середа, 24 квітня 2024 г.

КП “Жилинвестстрой-УКБ” потратит еще 100 млн гривен на строительство дома в Днепровском районе

КП “Жилинвестстрой-УКБ” потратит еще 100 млн гривен на строительство дома в Днепровском районе

КП “Жилинвестстрой-УКБ” заключило договор с ПО “Инстрой” на завершение строительства жилого дома №2 на пересечении улиц Красногвардейской и Краковской стоимостью 99,5 млн гривен. Пока КП “Жилинвестстрой-УКБ” руководил Вячеслав Непоп, указанный подрядчик получал крупнейшие заказы: строительство велотрека, реконструкция легкоатлетического манежа, строительство домов и реконструкции школ. Всего за 9 лет участия в публичных закупках ПО “Инстрой” получило более 1 млрд гривен подрядов, из которых на 979 млн гривен было получено от КП “Жилинвестстрой-УКБ”.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 10 апреля 2019 года КП “Жилинвестстрой-УКБ” (КП “Житлоінвестбуд-УКБ”) (*) заключило договор с ПО “Инстрой” (СТ “Інбуд”) (**) на проведение работ по завершению строительства жилого дома №2 на участке 11 на пересечении улиц Красногвардейской и Краковской. Данное строительство проводится в рамках проекта "Реконструкция и застройка территории микрорайона, ограниченного улицами Попудренко, Минина, Красноткацкой и Красногвардейской в Днепровском районе Киева". Стоимость договора составила 99,5 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно договору, подрядчик до конца текущего года должен осуществить на объекте общестроительные и отделочные работы. В перечень его работ также войдет монтаж лифтов, сантехнические и электромонтажные работы. Кроме этого, он должен будет обустроить системы теплоснабжения, водоснабжения, канализации, вентиляции, охранной и пожарной сигнализации.

Стоит отметить, что в день заключения договора Государственная аудиторская служба Украины объявила о начале мониторинга закупки на основании “выявленных органом государственного финансового контроля признаков нарушения (нарушений) законодательства в сфере публичных закупок в информации, обнародованной в электронной системе закупок”. 18 апреля 2019 года Служба опубликовала заключение о результатах мониторинга, согласно которому в части составления тендерной документации были выявлены нарушения законодательства (в частности о предоставлении документов, которые подтверждают отсутствие оснований для отклонения тендерного предложения), которые Госаудитслужба обязала заказчика устранить в течение пяти рабочих дней.

24 апреля 2019 года тендерный комитет КП “Жилинвестстрой-УКБ” опубликовал ответ по поводу выявленных Госаудитслужбой нарушений. В документе указано, что заказчик не нарушил законодательство, а наоборот - “воспользовался своим правом, гарантированным ч. 7 статьи 28, руководствуясь ст. 3 закона “О публичных закупках” и совершил объективную и беспристрастную оценку тендерных предложений”.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ПО “Инстрой” была зарегистрирована 29 июня 1998 года года. Ее учредители - Михаил Бобрик (25%), Виктор Нотевский (25%), Николай Палиенко (25%), Валентин Хоменко (25%). Последний также числится руководителем фирмы. Уставный капитал компании - 10 тыс. гривен. Основным видом деятельности фирмы является строительство жилых и нежилых зданий.

Отметим, что человек с именем Виктор Савельевич Нотевский был указан на сайте МИДа, как почетный консул республики Болгария во Львове. По информации “Экономической правды”, Виктор Нотевский был партнером по ЧП "Сиалс" Леонида Скалозуба, который в 2005-2010 годах возглавлял Департамент ГСБЭП МВД Украины, а в 2013 году стал зампредправления банка “ПУМБ” Рината Ахметова. Отметим, что согласно данным базы жителей Украины, в стране проживает только один человек с именем и инициалами - Виктор Савельевич Нотевский.

Отметим, что строительство жилого дома №2 на участке 11 на пересечении улиц Красногвардейской и Краковской началось в марте 2016 года. Тогда КП “Жилинвестстрой-УКБ” отдало подряд на сумму 127,9 млн гривен ООО “Эко-Строй-Трейд” (ТОВ “Еко-Буд-Трейд”) (***).

Помимо ПО “Инстрой” в нынешнем тендере по завершению строительства жилого дома на пересечении улиц Красногвардейской и Краковской принимала участие еще одна компания - ООО “Строительная компания “ЗЖБК №1” (ТОВ “Будівельна компанія “ЗЗБК №1”) (****), предложение которого оказалось дороже.

Согласно данным Zакупівлі, ПО “Инстрой” с 2010 года по результатам участия в публичных закупках получило 19 подрядов на общую сумму более 1 млрд гривен (без учета нынешнего договора), из которых 980 млн гривен ему досталось от КП “Жилинвестстрой-УКБ”. В частности, в 2016 году КП за 135,3 млн гривен заказывало у фирмы строительство жилого дома №1 на участке 11 на пересечении улиц Красногвардейской и Краковской в Днепровском районе Киева. А в конце прошлого года КП заключило еще один договор с ПО “Инстрой” на завершение работ по строительству данного жилого дома на сумму 54,2 млн гривен. Таким образом, за строительство дома №1 КП “Жилинвестстрой-УКБ” отдало 189,5 млн гривен.

Также, как сообщала КВ, в июне 2016 года КП “Жилинвестстрой-УКБ” заключило с ПО “Инстройдоговор на реставрацию Киевского велотрека по ул. Хмельницкого, 58. Стоимость соглашения составила 74,1 млн гривен. В мае 2017 года КП снова заключило договор с ПО “Инстрой” на завершающие реставрационные работы велотрека на сумму 26 млн гривен. Примечательно, что открытие велотрека столичные власти переносили несколько раз.

Читайте: Строим за бюджетные: Непоп и Голица ударно опустошают столичную казну

Напомним, что распоряжение Киевской горгосадминистрации о реконструкции микрорайона в границах улиц Попудренко, Минина, Красноткацкой и Красногвардейской было принято еще в 2004 году (от 25.05.2004 года №850). Согласно этому документу, КП “Жилинвестстрой-УКБ” должно было переселить жильцов аварийных домов на другое постоянное место жительства, однако на сегодня в определенных под снос домах продолжают жить люди. В марте текущего года секретарь комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Алексей Новиков (фракция “Единство”) призвал Киевского городского голову Виталия Кличко и главу Днепровской райгосадминистрации Петра Онофрийчука защитить права жителей аварийных домов №№44, 44-А, 46/2 на ул. Попудренко. По словам местных жителей, еще большее разрушение их домов стало происходить после начала развертывания КП “Жилинвестстрой-УКБ” строительства в их квартале. В частности, по состоянию на сегодня в домах №№44, 44-А, 46/2 на ул. Попудренко стены покрылись трещинами, декоративное покрытие фасадов вздулось и местами осыпалось, на крышах домов образовались дыры, регулярно забивается канализация и происходят прорывы теплосетей.

Читайте: Из-за бездействия КП “Жилинвестстрой-УКБ” люди 15 лет живут в аварийных домах на ул. Попудренко

Как сообщала KV, КП “Жилинвестстрой-УКБ” часто оказывается замешанным в скандалах. Так, в 2016 году КП “Киевское инвестиционное агентство” получило разрешительную документацию на строительство 16-этажного дома по адресу: переулок Платоновский, 6 в Соломенском районе Киева. Организовать строительство взялось КП “Жилинвестстрой-УКБ”, которое привлекло для этого сомнительное ООО “Украинский холдинг строительных проектов” и самовольно увеличило проектную высотность здания до 23 этажей. Помимо этого, в 2018 году работы начались несмотря на нарушения государственных строительных, пожарных норм, и санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации детских учреждений.

Читайте: Как Вячеслав Непоп пытается “втулить” новый ЖК в Платоновском переулке впритык к школе и садику

Отметим, что Департамент градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года возглавляет Александр Свистунов. Все вопросы градостроительства и строительства в Киеве курируют замглавы КГГА Александр Спасибко и замглавы КГГА Вячеслав Непоп.

С июля 2018 года обязанности директора КП “Жилинвестстрой-УКБ” исполняет Сергей Данилович. До этого, с 2002 года предприятием руководил Вячеслав Непоп, который 27 июля 2018 года назначен заместителем председателя КГГА.

* КП “Житлоінвестбуд-УКБ” (код ЄДРПОУ: 31958324)

** СТ “Інбуд” (код ЄДРПОУ: 25661122)

*** ТОВ “Еко-Буд-Трейд” (код ЄДРПОУ: 39532133)

**** ТОВ “Будівельна компанія “ЗЗБК№1” (код ЄДРПОУ: 38979107)

Фото: Google Maps

КиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, строительство, закупки, кп, ООО, александр свистунов, вячеслав непоп, александр спасибко, Жилинвестстрой укб, сергей данилович, по, улица Краковская, Виктор Нотевский, Николай Палиенко, Михаил Бобрик, Валентин Хоменко, улица красногвардейская, инстрой, строительная компания збжк №1

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій