субота, 20 квітня 2024 г.

Коцюбинское первым проведет общественные слушания о присоединении к Киеву (видео)

Коцюбинское первым проведет общественные слушания о присоединении к Киеву (видео)

Завтра, третьего марта, в пгт Коцюбинское пройдут общественные слушания на тему присоединения поселка к Киеву. Похоже, большинство местных жителей считают, что присоединение Коцюбинского к столице Украины поможет поселку решить многие проблемы, в том числе, с медициной и транспортом.

Об этом KV стало известно из сюжета информационного агентства ITV, который был размещен на канале YouTube 28 февраля 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

С инициативой проведения слушаний около месяца назад к поселковому голове обратились местные жители.

“Согласно уставу территориальной общины, если жители обращаются в количестве не менее 500 человек, что подтверждается соответствующими подписями и обращениями, орган местного самоуправления, в частности Коцюбинский поселковый совет, обязан организовать проведение общественных слушаний  касательно неотложных вопросов”, - сказала поселковый голова Коцюбинского Ольга Матюшина.

Ольга Матюшина отметила, что именно жители населенного пункта должны определиться, какой путь выбрать далее - присоединиться к Киеву, Ирпеню или остаться самостоятельной территориальной единицей.

“Я не агитирую ни за Ирпень, ни за Киев. Но есть реалии, есть разный бюджет развития. То есть, в Киеве бюджет развития около 40 миллиардов. Мы понимаем, что в Ирпене его не будет никогда. И, снова-таки, мы понимаем, что Киев - это значительно больший город и это столица, то есть, столица всегда будет иметь больший бюджет”, - подчеркнула поселковый голова Коцюбинского.

Журналисты "Погляда" провели блиц-опрос на улицах Коцюбинского. Жители поселка имеют разные мнения по этому поводу. Но большинство ответили, что присоединение к Киеву может решить серьезные проблемы. В частности, вопросы с медицинским обслуживанием и транспортным сообщением со столицей, ибо большинство жителей Коцюбинского работают в Киеве.  

Общественные слушания состоятся 3 марта в Доме культуры. Они начнутся в 16.00 и продлятся до 20 часов. На мероприятие приглашены эксперты, представители Киевской горгосадминстрации (КГГА) депутаты разных уровней.

Принять участие в общественных слушаниях смогут все желающие, зарегистрированные в Коцюбинском. Для этого при себе необходимо иметь паспорт.


Ольга Матюшина анонсировала общественные слушания относительно присоединения Коцюбинского к Киеву в начале февраля.

Напомним, в мае 2016 года Киевский апелляционный административный суд отменил два решения Коцюбинского поссовета прошлого созыва об объединении с Ирпенем.

Полторы недели назад народный депутат ВР, глава межфракционного объединения в парламенте “Киевщина” Ярослав Москаленко заявил, что Коцюбинское может стать пилотным проектом “Киевской агломерации”.

#KV сообщала, что Киевсовет 21 декабря 2017 года принял решение, предусматривающее создание ассоциации “Киевская агломерация”. В эту агломерацию войдут 10 городов, 8 поселков и все села, расположенные возле Киева.

КГГА должна провести консультации по созданию Ассоциации с городскими, сельскими и поселковыми председателями и секретарями местных советов. Киевский городской голова Виталий Кличко должен направить соответствующее обращение местным советам Борисполя, Боярки, Броваров, Бучи, Василькова, Вышгорода, Вишневогое, Ирпеня, Обухова, Украинки, Ворзеля, Глевахи, Гостомеля, Калиновки (Броварской район), Калиновки (Васильковский район), Коцюбинского, Козина, Чабанов, а также прилегающих к Киеву сел.

Общественные деятели и специалисты в сфере градостроительства давно говорят о необходимости создания Киевской агломерации.

Читайте: Великий Київ: яким він має бути

Фото: wikimapia

KиевVласть

Константин Гродзинский

Теги: новости киевской области, новости киевщины, киев, ирпень, коцюбинское, общественные слушания, ольга матюшина, киевская агломерация, большой киев

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій