четвер, 25 квітня 2024 г.

“Слуги народа” в Раде хотят выгнать из своей фракции еще одного нардепа - Гео Лероса

“Слуги народа” в Раде хотят выгнать из своей фракции еще одного нардепа - Гео Лероса

Народный депутат Гео Лерос (на фото) будет исключен из парламентской фракции “Слуги народа”. Причина пока что публично не афишируется, но является “секретом Полишинеля”: если сопоставить выступление Лероса с резкими выпадами в адрес президента на открытии очередной сессии Верховной Рады (ВР) и его прежней разоблачительной деятельностью в отношении окружения Владимира Зеленского, сомнений не остается – давний конфликт с руководителем Офиса президента (ОП) Андреем Ермаком усугубился личной взаимной неприязнью гаранта и депутата. Последний, кстати, в прошлом году оказался на верхушке избирательного списка “Слуги народа” на внеочередных парламентских выборах, на что совсем посторонний для шестого президента человек не мог бы рассчитывать. 

Об этом KV стало известно из сообщения партии “Слуга народа” в соцсетях.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Сообщаем, что по результатам сбора подписей большинством голосов народных депутатов принято решение об исключении Лерос Гео Багратовича из числа членов фракции политической партии “Слуга народа” в Верховной Раде Украины”, – запостили вечером 1 сентября на официальной странице партии в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В партии не уточнили в лаконичном сообщении о причинах такого шага. Как видно, речь идет о решении парламентской фракции.

Однако сам Гео Лерос в комментарии журналистам сказал, что заседания фракции не было. 

"Я юридически не знаю, имеет вес, что без заседания фракции это делается, но я остаюсь народным депутатом, я как публично высказывал свою позицию, так и буду", – заявил Лерос “Левому берегу”.

По словам уже давно “опального нардепа”, он пока не планирует входить в другие фракции или депутатской группы.

"Были люди, которые подошли и сказали, что не поставили подписи. Но было около 10 человек, которые сказали, что они полностью разделяют то, что я сказал, но мы подписали, потому что на нас начали давить и задавали вопросы, в будущем тоже могут исключить, если не подпишем ", – рассказал нашим коллегам нардеп.

"Неправильно держать депутатов за быдло и за собак”, – добавил Лерос.

Этим днем ранее Лерос выступил во время открытия четвертой сессии Рады IX созыва с эмоциональным спичем, сутью которого была критика президента Зеленского и его политики. В частности, Лерос использовал аллюзию на вчерашние слова президента, сказанные Зеленским в адрес “отщепенцев” парламентской фракции “Слуги народа” (“Они микробы, они бактерии в вашем здоровом организме, но, к счастью, их очень мало, и они слабы”). 

Сегодня Лерос заочно ответил президенту: "Именно вы своими микробами и бактериями лжи заразили всю страну, упустив шанс великой державы, обменяв его на конверты от олигарха. Вы сдали страну в аренду этим олигархам, чем сами себе подписали приговор”.

После этого скандального выступления Лероса с трибуны уже в кулуарах Рады заявили, что Леросу – не место в рядах президентской фракции. Сам он такой реакции и ожидал, и связывает ее с давлением лично обидевшегося президента.

“Владимир Зеленский после моей речи приказал (главе фракции “Слуги народа в ВР Давиду – KV) Арахамии срочно собрать подписи об исключении меня из фракции СН, даже лично давит на депутатов, которые не согласились меня исключить. Что ж, скоро станет известно, кого все устраивает, а кто не хочет мириться с этим беспределом. Владимир Александрович, но это все уже не имеет никакого значения. Все что я сказал – чистая правда, которая известна каждому народному депутату, журналисту, чиновнику, милиционеру, бизнесмену, общественному активисту и всем, кто хоть как-то за последний год пересекался с властью. (...) Я счастлив, что говорю правду, а вы заложник олигархов”, – запостил Лерос в FB. 

Напомним, нардеп Лерос вступил в конфронтацию с Офисом президента (ОП) и лично его руководителем Андреем Ермаком, когда опубликовал на своей странице в соцсети видеозаписи, на которых человек, похожий на брата главы ОП ведет переговоры о трудоустройстве лиц на топ-должности в госорганах. 

Сам Андрей Ермак считает, что публикация видео с его братом была "спланированной акцией", а у Лероса "был личный мотив". Брат Ермака назвал обнародованные нардепом видео "нарезкой с вырванным контекста".

Пока идут разбирательства в разных правоохранительных органах, самому Леросу на днях сожгли автомобиль

Остается добавить, что сам президент считает Лероса “аферистом”. При этом, Лерос был №23 (ил почти 200 кандидатов-списочников) в избирательном списке “Слуги народа” на внеочередных парламентских выборах. На такую высоту списка совершенно посторонний человек вряд ли мог попасть. Лерос – основатель арт-проекта “Art United Us” и общественной организации “Сити-Арт”. Был волонтером благотворительного фонда “Сестры победы”, советником министра информационной политики Юрия Стеця (кума экс-президента Петра Порошенко) и мэра Киева Виталия Кличко

Лерос – не первый, кто попал в немилость руководству “монобольшинства”. Народного депутата-мажоритарщика от 93 округа Киевщины Анну Скороход и ее коллегу Антона Полякова исключили из фракции в ноябре прошлого года. На заседании фракции монобольшинства нардепов обвинили в уклонении от партийной линии при голосовании в Раде по принципиальным вопросам. 

Читайте: Нардеп опубликовал видео с “торгующим” должностями братом главы Офиса президента, Ермак обещает пожаловаться в СБУ и ГБР (видео)

Фото: “Еспресо TV”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, слуга народа, президент украины, гео лерос

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій