четвер, 2 травня 2024 г.

Профильный комитет ВР рекомендовал принять законопроект об усилении наказания за ложь в декларациях

Профильный комитет ВР рекомендовал принять законопроект об усилении наказания за ложь в декларациях

Комитет Верховной Рады (ВР) по вопросам правоохранительной деятельности рекомендует народным депутатам принять за основу законопроект, который ужесточит ответственность за ложь в декларациях, вплоть до лишения свободы.  Этот законопроект был внесен в Раду президентом Владимиром Зеленским после того, как Конституционный суд Украины (КСУ) принял решение отменить электронные декларации топ-чиновников, а Рада вернула ответственность за неправдивые данные в декларациях, но без тюремных сроков.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ВР. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Члены комитета (...) рассмотрели проект Закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины относительно совершенствования ответственности за декларирование недостоверной информации и непредоставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления №4651. (...) По результатам рассмотрения Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект №4651 в первом чтении”, – говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Этот законопроект, президентом инициированный Владимиром Зеленским, предлагает усилить ответственность за подачу недостоверной информации в декларациях и непредставление декларации.

Так, за умышленное внесение субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларацию, которые отличаются от достоверных на сумму от 500 до 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ) для трудоспособных лиц, наказывается штрафом от 3000 до 4000 НМДГ (от 51 тыс. до 68 тыс. гривен) или общественными работами на срок от 150 до 240 часов или ограничения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Отметим, что при квалификации преступных деяний и расчете размера нанесенного ущерба или, как в данном случае, разницы в достоверности сумм, внесенных в декларацию, НМДГ берется из расчета налоговой социальной льготы, составляющей половину прожиточного минимума для трудоспособных лиц. В 2021 г. прожиточный минимум на 1 января составляет 2270 гривен, т.е. в данном случае НМДГ составляет 1135 гривен. 

Таким образом, санкция за нарушение, указанное выше, наступает при заведомо ложных сведениях, отличающихся от правдивых на сумму от 567 тыс. 500 гривен до 2 млн 270 тыс. гривен.

Если декларант соврал в документе на сумму более 2 млн 270 тыс. гривен, его предлагается наказать штрафом от 4000 до 5000 НМДГ (от 68 тыс. до 85 тыс. гривен) или общественными работами на срок от 150 до 240 часов, либо ограничением

свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Если же лицо, уполномоченное на выполнение функций государства или местного самоуправления, вообще не подаст декларацию, – его, по законопроекту, оштрафуют на сумму от 2000 до 5000 НМДГ (от 34 тыс. гривен до 85 тыс. гривен) или накажут общественными работами на срок от 150 до 240 часов, либо лишат свободы на срок до 2 лет.

Читайте: Зеленский отозвал из ВР законопроект, распускающий КСУ, но внес другой – ужесточающий наказания за ложь в декларациях

Напомним, что 27 октября 2020 года КСУ обнародовал решение, которым признал неконституционными полномочия Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) по контролю и проверке деклараций, открытому круглосуточному доступу к реестру деклараций, проведению мониторинга образа жизни, а также ряд положений закона "О предотвращении коррупции". 

Отменить это решение и прекратить полномочия судей КСУ потребовал через ВР президент Владимир Зеленский, внеся в Раду законопроект о прекращении полномочий действующего состава КСУ. Но 27 января с.г. Владимир Зеленский отозвал законопроект распускающий КСУ, внеся законопроект об усилении ответственности за ложь в декларациях из-за нехватки голосов среди депутатов. 

Вместо него ВР сначала приняла за основу и в целом законопроект, восстанавливающий полномочия НАПК, которому вернули права и обязанности по проверке электронных деклараций топ-чиновников и депутатов, а затем – закон авторства парламентской рабочей группы (“компромиссный”) о восстановлении уголовной ответственности за ложь в декларациях. По нему, нарушителей за решетку сажать не будут, но ограничить свободу смогут, и штрафы установили немалые. И этот закон президент подписал. 

Читайте: Рада приняла “компромиссный” закон о восстановлении электронного декларирования 

Фото: “Главком”

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, владимир зеленский, конституционный суд, законопроект 4651

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.