п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Нардеп Дубнов просит Кличко снести торговые ряды на Троещине (документ)

Нардеп Дубнов просит Кличко снести торговые ряды на Троещине (документ)

Жители домов на проспекте Маяковского в Деснянском районе Киева в очередной раз выразили возмущение по поводу ряда торговых киосков, не имеющих разрешительных документов, и, по-видимому, незаконно подключенных к электросетям. Нардеп Артем Дубнов обратился к столичному градоначальнику с просьбой демонтировать временные сооружения, а на их месте обустроить сквер.

Об этом KV стало известно из обращения народного депутата Артема Дубнова (фракция “Слуга народа”) к главе Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталию Кличко

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам нардепа, к нему обратились жители домов №62-а и №64-а по просп. Владимира Маяковского с требованием демонтировать незаконные временные сооружения, установленные вблизи их домов. 

“Жители прилегающих домов жалуются на самовольно занятую территорию и установленные временные сооружения для проведения предпринимательской деятельности. Договоров аренды земельного участка с соответствующим целевым назначением, договоров на оплату паевого участия и оформленных паспортов привязки нет в наличии”, – говорится в тексте депутатского обращения. 

Далее депутат сообщает, что территория, где размещены торговые лотки, павильоны и киоски, находится в запущенном состоянии, налицо нарушение санитарных норм. Также жители близлежащих домов подозревают, что электроэнергия в киоски поступает за счет подпитки от их домов.

Ранее жителями домов по просп. Владимира Маяковского №62-а и №64-а было подготовлено обращение в КГГА, которое подписали 1000 человек. В нем они просили демонтировать МАФы по просп. Маяковского 60/10 и рассмотреть вопрос создания сквера в честь погибших участников АТО/ООС Деснянского района. 

Однако решением Киевсовета №36/6081 от 15 ноября 2018 года земельному участку, расположенному возле домов 62-а, 64-а, 66-а на просп. Маяковского был предоставлен статус сквера без учета земельного участка, по поводу которого и было направлено обращение жителей. 

Учитывая это, депутат просит столичного мэра назначить проверку законности установки МАФов, провести их демонтаж и обустроить на данном участке сквер.

Напомним, что в марте 2019 года около сотни жителей столичной Троещины и представители ветеранской организации собственноручно снесли строительный забор будущего торгового павильона на проспекте Маяковского. По их словам, киевские власти обещали им обустроить там сквер. В Деснянской РГА разводят руками – остановить стройку не в их полномочиях, поскольку участок был передан Киевсоветом в аренду.

Читайте: Жители Троещины против возведения торгового павильона на проспекте Маяковского (видео)

Фото: Google Maps

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, маф, троещина, деснянский район, протест, сквер, народный депутат, депутатское обращение, проспект маяковского, артем дубнов

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
Календар подій