вівторок, 19 березня 2024 г.

В Киеве на здании на Майдане Независимости снова пытаются возвести надстройку

В Киеве на здании на Майдане Независимости снова пытаются возвести надстройку

На здании, расположенном на Майдане Независимости в Киеве, была зафиксирована попытка возвести самовольную надстройку. Примечательно, что на том же здании, осенью прошлого года уже было остановлено подобное незаконное строительство. На сей раз надстройку пытаются возвести по другую сторону фронтона здания.

Об этом KV стало известно из сообщения советника Киевского городского головы, председателя комитета ЖКИ, экологии, благоустройства и охраны окружающей среды Общественного Совета при Киевской горгосадминистрации (КГГА) Олега Попенко на его странице в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщил Олег Попенко, в центре Киева, на Майдане Независимости снова пытаются возвести самовольную надстройку на крыше здания. При этом самовольное строительство ведется на том же здании, на котором осенью прошлого года уже пытались возвести надстройку. На сей раз строительство ведется с другой стороны фронтона здания.

По словам советника мэра Киева, Департамент городского благоустройства КГГА в этот раз своевременно отреагировал. Олег Попенко сообщил, что был составлен протокол с предписанием на коммунальное предприятие “Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Шевченковского района Киева”. Также на место строительства была вызвана полиция и работы по возведению надстройки были остановлены.

Олег Попенко отметил, что сейчас прорабатывается план демонтажа уже возведенной конструкции. Также готовятся необходимые обращения в соответствующие органы для проведения проверок.


Напомним, осенью прошлого года разразился скандал из-за возведения надстройки на здании на Майдане Независимости. Строительство было остановлено. 18 октября 2019 года скандальную надстройку начали демонтировать с использованием крана, трех аварийно-спасательных автомобиля и газовых резаков. Из-за этого временно перенесли остановку троллейбусов “Майдан Независимости”. При этом владелец скандального строительства на крыше уверяла, что надстройка на крыше является законной, поскольку ранее на это якобы были получены необходимые разрешительные документы. Однако столичными властями было принято решение о демонтаже надстройки.

Читайте: “Киевблагоустройство” начало демонтаж скандальной надстройки на крыше здания на Майдане Независимости (фото)

Позднее владелец квартиры, который пытался возвести надстройку на крыше здания, пообещал восстановить конструкцию крыши. Также он заверил, что отремонтирует задние и наведет порядок на внутренней домовой территории в центре Киева.

Читайте: Скандальное строительство в Киеве на Майдане: владелец квартиры пообещал восстановить крышу и отремонтировать дом

Ранее KV сообщала, что в центре Киева на крыше жилого дома на улице Саксаганского, 43-Б появилась надстройка. Предположительно, вскоре там может появиться полноценная дополнительная комната или даже квартира. В то же время владельцы квартиры под надстройкой утверждают, что у них есть разрешение от управляющей компании Голосеевского района, но только на ремонт крыши без вмешательства в конструкцию здания. Тем временем соседи зачинщиков строительства уверены, что такие действия могут привести к неизгладимым последствиям и разрушить фасад здания.

В феврале начался демонтаж незаконной надстройки. Стройлаборатория после обследования должна была предоставить рекомендации, как лучше осуществить полный демонтаж.

Читайте: На крыше памятника архитектуры по улице Саксаганского в Киеве начали демонтировать незаконный этаж (фото, видео)

Также KV сообщала, что законность строительства на крыше жилого дома по ул. Антоновича, 17-а находится под вопросом. Как оказалось, ГАСИ не давала разрешения на проведение таких работ, а сам дом является памятником архитектуры.

Читайте: Департамент благоустройства КГГА просят проверить законность строительства на крыше дома в центре столицы

Фото: Олег Попенко в Facebook.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, незаконное строительство, майдан независимости, надстройка, олег попенко, незаконная надстройка

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
18 березня 2024 г. 09:00
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
Посадовці КМДА формально ще можуть спробувати відстояти в касаційному суді свою позицію – не видавати МУО на проєктування, які допоможуть замовникам легально перетворити історичну садибу Маліна (1890 рік побудови) на вул. Олександра Кониського, 22 у сучасний житловий будинок. Чиновники до цього програли два суди по цьому питанню. Причина – історичному об'єкту офіційно не надано статус пам'ятки, а гучне рішення Київради від серпня 2021 року, яким власникам таких об'єктів було рекомендовано утриматися від здійснення робіт в них, як на цьому ще тоді наголошувала КВ, не має “зобов'язального характеру”. Поки київські активісти добиваються присвоєння садибі Маліна охоронного статусу, забудовники, які, схоже, пов'язані з “групою родин Негрича та Голиці", встигли зруйнувати значну частину будівлі. Відповідні слідчі дії станом на сьогодні ніяких результатів не принесли і, ймовірно, вже не принесуть.
Позивний “Тьотя”: за що судитимуть ексгендиректорку столичного КП “Інформатика” Вероніку Малкову
14 березня 2024 г. 09:00
Позивний “Тьотя”: за що судитимуть ексгендиректорку столичного КП “Інформатика” Вероніку Малкову
Столичні правоохоронці завершили слідство відносно ексгендиректорки та діючої заступниці керівника КП “Інформатика” Вероніки Малкової (на колажі). Наразі вона офіційно є обвинуваченою у розповсюдженні даних з вуличних камер відеонагляду, які встановлювалися в Києві за рахунок коштів міського бюджету. За цей злочин посадовиці загрожує до 5 років позбавлення волі, але яким буде кінцевий вердикт Шевченківського райсуду, покаже час. Так, слідчі встановили, що Малкова спільно ще з двома особами, один із яких є її підлеглим, допомагали громадянам, зокрема, встановлювати маршрути переміщення транспортних засобів по місту. Такий процес вони називали “розшуком”, а тодішня очільниця “Інформатики” навіть мала “позивний” – “Тьотя”. При цьому, в КМДА і Київраді, схоже, не поспішають робити свої кроки щодо покарання винних. Малкова повернулася до роботи після відсторонення у березні 2023-го, а ініціатива депутатського корпусу щодо створення спеціальної комісії, яка розслідує такі інциденти, так і не була офіційно запроваджена.