вівторок, 19 березня 2024 г.

Соратницу Юлии Тимошенко обвиняют в незаконном строительстве многоэтажки на Виноградаре

Соратницу Юлии Тимошенко обвиняют в незаконном строительстве многоэтажки на Виноградаре

Нардеп Сергей Лещенко обнаружил, что столичный застройщик ООО “Столица Групп”, который на пр. Правды строит ЖК “Варшавский микрорайон”, возводит объект с нарушениями. Оказалось, что участок, на котором ведется строительство, принадлежит госпредприятию. Впрочем, возможно тут и нечему удивляться, поскольку одним из учредителей ООО “Столица групп” является глава столичного штаба партии “ВО “Батькивщина” Владислава Молчанова, фигурировавшая в скандале с незаконной стройкой на ул. Мичурина, 44.

Как KV стало известно из обращения народного депутата Сергея Лещенко  к директору Департамента городского благоустройства Киевской горгосадминистрации (КГГА) Андрею Фищуку от 26 июня 2018 года, строительная компании “Stolitsa Group” на пр. Правды в Подольском районе возводит многоэтажный жилой комплекс “Варшавский микрорайон”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Но согласно информации Государственного земельного кадастра, этот земельный участок (кадастровый номер: 8000000000:91:066:0096) принадлежит государственному предприятию “Научно-исследовательский, производственный агрокомбинат “Пуща-Водица” на праве постоянного пользования.

В связи с этим нардеп попросил предоставить ему информацию о том, известно ли департаменту об этих строительных работах, а также - о том, выдавались ли застройщику контрольные карточки на временное нарушение благоустройства этой территории.

По данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Столица Групп” зарегистрирована в сентябре 2008 года и имеет офшорный след. Так, ее учредителем числится ООО “Элакол девелопментс лимитед”, зарегистрированная на Кипре, а также ООО “Компания по управлению активами “Бизнес-гарант”. Это ООО действует от своего имени в интересах и за счет паевых закрытых недиверсифицированных венчурных инвестиционных фондов “Антей” и “Саргас”.

Конечными бенефициарными собственниками компании являются Владислава Молчанова (на фото) и граждане Литвы - Марина Познякова, Раймондас Туменас и Рузгиене Агне.

По данным сайта “Наші гроші”, Владислава Молчанова является бизнес-партнером депутата Киевсовета от ВО “Батькивщина” Дениса Москаля. Кроме того, решением главы партии “ВО “Батькивщина” Юлии Тимошенко от 14 февраля 2018 года Молчанова была назначена руководителем Киевского городского избирательного штаба партии.

Помимо прочего, как писал сайт “ОРД”, Молчанова является гражданской женой экс-министра юстиции Крыма Сергея Коровченко, которого Генпрокуратура подозревает в организации “референдума” в Крыму. В Киеве же супружеская чета известна рейдерской деятельностью, направленной на объекты недвижимости. В частности, их имена связывают с незаконной застройкой по улице Мичурина, 44 в Печерском районе Киева.

Читайте: Кличко поручил остановить незаконное строительство на Мичурина, 44

Напомним, в феврале 2017 года сообщалось, что застройщик элитной многоэтажки по ул. Мичурина, 44 игнорирует постановление Верховной Рады о запрете строительства ближе, чем на 200 м от ботанического сада, и требование Печерского райсуда о наложении ареста на данный земельный участок.

Читайте: Вплотную к Национальному ботаническому саду им. Гришко продолжается незаконная застройка (фото, видео)

KV ранее сообщала, что другой учредитель компании - Раймондас Туменас - бывший акционер производителя соков “Сандора”. Компанию “Столица Групп” он приобрел в 2013 году. Кроме того, он является владельцем компании ООО “Кадас Компани”, которой в 2016 году Высший хозяйственный суд разрешил номинально незаконную застройку Центрального парка культуры и отдыха по улице Грушевского.

Читайте: В Центральном парке Киева разрешили построить трехэтажное здание

Еще одна компания, которой владеет Туменас - ООО “Соул” в 2016 году получила разрешение на строительство жилого комплекса на месте сквера по адресу проспект Героев Сталинграда 44-а. Так, Хозяйственный суд Киева признал недействительным решение Киевсовета о предоставлении статуса сквера земельному участку площадью 0,94 га.

Читайте: Суд разрешил экс-владельцу “Сандора” застроить сквер на Оболони

Фото: ДеПо

KиевVласть

Екатерина Эйхман

Теги: новости киева, застройка, обращения, градостроительство, юлия тимошенко, проспект правды, владислава молчанова, сергей лещенко, марина познякова, Столица Групп, раймондас туменас, улица порика, рузгиене агне, жк варшавский микрорайон

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій