вівторок, 19 березня 2024 г.

Средства на расчистку “частного” озера Королек следовало бы перенаправить на благоустройство некоммерческих водоемов, - депутат (видео)

Средства на расчистку “частного” озера Королек следовало бы перенаправить на благоустройство некоммерческих водоемов, - депутат (видео)

Жители Дарницкого района Киева возмущены планами КП “Плесо” направить 1,5 млн гривен из городского бюджета на очистку озера Королек, на территории которого ведется коммерческая деятельность. Депутат Киевсовета Владимир Бохняк (на фото) считает, что благоустраивать этот водоем должно лицо, которое берет плату за вход на него, а бюджетные средства стоит выделить на облагораживание других озер района.

Об этом KV стало известно из эфира депутата Киевсовета, заместителя главы постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей Владимира Бохняка (фракция ВО “Свобода”) в программе “Депутатська приймальня” на телеканале “Киев ТВ”, которая вышла 14 января 2019 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как рассказал депутат Киевсовета, причиной для составления обращения на имя столичного мэра Виталия Кличко в связи с намерением КП “Плесо” (*) выделить 1,5 млн гривен на расчистку озера Королек стали неоднократные жалобы жителей жилого массива Позняки Дарницкого района на то, что свободный доступ к водоему закрыт и осуществляется только за плату.

“К нам обратилось много граждан с тем, что выделяются средства на озеро, которое используется в коммерческих целях - там платная рыбалка, хотя отписывала городская власть, что не знает ни о какой платной рыбалке, но нашли в интернете объявления, целый сайт, где предлагаются беседки, недешевая рыбалка… Естественно, возник вопрос: если это озеро используется коммерчески, то зачем городские средства выделять”, - отметил Бохняк.

По его словам, если на озере Королек действительно предоставляются платные услуги, то и за его расчистку должно отвечать лицо, которое собирает со столичных граждан плату. Депутат также высказал мнение о том, что деньги, которые собирались выделить на благоустройство этого водоема, стояло бы перенаправить на благоустройство других некоммерческих озер района.

“В Дарницком районе, в пределах Осокорков, очень много запущенных озер, и туда было бы лучше (направить средства - KV). Например, озеро Улей в густонаселенном районе, где кругом бетон - оно в достаточно заброшенном состоянии, мы что можем с активистами... там лавочки поставили, два раза в год делаем субботники, убираем, но туда средства не выделяются”, - отметил Бохняк.

Он добавил, что общественные инициативы по благоустройству озера Улей поступали, но “пока у местных властей к этому руки не дошли”.


Напомним, в ноябре 2018 года появилась информация о том, что КП “Плесо” планирует подписать договор с ООО “Империалс-Строй” (**) на расчистку и благоустройство озера Королек на Позняках. В связи с этим к депутату Владимиру Бохняку (фракция “ВО “Свобода”) обратились местные жители с жалобами на то, что у киевлян доступа к этому озеру нет, вход к нему платный, а его берега, да и сам водоем, используются частными лицами для получения прибыли.

Депутат направил по этому вопросу обращение мэру города Виталию Кличко, но в ответе значилось, что в КГГА не знают, что на озере Королек частные лица зарабатывают деньги на предоставлении услуг рыбной ловли и ограничивают вход к водоему. По убеждению руководства КГГА, предприниматель, организовавший на озере бизнес, платит паевой взнос в размере 2 тыс. гривен в месяц и занимается облагораживанием водоема.

Читайте: Сточные воды, загрязняющие Министерку на Оболони, могут привести к массовой гибели рыбы (фото)

*КП “Плесо” (код ЄДРПОУ: 23505151)

**ТОВ “Імперіалс-Буд (код ЄДРПОУ: 41062058)

Фото: KV

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, кгга, обращение, владимир бохняк, водоемы, комиссия по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей, Озеро Королек, озеро улей

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій