вівторок, 23 квітня 2024 г.

Реконструкция киевского стадиона “Русановец” подорожала почти в два раза (видео)

Реконструкция киевского стадиона “Русановец” подорожала почти в два раза (видео)

Реконструкция стадиона киевской специализированной школы №137 (стадион “Русановец”) обойдется бюджету в 57 млн гривен. Нынешняя смета проекта - около 31,14 млн гривен, из которых пока выделен только 1 млн. Это не первый столичный спортивный объект, реконструкция которого существенно подорожала.

Об этом KV стало известно из эфира депутата Киевсовета, первого замглавы постоянной комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития Олеся Маляревича (фракция “Солидарность”) в программе “Громадська приймальня” на телеканале “Киев ТВ”, которая вышла 25 мая 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Сложный вопрос - “Русановец”. Мы уже семь лет пытаемся его отремонтировать. Мы очень активно начали это делать в сентябре, в конце декабря завершили первую очередь реконструкции. Был выделен всего-навсего миллион на этот год, но было обещание Киевской горгосадминистрации (КГГА), что будет выделена полная сумма”, - сказал Олесь Маляревич.

По его словам, стадион выходит очень дорогим. “Если делать обычный стадион микрорайона, то такой стадион может стоить 5-6 млн - не более”, - отметил депутат, уточнив, что “Русановец” станет “олимпийским объектом уровня НСК “Олимпийский”, где смогут тренироваться и олимпийские чемпионы”.

При этом, Маляревич считает, что 57 млн гривен - это “ненормальная сумма”, несмотря на высокие требования к реконструкции, учтенные в экспертизе.

“Сейчас завершается переэкспертиза проекта, то есть когда подтверждается стоимость. Обычный человек, даже я не могу понять, как это может так дорого стоить. Это не дом, не “Охматдет”, это просто стадион… Если нам в июле удастся на корректировке выделить сумму на завершение, может, где-то в сентябре-октябре завершим. Если нет, тогда весна следующего года”, - подчеркнул Олесь Маляревич.

Также, по его словам, мэр Киева Виталий Кличко держит на контроле вопрос реконструкции “Русановца”.

KV сообщала, что в январе 2018 года распоряжением КГГА №38 была утверждена смета реконструкции стадиона специализированной школы №137 “Русановец”. Общая сметная стоимость работ в ценах на 7 июня 2017 года составила 31 млн 131 тыс. 763 гривен.

В эту сумму вошли ремонт футбольного поля, секторов для прыжков в высоты, длину и с шестом, беговых дорожек, сектора для метания ядра, площадки легкоатлетической подготовки, трибуны на 480 мест, ямы для стипль-чеза и сектора за воротами. Контроль за выполнением этого распоряжения возложен на замглавы КГГА Александра Спасибко.

При этом, Олесь Маляревич на своей странице в сети Фейсбук в сентябре 2017 года сообщал, что реконструкция стадиона “Русановец” стартовала 27 сентября и продлится до мая 2018 года.

Тендер на работы по реконструкции стадиона “Русановец” был объявлен 8 августа 2017 года КП "Житлоинвестбуд-УКБ" (*), директором которого является депутат Киевсовета Вячеслав Непоп (фракция “Солидарность”). Сумма закупки составляла 29 млн 220 тыс. 794 гривны (из них: деньги бюджета Киева - 20 млн, финансирование из госбюджета - 9,2 млн).

Победитель тендера - ООО "Алвир-Тандем" (**) с уставным капиталом в размере 35 тыс. гривен и основным видом деятельности “оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и сантехническим оборудованием”. Учредитель и директор ООО - киевлянин Владимир Билый. Ему также принадлежат 50% в ООО “СВ Форум” (оптовая торговля металлами и металлическими рудами) и 25% в ООО “Авалон XX” (оптовая торговля твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами).

Отметим, что КП “Житлоинвестбуд-УКБ” весной с.г. стало фигурантом уголовного производства по подозрению в денег, выделенных из городского бюджета на реконструкцию стадиона школы I-III ступеней № 275 им. Кравчука на пр.. Маяковского, 3-г (Деснянский район).

Читайте: КП “Житлоинвестбуд-УКБ” подозревают в махинациях на 3,6 миллионов гривен

Напомним, на прошлой неделе КГГА переутвердила проект реконструкции легкоатлетического манежа на ул. Тычины, 18, увеличив смету с 208 млн гривен до 272 млн гривен. Здесь заказчиком также выступает “Житлоинвестбуд-УКБ”.

Кроме того, на 32% - с 59 до 78 млн гривен - возросла стоимость реконструкции физкультурно-оздоровительного комплекса на ул. Радужная, 33-а (Днепровский район).

Читайте: На треть увеличилась стоимость реконструкции столичного спорткомплекса на Радужной

* КП “Житлоінвестбуд-УКБ” (код ЄДРПОУ: 31958324)

** ТОВ “Алвір-Тандем” (код ЄДРПОУ: 34415408)

Фото: Русановка

KиевVласть

Константин Гродзинский

Теги: новости киева, бюджет, реконструкция, стадион русановец

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій