п'ятниця, 16 серпня 2024 г.

Нардеп Бардина просит спасти столичное озеро Горячка от сброса золы с ТЭЦ-4

Нардеп Бардина просит спасти столичное озеро Горячка от сброса золы с ТЭЦ-4

Депутат Верховной Рады Марина Бардина (фракция “Слуга народа”) узнала, что ООО “Евро-реконструкция” систематически превышает нормативы выброса золы в озеро Горячка в Дарницком районе Киева. Однако, вместо аннулирования разрешения на специальное водопользование озером, Госводагенство дало компании добро и в дальнейшем пользоваться опасным для людей золоотвалом.

Об этом KV стало известно из обращения народного депутата Марины Бардиной к премьер-министру Алексею Гончаруку.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Она сообщила, что разрешение №УКП-815 на специальное водопользование озером Горячка Госводагенство выдало ООО “Евро-реконструкция” (*) в феврале 2016 года. Но этот документ не содержит норм токсичности (на основании биотестирований) и радиоактивности воды (суммарная радиоактивность), показателей бактериологического загрязнения,  также не учтены водородные показатели (рН) и температура.

Более того, по информации нардепа, ООО “Евро-реконструкция” систематически превышает нормативы выбросов загрязняющих веществ в озеро. За это Министерство экологии и ресурсов готовило предписание об аннулировании разрешение на специальное водоиспользование.

“Несмотря на многочисленные нарушения, вышеуказанное разрешение не было аннулировано, кроме этого было выдано новое. Это может свидетельствовать о коррупционной составляющей и требует проведения служебной проверки”, – отметила депутат.

Марина Бардина попросила премьер-министра Алексея Гончарука поручить Министерству энергетики и защиты окружающей среды и Киевской горгосадминистрации (КГГА) совместно рассмотреть вопрос о прекращении выброса отходов в озеро Горячка, проведении его рекультивации и восстановления экологического состояния.

Она напомнила, что рядом с загрязненным озером функционирует несколько частных детских садов, школы и места отдыха. Кроме этого в непосредственной близости к водоему открыт магазин. Таким образом, количество людей, которые постоянно находятся в близости к золоотвалу, увеличилось в разы. 

Кроме того, по ее данным, отработанная зола, которая сбрасывается в озеро Горячка, в дальнейшем с водой попадает в русло реки Днепр и несет угрозу здоровью жителей столицы.

Напомним, в начале 2017 года Международная Ассоциация по исследованию рака  (IARC) проводила измерения опасных химикатов в озерах на столичных Позняках. Согласно протоколам исследования, берега озер Горячка и Солнечное загрязнены соединением 1,12-бензперилен. Этот опасный загрязнитель сохраняется в почве сотни лет.

Читайте: Озера Горячка и Солнечное в Киеве критически загрязнены канцерогенами – исследование

В мае 2018 году нардеп VIII созыва ВР Сергей Лещенко сообщал главе КГГА Виталию Кличко, что ООО “Евро-Реконструкция” продолжает использовать озеро Горячка в качестве шлакоотвала, нарушая природоохранное законодательство.

Читайте: Кличко пачками отправляет нардепу Лещенко отписки, не решая ни одного вопроса

В ноябре 2018 года Виталий Кличко заявлял о запуске в работу первого электрофильтра, который должен снизить уровень вредных выбросов на Дарницкой ТЭЦ более чем в 30 раз. По его словам, в рамках реконструкции ТЭЦ-4, которая началась в 2018 году, планируется также строительство установок сероочистки и азотоочистки и рекультивации золоотвала – озера “Горячка”.

В феврале 2019 года на тот момент и.о. главы Дарницкой районной в Киеве госадминистрации Петр Захарченко заявил, что на месте золоотвала Дарницкой ТЭЦ-4 в Киеве (озеро Горячка) планируют обустроить парковую зону. По его словам, реализация этого проекта запланирована на 2022 год.

Читайте: Золоотвал Дарницкой ТЭЦ в Киеве могут закрыть до 2022 года

Дарницкая ТЭЦ (ТЭЦ – 4) поставляет тепло промышленным предприятиям и жилым массивам Днепровского и Дарницкого районов. Станция отапливает около 8% жилой площади Киева. Проект станции был разработан Киевским отделением института “Теплоэлектропроект”. Построена двумя очередями: первая в 1954 году, вторая – в 1965 году. С 2012 года Дарницкая ТЭЦ принадлежит ООО “Евро-Реконструкция”.

ООО “Евро-Реконструкция” возглавляет Вячеслав Селиванов. 

Департамент ЖКХ КГГА возглавляет Дмитрий Науменко, Управление экологии и природных ресурсов КГГА – Андрей Малеваный. Курирует данные направления замглавы КГГА Петр Пантелеев.

* ТОВ “Євро-Реконструкція” (код ЄДРПОУ: 37739041)

Фото: РБК

КиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, ООО, обращение, дарницкий район, экология, загрязнение, алексей гончаренко, дарницкая тэц, евро-реконструкция, озеро горячка, марина бардина, министерство энергетики и защиты окружающей среды

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.