четвер, 28 березня 2024 г.

Скандальный ДПТ Никольской слободки смогут попытаться утвердить только на следующей сессии Киевсовета

Скандальный ДПТ Никольской слободки смогут попытаться утвердить только на следующей сессии Киевсовета

Вчера руководству столичного горсовета не хватило голосов, чтобы утвердить Детальный план территории (ДПТ) Никольской слободки. Увещевания разработчиков из фирмы ООО “Терра Проджект”, которую связывают с экс-замдиректора градостроительного департамента Киевской горгосадминистрации (КГГА) Андреем Ваврышем, не убедили депутатов пойти против закона. Повторное голосование за этот документ, согласно регламенту Киевсовета, может состояться только на следующей сессии после кучи новых согласований.

Об этом KV стало известно в ходе вчерашнего заседания Киевсовета.

Депутаты не согласовали проект решения №08/231-2658/ПР от 17.06.0216 года “Об  утверждении детального плана территории местности Никольская Слободка, которая включает улицы Панельную, Челябинскую, железнодорожные пути, улицы 1-ю Садовую, Садово-Набережную в Днепровском районе Киева”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно градостроительной документации, ДПТ Никольской слободки охватывает 80 га столичной земли, на которых разработчик планирует увеличить площадь многоквартирной жилой застройки с 22 соток до 9 га. Кварталы усадебной застройки составят 11,3 га.  А вот территорию зеленых зон, в то же время, урежут на 35 соток.

Проект также предусматривает строительство квартала высоток на территории бывшего Украинского государственного предприятия по материально-техническому и сервисному обеспечению автопромышленного комплекса “Украгротех”, площадью 4,3 га.

Помимо очередных ЖК, авторы ДПТ, якобы, обещают киевлянам два детсада на 160 и 120 мест, школу для 1,7 тыс. учеников, офисно-торговый центр, спортивный комплекс и многоуровневый паркинг.

Население на указанных 80 га Никольской Слободки в течении 20 лет вырастет с 0,6 тыс. до 8,1 тыс. человек. И хотя плотность населения, по данным разработчика, составит 404 человека на гектар, при норме, не превышающей 450 человек, жители и общественные деятели все же опасаются перенаселения микрорайона.

Отметим, что сегодня на указанной местности уже возводятся жилые комплексы "Садовый” и “Кассиопея”.

Разработчиком указанного детального плана выступила та же, что и в случае с Рыбальским островом, пресловутая ООО “Терра Проджект” бывшего чиновника КГГА Андрея Ваврыша, а инвестором - ООО “Акрон Инвест”.

Читайте: Ваврыш помогает Порошенко освоить Рыбальский остров (документ)

Напомним, что детальный план Никольской Слободки уже выносился на рассмотрение депутатского корпуса 28 июля 2016 года. Летом, даже после повторного голосования, документ не смог набрать необходимый для утверждения 61 голос.

Читайте: Плесень в помощь: Киевсовет со скрипом утвердил один ДПТ из четырех

По-видимому, вчера на Крещатике, 36 снова решили внять голосу разума: за согласование ДПТ Никольской слободки проголосовали 57 депутатов, против - 33, воздержались от голосования - 2, не голосовали - 9.

По словам главы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам регламента и депутатской этики Олега Макарова, после повторного рассмотрения ДПТ и его отклонения снова обсуждать документ на пленарном заседании депутаты смогут не раньше, чем на следующей сессии Киевсовета.

Отметим, что согласно п.4-6 ст. 37 нового регламента столичного горсовета, вынести ДПТ в сессионный зал можно будет только после повторного прохождения профильных комиссий, Архитектурно-градостроительного совета и проведения общественных слушаний.

Напомним, согласно закону “О регулировании градостроительной деятельности”, ДПТ призваны уточнять действующий Генеральный план развития столицы. Поскольку разработчики нагло игнорируют эту норму законодательства, то практически все ДПТ, выносимые на голосование в сессионный зал Киевсовета, лежат вне правового поля.

Читайте: Агенты Путина: Киев полностью отдали на потраву застройщикам

КиевVласть

Дарья Калашникова

Теги: новости киева, дпт, олег макаров, никольская слободка, андрей ваврыш, терра проджект

четвер, 28 березня 2024 г.
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
Календар подій