п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

САП открыла дело по заявлениям о продажности “слуг народа”, Зеленский отправил нардепов на “детектор лжи”

САП открыла дело по заявлениям о продажности “слуг народа”, Зеленский отправил нардепов на “детектор лжи”

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) зарегистрировала уголовное производство по факту возможного совершения коррупционного преступления народными депутатами, которые являются членами парламентского комитета по вопросам финансов, и, по обнародованной ранее информации, могли получить по $30 тыс. за голосование против одного из антикоррупционных законопроектов (чтобы документ не попал в повестку дня сессии парламента). Отреагировал на эту историю и президент Владимир Зеленский – он призвал всех “слуг народа” из финансового комитета пройти проверку на полиграфе (“детекторе лжи”). Желающие это охотно сделать уже нашлись.

Об открытии уголовного производства антикоррупционной прокуратурой KV стало известно из сообщения на странице САП в социальной сети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Специализированной антикоррупционной прокуратурой, с целью проверки изложенной в СМИ информации, зарегистрировано уголовное производство по факту возможного совершения коррупционного преступления народными депутатами Украины. Так, по информации, обнародованной в средствах массовой информации, 11 народных избранников, которые являются членами парламентского Комитета по финансам, налоговой и таможенной политики, якобы получили по 30 тыс. долларов США неправомерной выгоды за голосование против законопроекта о ликвидации коррупционных схем при оценке объектов недвижимости на заседании Комитета Верховной Рады”, – говорится в сообщении САП.

Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного Кодекса (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо ответственное положение). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. 

Досудебное расследование в соответствии с ч. 7 ст. 214 Криминального процессуального Кодекса поручено детективам Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), а процессуальное руководство будет осуществлять САП.


Часом позже после того, как в Фейсбуке появилась информация от САП, президент Владимир Зеленский в той же соцсети отреагировал на скандал и призвал депутатов пройти тест на “детекторе лжи”, а детективов – провести объективное расследование информации, послужившей поводом к скандалу. 

“Считаю, что все члены Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики должны пройти проверку на детекторе лжи. 

Если этой проверкой будет установлена хотя бы малейшая вероятность того, что кто-то из депутатов брал деньги за голосование в комитете, этими депутатами должны заняться антикоррупционные органы. 

Честное и беспристрастное расследование должно снять все вопросы и ответить – какими бы горькими они были. (...) И если подозрения оправдаются – мы с такими депутатами попрощаемся”, – заверил Владимир Зеленский.


Как стало известно, в среду, 23 октября, в 20:00 в прямом эфире телеканала “Свободный” проверку на полиграфе пройдут глава парламентской фракции “Слуги народа” Давид Арахамия и нардеп-мажоритарщик, избранный от “Слуги народа” на Киевщине Александр Дубинский (округ 94, Обухов, Васильков и соответствующие районы Киевской обл.).

Дубинский, являющийся членом того самого скандального парламентского комитета по вопросам финансов, первым согласился пройти испытание “детектором лжи”, о чем и записал видеообращение с призывом к коллегам по фракции присоединяться.

Как информировала KV, накануне стало известно, что в Офисе президента (ОП) настаивают, чтобы все члены фракции “Слуга народа”, входящие в парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, прошли интервью на полиграфе. 

Это связано с тем, что “слуги народа” накануне провалили голосование на комитете за один из антикоррупционных законопроектов, что заставило заподозрить “депутатов слуг” в том, что их подкупили. 

Сумму в 30 тыс. долларов США, якобы причитающуюся депутатам за не поддержку законопроекта, озвучил вчера бывший вице-премьер в правительства Владимира Гройсмана Павел Розенко.

Финансовый комитет ВР в минувшую пятницу, 18 октября, не прошел законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ликвидации коррупционной схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости" (№2047-д). 

Об этом сообщил председатель комитета Даниил Гетманцев, заявивший, что “не удалось поддержать законопроект. За него проголосовали в полном составе представители фракции "Голос". "Слуги народа" дали только пять голосов… Остальные члены фракции проголосовали против или воздержались. Считаю это решение ошибкой, которую сложно объяснить".

Читайте: ОП настаивает, чтобы “слуги народа” из финкомитета Рады прошли “детектор лжи” – нардеп Дубинский

Фото: ВВС

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, слуга народа, сап, александр дубинский, детектор лжи, антикоррупционная прокуратура, финансовый комитет

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій