать назначаемые президентом по представлению правительства префекты с очень широкими полномочиями останавливать действие актов местного самоуправления вплоть до роспуска местных советов.

Читайте: Децентрализация Зеленского: префекты, облисполкомы и унитарное государство, состоящее из громад

Фото: пресс-служба президента Украины

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, децентрализация, президент украины

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій