п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Компания экс-чиновника времен Черновецкого планирует возвести высотку в центре Киева вопреки Генплану

Компания экс-чиновника времен Черновецкого планирует возвести высотку в центре Киева вопреки Генплану

Главное проектное учреждение Киева - ПАО “Киевпроект”, которое возглавляет бывший глава Главного управления контроля за благоустройством Киевской горгосадминистрации (КГГА) времен мэрства Леонида Черновецкого Роман Гладуняк, получило разрешение на реконструкцию здания компании под многофункциональный комплекс по улице Богдана Хмельницкого, 16/22. Проект реконструкции, который также разработал “Киевпроект”, предусматривает высоту 100 метров – это около 33 этажей, в то время как Генплан предусматривает тут высоту в пределах 4-11 этажей. Кроме того, фактический процент застройки участка составляет почти 90%, что в три раза превышает допустимый процент застройки.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Наші Гроші”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В сентябре 2019 года ПАО “Киевпроект” (*) получило разрешение на строительные работы на объекте “Реконструкция имущественного комплекса – здания “Киевпроект” под многофункциональный комплекс по ул. Богдана Хмельницкого, 16-22 в Шевченковском районе Киева.

Заказчиком разрешения и проектировщиком объекта также является ПАО “Киевпроект”. 

В декабре 2017 года Департамент градостроительства выдал “Киевпроекту” градостроительные условия и ограничения, в которых согласовал реконструкцию здания на участке площадью 0,77 га по ул. Б. Хмельницкого, 16-22. Этот участок в соответствии с Генпланом является территорией общественных зданий и сооружений и частично – средне- и малоэтажной застройки.

Отмечается, что, несмотря на это, под видом реконструкции будет построен “многофункциональный комплекс”, включающий две жилые секции на 304 квартиры. Спроектированная высота комплекса – 100 метров (ориентировочно – 33 этажа), хотя согласно Генплану на этом участке допустимы дома не выше 4-11 этажей.

Кроме того, фактический процент застройки участка составляет почти 90%, что в три раза превышает допустимый процент застройки.

Подрядчиком строительства является ООО “Ника” Лтд. Это предприятие входит в группу компаний Perfect Group, которую связывают с народным депутатом от ОПЗЖ Дмитрием Исаенко.

Отмечается, что с 2017 года 94% акций ПАО “Киевпроект” принадлежат кипрской компании “Кроне Венчерз Лимитед” (Traylory Ventures Limited). Руководителем компании значится Роман Гладуняк. Это бывший глава Главного управления контроля за благоустройством КГГА во времена мэра Леонида Черновецкого. 

Как сообщала KV, есть информация, что Гладуняк был “креатурой экс-замглавы КГГА Дениса Басса”, а также он близок к экс-лидеру франкции Блока Леонида Черновецкого в Киевсовете Денису Комарницкому.

Читайте: Кличко не стесняется брать на работу кадры Черновецкого

Кроме того, отмечается, что Роман Гладуняк также является руководителем ООО “Укржилстрой” (**) и до июлю этого года – ООО “Арикс” (***). В ноябре 2018 года и феврале 2019 года наблюдательный совет “Киевпроекта” дала согласие на заключение договора с указанными компаниями о выполнении проектных работ.

Как известно, “Укржилстрой” недавно получил разрешение на строительство “многофункционального комплекса” на парковке у входа в ст. м. “Дворец Украина” по ул. Большая Васильковская, 107-109. Подрядчиком строительства является ООО “Спецмехбуд 21”, которое входит в группу компаний Perfect Group нардепа от ОПЗЖ Дмитрия Исаенко. Исаенко является бизнес-партнером Андрея Ваврыша – бывшего заместителя руководителя Департамента градостроительства КГГА, который после увольнения в 2015 позиционирует себя как девелопер Saga Development.

В свою очередь, ООО “Арикс” является владельцем участка по ул. Олеся Гончара, 69, где Perfect Group и Saga Development планируют построить ЖК “Franklin Concept House”. Подрядчиком строительства является ООО “Ника” Лтд, которое является также подрядчиком на стройке по ул. Б. Хмельницкого, 16-22.

В январе 2019 года KV сообщала, Роман Гладуняк в течение одного дня оформил на себя 8 квартир в центре Киева – по улице Паньковской, 25. Оказалось, что этих квартир на данный момент не существует. В то же время по указанному адресу началась проводиться надстройка на крыше здания. Правоохранители выяснили, что градостроительные условия и ограничения для проведения таких работ столичная власть не предоставляла. Более того, за их предоставлением никто не обращался.

Читайте: Связанный с Черновецким экс-чиновник зарегистрировал на себя 8 несуществующих квартир и начал надстройку этажей в центре Киева

В августе 2018 года KV сообщала, что главное проектное учреждение Киева – ПАО “Киевпроект” – начало процедуру ликвидации своих дочерних предприятий. Тогда отмечалось, что скоро может прекратить работу и сам “Киевпроект” – разработчик действующего Генплана Киева. Эксперты высказали мнение, что это чревато уничтожением бесценных архивов, в которых собрана информация о том, как застраивался и реконструировался Киев на протяжении многих десятилетий. Потому, дескать, грядет окончательная потеря контроля за проектированием инфраструктуры и градостроительства на территории столицы.

Читайте: “Киевпроект” может “приказать долго жить” вместе с бесценными архивами

* ПАТ “Київпроект” (Код ЄДРПОУ 04012780)

** ТОВ "УКРЖИТЛОБУД" (Код ЄДРПОУ 32856514)

*** ТОВ “Арікс” (Код ЄДРПОУ 32960452)

Фото: “Наші гроші”

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, кгга, строительство, генплан, леонид черновецкий, улица богдана хмельницкого, многофункциональный комплекс, киевпроект, высотка, роман гладуняк, многоэтажное здание

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.