п'ятниця, 29 березня 2024 г.

КП “Информатика” почти на 7 млн гривен накупило видеокамер и нового оборудования для мониторингового центра

КП “Информатика” почти на 7 млн гривен накупило видеокамер и нового оборудования для мониторингового центра

В конце 2019 года столичное КП “Информатика” закупило видеокамеры и оборудование для мониторингового центра. Поставка оборудования по бумагам была осуществлена буквально за неделю. Подряд выполнило ООО “Основы безопасности”, которое фигурирует в уголовном производстве по закупке видеокамер для Киевщины.

Как KV стало известно из объявлений электронной системы публичных закупок ProZorro, 24 декабря 2019 года КП “Информатика” (*) заключило два договора с ООО “Основы безопасности” (**) на поставку видеокамер и оборудования для мониторингового центра. Цена двух договоров – 6,67 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По условиям обоих соглашений, подрядчик должен был поставить оборудование до конца 2019 года. Отчеты о выполнении договоров были опубликованы 3 января 2020 годы. В них указано, что поставки выполнены в срок.

Согласно первому договору (цена – 3,49 млн гривен), КП “Информатика” была осуществлена закупка 43 видеокамер с интеллектуальной аналитикой дорожного движения (iDS-TCD203-A). Стоимость одной камеры без НДС составила 67,73 тыс. гривен (цена с НДС – 81,27 тыс. гривен).



На фото: Видеокамера iDS-TCD203-A

В техусловиях к договору отмечается, что эти видеокамеры будут подключены к существующей комплексной системе видеонаблюдения Киева.

Согласно второму договору (цена – 3,18 млн гривен), была осуществлена поставка мониторов, кронштейнов, коммутаторов, модулей расширения, декодеров для мониторингового центра по адресу ул. Дегтяревская, 37.


Согласно техусловиям к соглашению, мониторинговый центр является составляющей частью комплексной системы видеонаблюдения, которая состоит из двух уровней: системы видеонаблюдения объектов инфраструктуры Киева и городского центра обработки данных.

Мониторинговый центр обеспечивает:

  • внешнее обзорное наблюдение;

  • трансляцию потоков изображения в реальном времени с видеокамер в место обработки данных;

  • вывод видеоизображения с рабочих мест операторов на видеостену, в том числе с аналитическими данными.

В первом договоре конкуренцию ООО “Основы безопасности” составило ООО "Вектор Техно" (***), во втором ООО “Техком-Сервис” (****). В обоих случаях предложения конкурентов оказались дороже. 

По данным аналитической системы YouControl, ООО “Основы безопасности” основано в 2014 году. Фирма имеет трех учредителей – Александр Кобылинский, Алексей Мирошник и Андрей Сапсай (директор). Уставной капитал – 3 тыс. гривен.

По данным Zакупівлі, по результатам участия в публичных закупках ООО “Основы безопасности” получило 41 подряд общей стоимостью более 100 млн гривен. Больше половины этих средств фирма получила от КП “Информатика”.

Ранее KV сообщала, что ООО “Основы безопасности” стало фигурантом уголовного производства по факту возможного злоупотребления служебными полномочиями чиновниками Киевской облгосадминистрации. Администрация должна была закупить и расставить по области более 500 камер, но за год успела установить лишь 180, да и те, как оказалось, не работали.

Читайте: Камеры без видео: полиция подозревает чиновников КОГА в фаворитизме к предприятию-наладчику системы видеонаблюдения на Киевщине

Напомним, в сентябре 2019 года директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров сообщал, что в столице работают 7 000 камер видеонаблюдения. По его словам, благодаря доступу к данным с камер, полиции в 2019 году удалось уменьшить почти на 56% количество преступлений, совершенных в общественных местах, по сравнению с 2017 годом, и на 13% – по сравнению с 2018 годом.

Читайте: КП “Информатика” на 20 млн гривен накупило оборудования для измерения состояния окружающей среды

Обязанности директора КП “Информатика” с 9 октября 2017 года исполняет Николай Пыхтин. С 20 сентября 2019 года направление информатизации в Киеве курирует первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

* КП “Інформатика” (код ЄДРПОУ: 31024875)

** ТОВ “Основи безпеки” (код ЄДРПОУ: 39147891)

*** ТОВ "Вектор Техно" (код ЄДРПОУ: 39356386)

**** ТОВ “Техком-Сервіс” (код ЄДРПОУ: 33941786)

Фото: 112 Україна

КиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, закупки, кп, ООО, николай поворозник, юрий назаров, Kyiv Smart City, видеонаблюдение, николай пыхтин, информатика, смарт сити, информатизация, мониторинговый центр, основы безопасности, вектор техно, техком-сервис, александр кобылинский, алексей мирошник, андрей сапсай

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.