п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В Киеве создадут единую лифтовую диспетчерскую

В Киеве создадут единую лифтовую диспетчерскую

КП “ГИВЦ” собирается за 59 млн гривен получить от подрядчика современный координационный центр по обслуживанию всех лифтов города. Программное обеспечение этого центра должно позволить провести инвентаризацию и взять под контроль работу всего лифтового оборудования, а также - наладить оперативное реагирование на внештатные ситуации в лифтах.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок Prozorro, 15 февраля КП “Главный информационно-вычислительный центр (ГИВЦ)” (*) объявило тендер на создание оперативно-диспетчерского обслуживания жилищного фонда и систем управления, контроля и обеспечения безопасности лифтового оборудования. Ожидаемая стоимость закупки составляет 59,1 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По условиям технического задания, подрядчик должен до 17 декабря этого года создать единый координационный центр по обслуживанию всех лифтов города. Для этого он должен закупить оборудование и установить специальное программное обеспечение, которое сможет получать сигналы от существующего домового оборудования. Также этот центр за счет специального оборудования должен получить доступ к функциям удаленного включения/выключения лифтов, запуску/остановке лифтов, управлению освещением (в том числе и в парадных), голосовой связи с кабиной, контролю машинного помещения и контролю датчиков лифтов.

Также подрядчик должен будет создать единый контакт-центр, который будет принимать звонки от жильцов и фиксировать всех их обращения.

Обжаловать условия закупки можно до 15 марта 2018 года, подать тендерные предложения - до 19 марта. Аукцион запланирован на 24 апреля этого года.

Отметим, что техническим заданием не предусматривается обновление или модернизация лифтов и их механизмов. А потому на вероятность обрыва тросов старых лифтов эта модернизация навряд ли повлияет.

Читайте: Почему бесхозные лифты в Киеве громят и разворовывают все кому не лень (видео)

“Цель данного проекта - создать единый регламент и единую систему учета лифтового оборудования. Сейчас в разных районах Киева совершенно по разному обслуживают лифтовое оборудование и по разному следят за его исправностью. В столичных лифтах установлены разные виды датчиков в зависимости от модели лифта: дымовые датчики, датчики затопления или контроля пола (наличие человека в лифте) и пр. Мы не говорим о том, что такие датчики будут сразу заменены во всех лифтах Киева. Прежде предусмотрен аудит, чтобы проверить какие из них работают, а какие вышли из строя. Оборудование будет заменяться на новое по итогам инвентаризации”,- рассказал KV директор Департамента информационно-коммуникационных технологий Киевской горгосадминистрации (КГГА) Юрий Назаров.

По его словам, реализация проекта приведет к улучшению обслуживания лифтов и сокращению времени их простоев.

Напомним, что в Киеве участились случаи обрыва тросов лифтов в жилых домах. К примеру, 4 ноября 2017 года доме № 40 по улице Урловская, в Дарницком районе столицы с 16 этажа оборвался лифт, в котором находилась 30-летняя женщина и 11-летняя школьница. Во время падения сработал механизм защиты, и кабина лифта остановилась на уровне 6-го этажа. В результате женщина получила ушиб шейного отдела позвоночника и сотрясение головного мозга, школьница – ушиб позвоночника.

Читайте: Пролетел 10 этажей: на Позняках оборвался лифт с женщиной и ребенком внутри

30 сентября 2017 года в доме №14 на улице Викентия Беретти на столичном жилмассиве Троещина с восьмого этажа сорвался лифт. Внутри лифта находилась 63-летняя пенсионерка. Во время падения сработал механизм защиты, и кабина лифта остановилась на уровне пятого этажа. Находившаяся внутри женщина получила травмы коленных суставов.

Читайте: В киевской многоэтажке на Троещине оборвался лифт с пассажиркой

По информации депутата Киевсовета Михаила Будилова (фракция "ВО "Свобода"), 70% лифтов Киева находятся в неудовлетворительном состоянии. Однако КП "Киевстройреконструкция" не успевает освоить деньги, выделенные на реконструкцию и замену лифтов.

В ноябре 2017 года народный депутат Александр Супруненко жаловался премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, что работы по замене и капитальному ремонту лифтов в жилых домах Киева организованы столичной властью не надлежащим образом. Летом этого года нардеп инициировал перед Кабмином выделение из госбюджета субвенции в размере 6,6 млн гривен на модернизацию и ремонт лифтов в Дарницком и Днепровском районах. Однако по состоянию на 4 октября эти средства не были освоены.

Читайте: Власти Киева не сумели потратить 6,6 млн гривен из госбюджета на ремонт лифтов

Отметим, что КП “ГИВЦ” с 13 июля 2016 года руководит Виталий Козубский.

*КП ГІОЦ (код ЄДРПОУ: 04013755)

Фото: http://img2.ntv.ru/

KиевVласть

Варвара Свеженцева

Теги: новости киева, закупки, жкх, юрий назаров, департамент информационно-коммуникационных технологий, виталий козубский, лифты, диспетчеризация, единый центр управления лифтами

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій