субота, 20 квітня 2024 г.

Нардеп просит Кличко не допустить застройки стадиона НАУ

Нардеп просит Кличко не допустить застройки стадиона НАУ

Киевский горсовет передал Национальному авиационному университету Украины (НАУ) земельный участок в Соломенском районе площадью 38,23 под строительство учебных, спортивных, хозяйственных зданий, общежитий и жилых домов. Нардеп Денис Силантьев утверждает, что земля передана с нарушением земельного законодательства и просит столичного мэра разобраться в ситуации.

Об этом KV стало известно обращения Дениса Силантьева (фракция Радикальной партии Олега Ляшко) к главе Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталию Кличко.

Силантьев напомнил, что решением Киевского горсовета от 8 февраля 2007 года №109/770 Национальному авиационному университету предоставлено в постоянное пользование земельный участок площадью 38,23 га для строительства, эксплуатации и обслуживания комплекса учебных, спортивных, хозяйственных зданий, общежитий и жилых домов на проспекте Космонавта Комарова, 1, в Соломенском районе.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Он утверждает, что проект землеустройства по отводу земельного участка НАУ не соответствует требованиям части 5 ст. 123 Земельного кодекса Украины, согласно которой согласие на разработку проекта отвода земельного участка предоставляет соответствующая районная госадминистрация или сельский, поселковый, городской совет. А данный проект отвода содержит только заключение Главного управления земельных ресурсов КГГА.

Читайте: Вячеслав Непоп атаковал киевский зоопарк

Силантьев отметил, что в соответствии с п.8 решения Киевсовета от 29.11.2001 года №138/1572 вузу передано этот участок площадью 38,22 га для эксплуатации и обслуживания учебных, спортивных и хозяйственных зданий на просп. Комарова, 1. После принимается еще одно решение от 8.02.2007 года №109/770, согласно которому земля передается уже для строительства в том числе жилых домов. Более того, пунктом 1 этого решения исключили из перечня озелененных территорий общего пользования земельный участок площадью 1,55 га в парке культуры и отдыха "Отрадный" в Соломенском районе.

Читайте: “Житлоинвестбуд-УКБ” Непопа маскирует строительство высотки под детский сад

Силантьев подчеркнул, что Киевсоветом изменено целевое назначение земельного участка площадью 38,23 га без соблюдения требований законодательства. Кроме того, в нарушение законодательства земучасток спроектирован к отводу при отсутствии градостроительного обоснования и разработанного в соответствующем порядке ДПТ, без внесения изменений в генплан города. Вместе с этим, разумеется, требования общественных интересов при разработке проекта землеустройства учтены не были.

Читайте: Киевсовет позволил "Житлоинвестбуд-УКБ" достроить жилые дома на ул. Семьи Сосниных

По информации нардепа, в сети интернет появился проектный план застройщика КП "Житлоинвестбуд-УКБ", который заявлял о намерениях застроить стадион НАУ жилыми многоэтажками. А уже сейчас этот же застройщик возводит высотки на территории НАУ на улице Донца, 2а возле лицея НАУ.

В связи с вышеизложенным Силантьев просит столичного мэра проверить эти факты и принять меры в случае выявления правонарушений. Также нардеп требует сохранить спортивное сооружение на просп.Комарова, 1.

Читайте: Нардеп Кучер просит разрешить фирме Непопа достроить дом на Старонаводницкой

Фото: Левый берег

КиевVласть

Алена Момот

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій