вівторок, 19 березня 2024 г.

Жители Троещины против возведения торгового павильона на проспекте Маяковского (видео)

Жители Троещины против возведения торгового павильона на проспекте Маяковского (видео)

Около сотни жителей столичной Троещины и представители ветеранской организации собственноручно снесли строительный забор будущего торгового павильона на проспекте Маяковского. По их словам, киевские власти обещали им обустроить там сквер. В Деснянской РГА разводят руками - остановить стройку не в их полномочиях, поскольку участок был передан Киевсоветом в аренду.  

Об этом KV стало известно из сюжета телеканала “5 канал”, который был размещен на видеохостинге YouTube 25 марта 2019 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Наше требование такое - здесь должно быть все убрано, все эти конструкции. Должны быть высажены деревья, которые они порезали, и начато строительство сквера в честь наших погибших героев. Никаких здесь зданий и т. д. не будет”, - заявил председатель союза ветеранов АТО Деснянского района (*) Олег Нишпор.

Троещинка Ольга Радчук подчеркнула, что общими усилиями местные жители добились, чтобы вместо стихийного рынка, который там располагался раньше, на данном участке был обустроен сквер, но оказалось, что земля была сдана в аренду.

Прибывшие на место представители Деснянской РГА подтвердили, что участок находится в аренде и заявили, что пока ничего сделать не могут, поскольку решение было принято Киевсоветом.

“20 ноября прошлого года было принято решение о выделении этого земельного участка для обслуживания торгового комплекса. Депутаты должны вернуться к этому решению, чтобы решить вопрос с общиной района и здесь был сквер. Но это решение должны принять на сессии Киевсовета”, - разъяснил первый заместитель председателя Деснянской РГА Сергей Снопков (на фото).

Напомним, что согласно решению Киевсовета от 20 ноября 2018 года № 136/6187, земельный участок площадью 0,3631 га (кадастровый номер 8000000000: 62: 012: 0093) действительно был передан Сухарскому Александру Викторовичу для эксплуатации и обслуживания торгового комплекса на просп. Владимира Маяковского, 60/10 в Деснянском районе г. Киева.


Отметим, застройки уже существующих или предполагаемых скверов довольно часто становятся темой жарких споров между местной громадой, столичными властями и застройщиками. К примеру, весной 2018 года Генеральная прокуратура Украины официально подтвердила намерения застроить сквер им. Валерия Чкалова, чтобы улучшить жилищные условия своих работников. И это несмотря на то, что застройка этого земучастка не соответствует требованиям градостроительной документации и может привести к уничтожению зеленых насаждений и уменьшению рекреационной зоны Центрального исторического ареала Киева.

Застройка велась и по участку на столичной улице Ольшанская, 2-6, которому более пяти лет назад решением Киевсовета был предоставлен статус сквера. На участке самовольно возводился ЖК Royal Hills, ранее известен как “Печерский бастион”.

Ожесточенная борьба велась и против строительства многоэтажки между домами по улице Героев Днепра 38Г и 38Е рядом с озером Белым. В результате громада победила - Киевсовет поддержал проект решения о запрете строительства, а у оболонцев появились юридические основания обустроить на этом месте сквер

Читайте: На месте скандальной стройки на Оболони могут обустроить сквер, - депутат Михайленко

* ГО  “Київська міська спілка ветеранів АТО Деснянського району” (код ЄДРПОУ: 39856783)

Фото: скриншот видео

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, строительство, троещина, деснянский район, протест, сквер, ветераны, проспект маяковского, торговый павильон, олег нишпор

вівторок, 19 березня 2024 г.
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
Календар подій