четвер, 28 березня 2024 г.

Схватка за Коцюбинское: слушания о присоединении поселка к Киеву прошли в атмосфере скандала (видео)

Схватка за Коцюбинское: слушания о присоединении поселка к Киеву прошли в атмосфере скандала (видео)

Слушания о присоединение поселка городского типа (пгт) Коцюбинское, которые прошли 3 марта, переросли в скандал. Поселковый голова Ольга Матюшина и депутаты Киевсовета заявляли, что другого выхода нет.

Об этом KV стало известно из сюжета информационного агентства ITV, который был размещен на канале YouTube 5 марта 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам журналистов, слушания были организованы поселковым головой Ольгой Матюшиной. Процессом слушания руководила глава территориальной избирательной комиссии Людмила Демченко. По информации журналистов ITV, против Демченко открыто уголовное производство за подделку бюллетеней на выборах.

Журналисты отметили, что на слушаниях не были выбраны ни председатель, ни секретарь, ни счетная комиссия. А перед входом в помещение, где проходили слушания, людей не регистрировали, а сразу выдавали бланки для голосования.

На слушания прибыл глава Киевской облгосадминистрации Александр Горган


Но Ольга Матюшина утверждала,что у общины Коцюбинского нет другого выхода. “Вы же понимаете, что нам бюджета не хватит для нормального финансирования образования и медицины. Давайте вещи называть своими именами”, - заявила поселковый голова Коцюбинского.

А депутат Киевсовета Ярослав Диденко (фракция “Солидарность”) подчеркнул, что киевляне поддержат любое решение, принятое жителями Коцюбинского. “Я от территориальной общины Киева говорю, что любое решение, которое вы примите, будет поддержано киевлянами”, - подчеркнул депутат Киевсовета.

Бурные слушания продолжались четыре часа. Острее прочих обсуждались вопросы, как изменится качество услуг в поселке и что будет с транспортной развязкой после присоединения к Киеву.

По итогам слушаний Ольга Матюшина заявила, что обнародует результаты голосования в ближайшие десять дней. Но вчера, 5 марта, вечером, она опубликовала результаты голосования на своем Facebook.

"За Киев проголосовало почти 61%. Против - 37,5. Воздержались почти 1,2%. Не за что - 0,3%. Голосов. Спасибо всем, кто принял участие в общественных слушаниях. А это почти 1340 коцюбинцев”, - сообщила поселковый голова Коцюбинского, подчеркнув, что она направит результаты голосования в Киевсовет и Верховную Раду.

Читайте: Жители Коцюбинского проголосовали за присоединение к Киеву

КиевVласть сообщала, что Коцюбинское стало первым населенным пунктом, которое назначило общественные слушания о присоединении к Киеву. Ольга Матюшина анонсировала общественные слушания в начале февраля.

Полторы недели назад народный депутат ВР, глава межфракционного объединения в парламенте “Киевщина” Ярослав Москаленко заявил, что Коцюбинское может стать пилотным проектом “Киевской агломерации”.

Киевсовет 21 декабря 2017 года принял решение, предусматривающее создание ассоциации “Киевская агломерация”. В эту агломерацию войдут 10 городов, 8 поселков и все села, расположенные возле Киева.

КГГА должна провести консультации по созданию Ассоциации с городскими, сельскими и поселковыми председателями и секретарями местных советов. Киевский городской голова Виталий Кличко должен направить соответствующее обращение местным советам Борисполя, Боярки, Броваров, Бучи, Василькова, Вышгорода, Вишневогое, Ирпеня, Обухова, Украинки, Ворзеля, Глевахи, Гостомеля, Калиновки (Броварской район), Калиновки (Васильковский район), Коцюбинского, Козина, Чабанов, а также прилегающих к Киеву сел.

Читайте: Великий Київ: яким він має бути

Фото: wikimapia

KиевVласть

Константин Гродзинский

Теги: новости киевской области, киевсовет, верховная рада, александр горган, коцюбинское, киевская облгосадминистрация, ярослав диденко, ольга матюшина, слушания, присоединение к киеву

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій