вівторок, 19 березня 2024 г.

Проект строительства парка “Почайна” должен появиться до конца года

Проект строительства парка “Почайна” должен появиться до конца года

КП “Киевский центр развития городской среды“ заказало разработку проектно-сметной документации для строительства парка культуры и отдыха "Парк Почайна". Договор стоимостью 3,56 млн гривен заключили с ООО “Изысканное садоводство”. Закупку провели без конкурса, так как именно этой компании авторы проекта на строительство парка, победившего в соответствующем конкурсе, передали права на свое произведение. Отметим, что ООО “Изысканное садоводство” на сегодня занимается строительством объектов на территории Национального парка “Софиевка” в Умани.

Как  стало известно KV из объявления электронной системы публичных закупок Prozorro, 7 мая 2019 года КП “Киевский центр развития городской среды“ (КП Київський центр розвитку міського середовища”) (*) заключило с ООО “Изысканное садоводство” (ТОВ "Вишукане садівництво") (**) договор на разработку и изготовление проектно-сметной документации для строительства парка культуры и отдыха "Парк Почайна" в Оболонском районе. Стоимость соглашения составила 3,56 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно заключенному договору, при разработке проектной документации подрядчик должен будет выполнить проектно-изыскательные работы, разработать топографо-геодезическую съемку (масштаб 1:500). Проект необходимо будет подать  на экспертизу и получить его положительное заключение. На завершающем этапе подрядчику необходимо будет создать рабочую документацию для проведения строительства.

Проектом должна быть предусмотрена установка парковых скамеек, урн и контейнеров для мусора, павильонов для отдыха, оборудования для парковки велосипедов и игровых детских площадок. А также - обустройство стационарного паркового освещения, декорирование подпорных стен. Кроме того, в парке необходимо предусмотреть устройство камер наблюдения, Wi-Fi точек доступу к интернету.

Подрядчик должен учесть, что сооружения каких-либо объектов на территории парка должно быть с учетом максимального сохранения зеленых насаждений. Также он должен предусмотреть мероприятия по защите зеленых насаждений от повреждений строительной техникой.

Работы по договору ООО “Изысканное садоводство” должно будет завершить до декабря 2019 года.

Конкурентов у ООО “Изысканное садоводство” в тендере не было, его провели по переговорной процедуре. Обоснованием “переговорки” стало того, что договор заключили с победителем конкурса на строительство парка, проведенного в 2017 году (согласно распоряжению Киевской горгосадминистрации (КГГА) от 22 марта 2017 года №303). Победил в конкурсе проект Валентина Уварова и Виталия Ткача, которые имели преимущественное право на дальнейшую разработку (или участие в разработке) проектно-сметной документации парка. В феврале 2019 года Уваров и Ткач заключили авторские договоры с ООО “Изысканное садоводство”, согласно которым они передали фирме исключительные имущественные права на произведение. В связи с этим КП “Киевский центр развития городской среды“ заключило нынешний договор именно с этим подрядчиком.

Напомним, согласно проекту строительства парка культуры и отдыха “Парк Почайна” Валентина Уварова и Виталия Ткача, территория будущего парка будет разделена на специальные зоны. Это - зоны для отдыха и прогулок, зона детских и спортивных площадок, прибрежная зона с комплексом обслуживание (кафе, зимний каток, прокат спортинвентаря и прочее), зона проведения фестивалей и зоны для проведения религиозных и общественных мероприятий. Проект предусматривает создание пешеходного путепровода над проспектом Бандеры для связи с озером Иорданским и жилым массивом. В документе уделено внимание в эксплуатации парка в разное время года, а также авторы учли место для религиозных обрядов.

Схемы проекта строительства парка “Почайна”

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Изысканное садоводство” основана в 2013 году. Учредители: Владимир Рябец (40%), Ольга Чаус (40%) (директор), Ирина Чаус (20%). Компания зарегистрирована в столичной квартире, где прописаны Ольга и Ирина Чаус.

ООО “Изысканное садоводство” вместе с ОО “Международный клуб поклонников ландшафта” являются учредителями ОС “Ассоциация ландшафтных архитекторов Украины”, которым руководит Ольга Чаус.

По информации сайта Zакупівлі, ООО “Изысканное садоводство” начало участвовать в публичных закупках в конце декабря 2018 года и за это время получило три заказа общей стоимостью 24,8 млн гривен. Из них 21,3 млн гривен фирма получила от Национального дендрологического парка "Софиевка" Национальной академии наук Украины”. За эти деньги у ООО “Изысканное садоводство” заказывали проект строительства комплекса объектов на территории парка “Софиевка”, а после этого и само строительство.

Напомним, в феврале 2018 года КП “Киевский центр развития городской среды“ за 50 тыс. гривен (ожидаемая стоимость составляла 132,4 тыс. гривен) заказало разработку проекта землеустройства “Парка Почайна”, на основании которого должны быть установлены фактические границы парка. Соответствующий договор был подписан с ООО “Земля-2000”. Отметим, что услугу подрядчик должен был выполнить на протяжении трех месяцев со дня заключения соглашения, однако документ о выполнении договора в системе Prozorro до сих пор не опубликован.

Отметим, что тендер на разработку проекта землеустройства удалось провести со второго раза. Аналогичный тендер коммунальное предприятие объявило в ноябре 2017 года. Тогда победителем также стало ООО “Земля 2000”. Однако, тендер отменили из-за медлительности заказчика, который не подписал договор с подрядчиком в установленные законодательством сроки.

Читайте: КП “Киевгорразвитие” во второй раз попытается установить границы “Парка Почайна”

Напомним, что решение № 838/1842 “О создании парка культуры и отдыха “Парк Почайна” в Оболонском районе Киева” Киевсовет принял еще 10 февраля 2017 года. В соответствии с информацией на официальном сайте КГГА, завершить разработку проекта землеустройства парка “Почайна” планировали до конца 2017 года.

Отметим, что временно исполняющим обязанности директора КП “Киевский центр развития городской среды“ с 17 июля 2018 года назначен заместитель директора по проектной документации этого КП Станислав Демин. Предприятие находится в непосредственном подчинении Департамента градостроительства и архитектуры КГГА и его руководителя Александра Свистунова. Курирует работу этого департамента замглавы КГГА Александр Спасибко.

* КП Київський центр розвитку міського середовища” (Код ЄДРПОУ: 40092489)

** ТОВ "Вишукане садівництво" (код ЄДРПОУ: 38793768)

Фото: Вечірній Київ

КиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, закупки, кп, ООО, александр свистунов, благоустройство, оболонский район, парк, александр спасибко, Почайна, киевский центр развития городской среды, станислав демин, парк Почайна, изысканное садоводство, ольга чаус, валентин уваров, виталий ткач, владимир рябец, ирина чаус

вівторок, 19 березня 2024 г.
12:46
На нанесення дорожньої розмітки в столиці спрямовують майже 2,4 млн гривень
12:25
“Укрзалізниця” додала ще один поїзд з Києва до Трускавця
12:02
Керівникам КП “Київавтошляхміст” правоохоронці повідомили про підозру у нанесенні збитків на 3,5 мільйона гривень
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
Календар подій