п'ятниця, 10 травня 2024 г.

Устройство парка культуры и отдыха возле озер Иорданское и Кирилловское под угрозой остановки

Устройство парка культуры и отдыха возле озер Иорданское и Кирилловское под угрозой остановки

Разработка проекта парка культуры и отдыха возле озер Иорданское и Кирилловское в оболонском районе под угрозой остановки. На первый этап проектных работ было потрачено около 800 тыс. гривен, а финансирование второго – КО “Киевзеленстрой” намерено уменьшить с 900 тыс. гривен до 100 тыс. гривен. Замглавы комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Людмила Костенко призвала мэра Киева Виталия Кличко и замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петра Пантелеева не допустить остановки разработки проекта.

Об этом идет речь в материале KV “Ужаснуть китайцев. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (13-19 мая 2019 года)”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Замглавы комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Людмила Костенко (фракция “Солидарность”) призвала Киевского городского голову Виталия Кличко и замглавы КГГА Петра Пантелеева не допустить остановки разработки проекта парка в Оболонском районе Киева.

Речь идет о парке культуры и отдыха ориентировочной площадью 41,64 га возле озер Иорданское и Кирилловское. Депутат напомнила, что 22 июня 2017 года Киевсовет принял решение №631/2793 о создании этого парка.

По слова Костенко, на сегодня уже проведено два общественных обсуждения относительно концепции парка, ряд заседаний рабочей группы с участием архитекторов и подготовлено техзадание на закупку услуг по проектированию парка. Более того, в 2018 году по заказу КО “Киевзеленстрой” (КО “Київзеленбуд”) (*) был завершен первый этап проектных работ, на которые было потрачено 800 тыс. гривен.

Однако, по словам депутата, на сегодня есть риск остановки второго этапа проектирования. КО “Киевзеленстрой” намерено уменьшить финансирование по этому проекту с 900 тыс. гривен до 100 тыс. гривен. В коммунальном объединении это мотивируют тем, что на проектирование необходимо дополнительно 2,1 млн гривен. В связи с этим Людмила Костенко попросила Виталия Кличко и Петра Пантелеева предусмотреть необходимое финансирование на проектирование парка.

Как сообщал на своей странице в Facebook экс-директор Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА, а ныне нардеп Дмитрий Белоцерковец, концепция парка является совместным проектом КП "Плесо" и КО "Киевзеленстрой".

Проект будущего парка возле озер Иорданское и Кирилловское

Стоит отметить, что в октябре 2017 года КП "Плесо" заказало у ООО "Княжна Лыбидь" услуги по капитальному ремонту сточной канализации системы озер Опечень (Иорданское и Кирилловское) в Оболонском районе Киева на сумму 5,1 млн гривен. Деньги были выплачены подрядчику в полном объеме, а в 2018 году выяснилось, что ремонтные работы никто не проводил. Данным делом заинтересовались в Нацполиции, позже выяснив, что подрядчики ООО “Княжна Лыбидь” входят в состав транзитно-конвертационной группы фиктивных СПД, а конкурент фирмы на тендере отправлял в налоговую документы с того же IP адреса, что и победитель.

Читайте: КП “Плесо” потратило 5 млн бюджетных гривен на липовый ремонт сточной канализации

Рядом с будущим парком, также в Оболонском районе столицы, строится еще один парк под названием “Почайна”. 10 февраля 2017 года Киевсовет принял решение № 838/1842 “О создании парка культуры и отдыха “Парк Почайна” в Оболонском районе Киева”. Разработку проекта землеустройства парка “Почайна” планировали до конца 2017 года, но работы тянутся по сей день. Договор на разработку и изготовление проектно-сметной документации для строительства парка был подписан только 7 мая 2019 года. Стоимость договора составила 3,56 млн гривен.

Читайте: Проект строительства парка “Почайна” должен появиться до конца года

Напомним, обязанности генерального директора КО “Киевзеленстрой” с мая 2018 года исполняет Наталья Белоусова. КО “Киевзеленстрой” подчинен Департаменту городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА, возглавляемому Андреем Фищуком. За вопросы благоустройства и природной среды, включая озеленение, в Киеве официально отвечает заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

*  КО “Київзеленбуд” (код ЄДРПОУ 03362123)

Фото: IGotWorld

КиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, кп, петр пантелеев, обращение, парк, плесо, андрей фищук, Людмила Костенко, наталья белоусова, ко киевзеленстрой, озеро иорданское, озеро кирилловское

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.