вівторок, 19 березня 2024 г.

“Киевблагоустройство” начало демонтаж скандальной надстройки на крыше здания на Майдане Независимости (фото)

“Киевблагоустройство” начало демонтаж скандальной надстройки на крыше здания на Майдане Независимости (фото)

Сегодня, 15 октября, премьер-министр Алексей Гончарук провел совещание с участием мэра Киева Виталия Кличко и и.о. главы Государственной архитектурно-строительной инспекции Александра Строкача. Поводом для его проведения стал факт самовольного строительства на крыше дома №1 по ул. Софиевской, фасад которого выходит на Майдан Независимости. По данным КГГА, КП “Киевблагоустройство” при поддержке полиции начало демонтаж незаконно возведенных конструкций на крыше этого здания.

Как стало известно KV из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА), Виталий Кличко во время совещания обратился к премьер-министру с просьбой поспособствовать усовершенствованию нормативной базы для эффективной борьбы с самовольным строительством. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Необходимым для предупреждения и своевременного реагирования на подобные ситуации является внесение изменений в порядок архитектурно-строительного контроля в части доступа инспекторов ГАСК на объект. А также – упрощение процедуры вручения ими предписаний и требований. Важно и усиление ответственности за самовольное строительство. Необходимо предоставить реальные, а не консультативные полномочия архитектурно-градостроительным советам хотя бы городов-миллионников в части согласования проектов. А также требуется определение на уровне постановления правительства порядка сноса объектов самовольного строительства за счет бюджетов местного самоуправления с последующей компенсацией за счет виновных лиц”, – отметил Виталий Кличко.

Как отмечают в пресс-службе КГГА, дом на ул. Софиевской, 1 не является памятником, однако находится на территории охранной зоны Софийского собора – памятника национального значения и памятники ЮНЕСКО. Также сообщается, что городские службы с 29 августа 2019 года пытались получить доступ к объекту, однако им его не предоставили.

По словам мэра, КП “Киевблагоустройство” при поддержке полиции начало демонтаж незаконно возведенных конструкций. По результатам проверок Департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции в Киеве и по выводам комиссии, соответствующий иск будет направлен в суд.

Как стало известно KV из сообщения на странице премьер-министра Алексея Гончарука в Facebook, сегодня, 15 октября, он провел совещание, поводом для которого стало незаконное строительство на крыше здания на Майдане Независимости.

“Расставили все точки над “и”: кто должен нести ответственность за ситуацию, которая сложилась сегодня; какие конкретные действия нужно начать делать для решения этой проблемы. Если мы не готовы сейчас снести этом скворечник на Майдане, то о каком комплексном решении проблемы недостроев по всей стране может идти речь?” – написал Гончарук.

По словам премьера, на совещании также обсудили дальнейшую стратегию борьбы с незаконными застройками и решили регулярно проводить совещания с отчетностью о текущем состоянии дел.

Напомним, что владелица скандального строительства на крыше здания на Майдане Независимости по улице Софиевской, 1 в Киеве уверяет, что надстройка на крыше является законной, поскольку ранее на это якобы были получены необходимые разрешительные документы. Более того, после окончания работ на одной стороне здания такую же надстройку планируют симметрично обустроить и с другой стороны крыши.

Читайте: Владелица скандальной стройки на крыше здания на Майдане Независимости уверяет в ее законности

Ранее KV сообщала, что в октябре 2019 года к проверке данного строительства не допустили инспектора по благоустройству, более того, угрожали ему расправой. Также столичные власти в лице советника мэра Киева Максима Бахматова отреагировали на сообщения в соцсетях и СМИ заявлением, что они намерены остановить незаконное строительство, для чего планируют обратиться в суд.

Читайте: Над одним из зданий на Майдане Независимости в Киеве начали возводить надстройку

Фото: страницы Алексея Гончарука и Катерины Бутко в Facebook

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, виталий кличко, суд, шевченковский район, незаконное строительство, майдан независимости, Алексей Гончарук, крыша, премьер-министр, совещание, надстройка, незаконная надстройка, софиевская 1

вівторок, 19 березня 2024 г.
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
Календар подій