середа, 24 квітня 2024 г.

Нардеп Лерос просит Кличко объяснить, почему срывается конкурс по поиску директора КП “Киевреклама”

Нардеп Лерос просит Кличко объяснить, почему срывается конкурс по поиску директора КП “Киевреклама”

Депутат Верховной Рады Гео Лерос (фракция партии “Слуга народа”) озаботился вопросами размещения в столице рекламы и деятельности КП “Киевреклама”. Его, в частности, заинтересовало, что мешает провести конкурс на должность директора этого КП, контролируется ли размещение рекламы на столичных улицах и почему из месяца в месяц существенно разняться поступления от размещения рекламы на фасадах киевских зданий. 

Об этом KV стало известно из обращения депутата Гео Лероса к Киевскому городскому голове и председателю Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталию Кличко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Нардеп попросил столичного градоначальника предоставить ему копии обращений начальника Управления по вопросам рекламы КГГА Александра Смирнова, начиная с 5 декабря 2017 года, со списком кандидатов в конкурсную комиссию по выбору директора КП “Киевреклама” (*) и объявлений о поиске кандидатур от общественности в состав этой комиссии. 

Кроме этого Гео Лероса заинтересовало, почему существенно отличаются ежемесячные поступления в горбюджет за пользование местами для размещения панно на фасадах домов: в апреле 2019 года было получено 251,5 тыс. гривен, в мае – 25,83 тыс. гривен, в июне – 241,24 тыс. гривен, в июле – всего 47,6 тыс. гривен. Он попросил уточнить, все ли заказчики исправно платят за эту услугу. 

Также Гео Лерос попросил Виталия Кличко предоставить ему перечень незаконно установленных на крышах конструкций и вывесок; перечень компаний и количество выданных им разрешений на установку баннеров. А еще и уточнить, кто несет ответственность за размещение рекламы в метрополитене.

Читайте: Нардепы от “Слуги народа” попросили раскрыть алгоритм сноса рекламных конструкций в Киеве

Напомним, с 5 декабря 2017 года КП “Киевреклама” руководит и.о. директора Оксана Дзядевич. Ранее указанным КП руководили Константин Барташ (директор с декабря 2011 года по июль 2015 года), Наталья Гончарова (директор с июля 2015 года по июль 2016 года) и Александр Смирнов (и.о. директора с июля по август 2016 года и с марта до декабря 2017).

Подготовку к проведению конкурса на должность директора КП "Киевреклама", по данным пресс-службы КГГА, начали в августе 2017 года. Тогда столичные власти обещали, что конкурс стартует в ближайшее время. Но после сообщений о его проведении не было.

Читайте: Конкурс на должности руководителей КП “Киевреклама” и Управления рекламы КГГА обещают провести до конца года

КиевВласть неоднократно писала о том, что несмотря на обещания власти и критику со стороны общественности, руководители коммунальный предприятий Киева упорно не назначаются на конкурсной основе. Даже если конкурс проводится, то его результаты, как правило, фальсифицируются. В итоге, городскими КП годами руководят исполняющие обязанностей, которых постоянно меняют, а киевлян об этом должным образом даже не информируют.

Читайте: Кличко отказался от конкурсного отбора руководителей столичных КП

Рабочая группа КГГА по подготовке изменений в Положение о конкурсном отборе кандидатур на должности руководителей столичных коммунальных предприятий была создана еще в октябре 2017 года. Она должна была предложить, как устранить недостатки этого Положения, чтобы беспрепятственно проводить конкурсы по выбору руководителей КП. К 2018 году проект решения Киевсовета о внесении изменений в Положение был подготовлен усилиями этой рабочей группы. Но его дальнейшая судьба неизвестна.

Читайте: Подчиненные Кличко затягивают подготовку изменений в положение о конкурсном отборе руководителей КП

Также отметим, что в сентябре 2019 года Нацполиция расследовала уголовное производство по факту возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами КП “Киевреклама”. Правоохранители установили, что работники указанного КП незаконно демонтировали светодиодные экраны, которые принадлежат ПАО “Укр/Ин/Ком”, и хранили данное оборудование на своем складе. Представители КП “Киевреклама” свои действия поясняли тем, что выполняли приказы Департамента градостроительства и архитектуры КГГА о демонтаже “слишком яркой” рекламы.

Читайте: Должностных лиц КП “Киевреклама” подозревают в злоупотреблении служебным положением

КП “Киевреклама” подчинено Управлению рекламы КГГА, которым с декабря 2017 года руководит Александр Смирнов. Деятельность указанного управления координирует замглавы КГГА Валентин Мондриевский.

* КП “Київреклама” (код ЄДРПОУ: 26199714)

Фото: Supportyourart

КиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, депутат, кп, обращение, нардеп, валентин мондриевский, киевреклама, александр смирнов, гео лерос, управление по вопросам рекламы, наталья гончарова, оксана дзядевич, константин барташ

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій