п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Проблемы с отображением данных по льготным счетам для оплаты коммуналки пообещали устранить до января

Проблемы с отображением данных по льготным счетам для оплаты коммуналки пообещали устранить до января

Средства на льготных счетах для оплаты коммунальных услуг в личном кабинете “Ощадбанка” не отображаются по техническим причинам. Проблема возникла у льготников, получающих помощь в безналичной форме. Ее устранят до января. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА) со ссылкой на информацию Департамента социальной политики КГГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Как пояснили в Департаменте, проблема заключается в том, что льготники не могут проследить движение средств своей льготы через личный кабинет “Ощадбанка”, который был создан автоматически. В январе движение средств льготы, предоставляемой в безналичной форме, будет отображаться и льготник сможет получить понимание, за какой именно вид услуг были перечислены деньги”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что с 1 октября все льготные категории граждан были переведены на монетизированною форму выплаты льгот в соответствии с Постановлением Кабмина №373 от 17 апреля 2019 года “Некоторые вопросы предоставления жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг в денежной форме”. Сообщается, что льготные категории киевлян, которые имеют право на скидку при оплате жилищно-коммунальных услуг и получают льготы, уже второй раз получили квитанции со 100% начислений. Постановление дало возможность получать льготы в денежной форме на банковскую карточку льготника (по заявлению, написанному до 15 октября) и в безналичной форме на лицевой счет “Ощадбанка”.

Кроме того, Министерство социальной политики планирует ввести возможность перехода на наличную форму получения льгот в любое время. Эти изменения планируется внедрить с 1 января 2020 года.

“Порядок расчета льготы остался практически неизменным. Размер льготы рассчитывает ежемесячно орган социальной защиты населения, исходя из размера скидки, на которую имеет право льготник по закону. На сумму льготы также будут влиять цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги и государственные нормативы в сфере жилищно-коммунального обслуживания”, – говорится в сообщении.

При безналичной форме выплаты льгот часть платежей за услуги ЖКХ за льготника осуществляет “Ощадбанк”, остальные льготник оплачивает самостоятельно.

Перечисление поставщикам услуг суммы безналичной формы выплаты льготы происходит не пропорционально (в процентах за каждую услугу), а в определенной последовательности по приоритетному принципу: поставка тепловой энергии; поставка и распределение природного газа или поставка и распределение электрической энергии при наличии соответствующего вида индивидуального отопления; поставка горячей воды централизованное водоснабжение; централизованное водоотведение; поставка и распределение электроэнергии; поставка и распределение природного газа; обращение с бытовыми отходами; услуги по управлению многоквартирным домом; взносы за установку, обслуживание и замену узлов коммерческого учета. 

Также сообщается, что если сумма льготы достаточная – она ​​покроет все 100% услуг, а если нет – то будут оплачены те услуги, на которые хватит средств. Информацию об услугах, за которые нужно будет доплатить, “Ощадбанк” будет направлять в СМС-сообщениях владельцам льгот с указанием размера доплаты за каждую.

Напомним, что с 1 октября 2019 года Кабинетом министров Украины введен механизм монетизации льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Начиная с ноября 2019 года в квитанциях за коммуналку не будет отображаться размер субсидии и будет указана полная сумма за потребленные услуги. А первый этап монетизации субсидий начал действовать  в Украине с 1 января.

Читайте: Кабмин постановил забирать субсидии за долг по коммуналке свыше 340 гривен

Также KV сообщала, что Верховная Рада приняла закон, который ужесточает контроль за получателями пособий, льгот и субсидий. Для этого госорганы смогут использовать доступы к базам данных и источникам информации о финансовом и материальном положении граждан.

Подробнее: Правительство Гончарука повысило планку расходов на коммуналку, при которых можно рассчитывать на получение субсидии

Отметим, что с 16 мая 2019 года временно исполняющим обязанности Департамента соцполитики КГГА назначена первый заместитель директора этого департамента Светлана Устименко. Деятельность указанного департамента с 20 сентября 2019 года курирует замглавы КГГА Марина Хонда.

Фото: Город

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, кгга, ощадбанк, субсидия, льгота, неисправность, начисление, безналичный счет, департамет социальной политики

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
Календар подій