п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

На треть увеличилась стоимость реконструкции столичного спорткомплекса на Радужной

На треть увеличилась стоимость реконструкции столичного спорткомплекса на Радужной

Смета реконструкции физкультурно-оздоровительного комплекса на ул. Радужная, 33-а (Днепровский район Киева, на фото), увеличилась на 32% - с 59 млн до 78 млн гривен. При этом, несмотря на заверения в прошлом году, что все документы готовы, нет даже утвержденного проекта реконструкции. Сама реконструкция, в лучшем случае, начнется в августе с.г. - и завершится не ранее августа 2019 года.

Об этом KV стало известно заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта, которая состоялась 8 мая.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По обращению члена комиссии Вадима Васильчука (фракция “Объединение “Самопомощь”) был рассмотрен ход реконструкции физкультурно-оздоровительного комплекса на ул. Радужная, 33-а (Днепровский район). В частности, депутата интересовало, почему стоимость реконструкции возросла с изначальных 59 млн гривен до 78 млн гривен.

На вопросы депутата отвечал замдиректора Департамента образования и науки, молодежи и спорта КГГА Вадим Гутцайт. Отвечая на вопрос про увеличение сметы, он сказал, что включился в процесс уже на этапе утверждения проекта и 78 млн гривен - это экспертная оценка проекта, связанная с ростом цен на строительные материалы и увеличением зарплат.

Вадим Гутцайт также сообщил, что 23 апреля был получен положительный ответ “Киевской областной экспертизы (вероятно, речь о “Киевоблинвестэкспертизе” (*), - KV) по проекту реконструкции физкультурно-оздоровительного комплекса на ул. Радужная, 33-а. 25 апреля был заключен договор между Департаментом образования и науки, молодежи и спорта КГГА и ООО “Строительно-инвестиционная артель” (**) - на разработку рабочей документации.

“Планируем получить (рабочую документацию) до 25 сентября”, - сказал Вадим Гутцайт.

Также сейчас проходит согласование проект распоряжения КГГА №711-пр о передаче функций заказчика реконструкции коммунальному предприятию (КП) “Спортивный комплекс” (***). До 1 июня, полагает Вадим Гутцайт, это распоряжение будет подписано.

Затем КП “Спортивный комплекс” через электронную систему Prozorro объявит открытые торги на проведение работ по реконструкции. Торги должны быть завершены к 15 июня.

После чего победитель будет должен получить разрешение в Государственно-архитектурной строительной инспекции (ГАСИ). Чиновник предполагает, что ГАСИ выдаст разрешение победителю тендера по 1 августа включительно.

“После получения разрешения начнется строительство, которое займет 11,5-12 месяцев”,- резюмировал Вадим Гутцайт.

Вадим Васильчук после доклада попросил Вадима Гутцайта предоставить полный отчет о проекте с детализацией по всем цифрам, а также необходимую документацию - для обращения в бюджетную комиссию Киевсовета, чтобы поддержать, в случае необходимости, увеличение сметы.

Комиссия Киевсовета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта единогласно поддержала предложение депутата.


По данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Строительно-инвестиционная артель” с уставным капиталом в размере 73,7 тыс. гривен создана 22 декабря 2004 года. Ее соучредителями и конечными бенефициарами являются киевляне Александр Литвиненко и Людмила Пономаренко. Руководитель компании - Владимир Пономаренко.

В декабре 2016 года ООО “Строительно-инвестиционная артель” выиграла тендер на 600 тыс. гривен у Управления строительства, архитектуры и землепользования Оболонской райгосадминистрации на проектирование и градостроительный расчет реконструкции межшкольного стадиона общеобразовательных школ №214 (пр. Оболонский, 9-а) и №225 (пр. Оболонский, 9-б) - с обустройством беговых и велосипедных дорожек.

КП “Спортивный комплекс” учреждено 26 января 1992 года Киевским горсоветом. Директором КП с 31 августа 2016 года является Андрей Касаткин. Курирует деятельность КП Департамент образования и науки, молодежи и спорта КГГА, которым руководит Елена Фиданян. Ее непосредственным начальником является замглавы КГГА Алексей Резников. Ранее работу департамента курировала замглавы КГГА, председатель комиссии Киевсовета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта Анна Старостенко, но сейчас она находится в декретном отпуске.

Напомним, 4 декабря 2017 года депутат Киевсовета Елена Овраменко (фракция “Солидарность”) сообщила, что работа над проектной документацией физкультурно-оздоровительного комплекса на ул. Радужная, 33-а, уже завершена: утвержден проект реконструкции а также оформлен проект землеустройства и отведен земельный участок в постоянное пользование ДЮСШ “Ринг”. Депутат даже приложила фотографии утвержденного проекта (см. ниже по ссылке) и благодарила мэра Киева Виталия Кличко за оказанную помощь.

Читайте: Строительство нового спортивного комплекса в Киеве обещают начать в следующем году

* Київська обласна служба української державної інвестиційної експертизи “Київоблінвестекспертиза” (код ЄДРПОУ: 21587541)

** ТОВ “Будівельно-інвестиційна артель” (код ЄДРПОУ: 33236708)

*** КП КМДА “Спортивний комплекс” (код ЄДРПОУ: 03768026)

Фото: KV

KиевVласть

Ивана Самойленко

Теги: новости киева, киевсовет, днепровский район, комиссия, улица Радужная, кп спортивный комплекс, физкультурно оздоровительный комплекс, департамент спорта кгга, ооо строительно инвестиционная артель

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій