п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Киевсовет утвердил ДПТ двух улиц на Рыбальском полуострове

Киевсовет утвердил ДПТ двух улиц на Рыбальском полуострове

Сегодня, 29 сентября, на пленарном заседании Киевского горсовета депутаты утвердили детальный план территории в границах улиц Электриков и Набережно-Рыбалькой дороги в Подольском районе столицы. ДПТ поддержали 64 депутата.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевгорсовета.

Согласно детальному плану территории, из 130 га земли Рыбальского острова под жилые кварталы не выше 9-ти этажей пойдет 44,4 га, под учреждения обслуживания - 3,1 га. Скверы и парки должны занять 10,1 га территории, а площадь участков застройки делового, производственного и коммунально-складского назначения уменьшат с 71,6 га до 4 га.  

Разработчики ДПТ также обещают тут наличие детских садов на 740 мест, а также общеобразовательных учреждений для 2,9 тыс. школьников. Количество коек в местных стационарах, якобы, должно будет увеличиться с 20 до 304, а пропускная способность поликлиник с 191 больного за смену до 484.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Отмечается, соответствующий детальный план территории охватывает около 130 га. Проектными решениями предусматривается размещение средне- и многоэтажной жилой застройки (4-9 этажей), детских садов, совмещенных с начальными школами, строительство многофункционального торгового центра со спортивным комплексом.

"Жилой район будет состоять из микрорайона с полным комплексом обслуживания. Двух кварталов с неполным комплексом и двух кварталов общественной застройки. Первые этажи жилой застройки будут “активными”, то есть предназначенные для мелкого бизнеса", - говорится в сообщении.

Кроме того, в плане предусмотрены подземный паркинг на глубине 1,5 м под пространством двора, он будет иметь 2 уровня. Для гостевой парковки запланировано специально выделенные стоянки на проездах, отделенные от полос автомобильного движения. Всего предусмотрено 6169 паркомест.

Также в проекте предлагается строительство каналов. Вдоль всей длины каналов сформирована сеть публичных пространств, разработан проект набережной на заливе Гавани с “Парком Моряков”, и набережной со стороны Днепра.

"Проект предусматривает создание парка “Исторический ландшафт Киевских гор и долины Днепра”, где будут проводиться музыкальные и кинофестивали, всевозможные выставки. Также предусмотрены велосипедные дорожки вдоль магистральных улиц", - говорится в сообщении.

Согласно плану, основной магистральный маршрут будет проложен по улицам Набережно-Рыбальская и Электриков, второстепенные - внутриквартальными проездами.

Отметим, что за 15-20 лет прирост населения на территории, которую охватывает указанный ДПТ, составит около 19,6 тыс. человек. А вместе с количеством жителей взлетит и количество торговой площади - от существующих 100 кв. м  до 42,6 тыс. кв. м.

Архитектурно-строительный эксперт Виктор Глеба на своем Facebook опубликовал список депутатов, давших "зеленый свет" незаконной реконструкции Рыбальского острова.

Напомним, этот ДПТ - один из трех, разработанных скандальной частной фирмой ООО “Терра Проджект”. Первоначально он был поставлен на голосование 28 июля, наряду с двумя другими, но при обсуждении быстро выяснилось, что он не соотвествует Генеральному плану развития столицы до 2020 года, и потому является незаконным. На нынешней осенней сессии до него уже дважды "не доходили руки", - и вот, наконец, его все-таки утвердили.

Читайте: ДПТ Соломенского района вступает в противоречие с Генпланом Киева - депутат Киевсовета

Алиса Данилова

Теги: новости киева, киевсовет, дпт, улица электриков, набережно рыбальская дорога, рыбальский полуостров

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
17:04
Профільний комітет ВР розглянув усі правки до законопроєкту про мобілізацію, але документ ще не готовий до розгляду, – нардеп
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
Календар подій