понеділок, 1 липня 2024 г.

Застройщик ЖК Podil Plaza & Residence получил право греть киевлян

Застройщик ЖК Podil Plaza & Residence получил право греть киевлян

Киевские власти разрешили вести деятельность по производству и поставке тепла в столице ООО “Статус Строй-Прайм”, основным видом деятельности которого является строительство. Эта компания также известна тем, что вместе с Управлением делами Аппарата Верховной Рады выступает заказчиком скандального строительства ЖК Podil Plaza & Residence в границах исторического ареала.

Об этом стало известно KV из распоряжения Киевской горгосадминистрации (КГГА) от 19 января 2021 года №57

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно документу, ООО “Статус Строй-Прайм” выдано 10 лицензий на осуществление деятельности по производству и поставке тепловой энергии (кроме производства тепловой энергии на теплоэлектроцентралях, теплоэлектростанциях, атомных электростанциях, когенерационных установках, установках с использованием нетрадиционных или возобновляемых источников энергии).

За каждую лицензию, как отмечено в распоряжении, компания должна внести на соответствующие счета Государственной казначейской службы плату в размере 10% от размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц (с 1 января 2021 года прожиточный минимум для трудоспособных лиц составляет 2270 гривен – KV).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Напомним, на сегодня основным поставщиком тепла в Киеве является КП “Киевтеплоэнергия”. Также поставку тепловой энергии для потребителей части Дарницкого и Днепровского районов столицы осуществляет ООО “Евро-Реконструкция”.

Кроме этого, периодически столичные власти выдают лицензии на право осуществления деятельности по производству и поставке тепловой энергии различным юрлицам. В частности, в 2020 году такие лицензии получили три организации – Киевское квартирно-эксплуатационное управление (распоряжение от 3.02.2020 года № 214), ООО “Энергоэксперт” (распоряжение от 06.08.2020 года № 1145) и ООО “Автомобильный дом Украина – Мерседес Бенц” (распоряжение от 11.11.2020 года № 1799).

Читайте: “Мерседес Бенц” получил лицензию на производство тепловой энергии в Киеве

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Статус Строй-Прайм” зарегистрировано в 2016 году. Уставный фонд – 2 млн гривен. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Также среди зарегистрированных видов деятельности – производство, горячей воды и кондиционированного воздуха. Учредители – ООО “СК “Буд”, ООО “ЖКГ “Березняки-Сервис”. Конечный бенефициар – Юрий Барщевский, директор – Вита Камаева.

Ранее KV сообщала, что ООО “Статус Строй-Прайм” выступает заказчиком и генподрядчиком строительства по ул. Глубочицкой, 73-77. По данным ЛУН, на этом участке и соседнем на ул. Глубочицкая, 79-97 возводится ЖК Podil Plaza & Residence, состоящий из двух домов по 10-26 этажей. Заказчиком строительства на ул. Глубочицкой, 79-97, выступает Управление делами Аппарата ВР, а генподрядчиком – ООО “Статус Строй-2”.

На сайте ЖК, Podil Plaza & Residence позиционируется как современный многофункциональный жилой комплекс, расположенный в центральном районе Киева в непосредственной близости к Подолу у подножия горы Щекавица, которая имеет статус ландшафтного заказчика.

Из открытых источников известно, что ЖК Podil Plaza & Residence – проект девелоперской компании Status Group (ООО “Компания “Статус Групп”). ООО “Компания “Статус Групп” зарегистрировано в 2018 году. Уставной капитал – 10 тыс. гривен. Учредитель и директор – Марина Марченко. До августа 2019 года собственником и руководителем ООО “Компания “Статус Групп” был Андрей Стрихарский – ныне депутат Верховной Рады от “Слуга народа”. 

По информации общественной организации “Застройкам нет”, Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) выдала документы Управлению делами Аппарата ВР на строительство многоэтажки в структуре ЖК Podil Plaza & Residence с нарушением законодательства для получения неправомерной выгоды. В Министерстве культуры и информационной политики, а также в Департаменте охраны культурного наследия КГГА общественникам подтвердили, что не согласовывали проектную документацию и не выдавали разрешения по выполнению каких-либо работ по Глубочицкой, 79-97.

Читайте: Домики для депутатов. Как ГАСИ помогает Верховной Раде строить ЖК Podil Plasa & Residence

Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА возглавляет Дмитрий Науменко. Деятельность этого департамента координирует первый заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Алексей Кулеба, а направляет и контролирует – заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Фото: Чеснок

КиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, кгга, верховная рада, петр пантелеев, отопление, жкх, дмитрий науменко, алексей кулеба, тепловая энергия, департамент жкх, Андрей Стихарский, юрий барщевский, вита камаева, статус строй-прайм, Podil Plaza Residence

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.